18+

Социальный лифт работает: безработная Витман официально стала мэром Канска

17 июля депутаты городского совета Канска выбрали нового мэра, вместо резко ушедшего на покой Андрея Береснева. Конечный выбор нового градоначальника получился предсказуемым.

Обошлось без сюрпризов

Как и предполагал Бабр, к июльской сессии канского горсовета до местных парламентариев добралось всего два кандидата – вся разношерстная массовка от бригадира дойного стада Лицкевича до бывшего депутата-смутьяна горсовета Красноярска Гринева была благополучно отсеяна в так называемом первом туре. Во второй же тур ожидаемо вышли: безработная Ольга Витман и чиновник канской администрациции Эдуард Боровский.

Затем наступила процедура голосования, и здесь тоже обошлось без резких «финтов ушами» и неожиданных рокировок – депутаты большинством голосов выбрали мэром Ольгу Витман, которая первой подала документы для участия в «выборах». Примечательно, что одним из первых благую весть объявил вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко. Главный администратор Серого дома тем самым намекнул, что, несмотря на неожиданную отставку Андрея Береснева, минусинский урок усвоен и, в случае форс-мажора, оперативно назначить своего человека Пономаренко в состоянии. Пусть даже это и Ольга Викторовна, извлеченная из глубин кадрового резерва.

Тем временем, телеграм-канал «Аксютенко Life» подметил, что программа развития города, которую Витман рассказывала депутатам, это, на самом деле, отчет об исполнении бюджета за 2023 год и работе администрации города.

– Опираться на отчеты предшественников, конечно, можно, но хотелось бы увидеть мнение будущего главы города. Этого, к сожалению, не удалось.

Отдельное разочарование – ответы на вопросы. Их, кстати говоря, было всего два. Здесь явная недоработка режиссеров конкурсной процедуры. Вопросы позволяют раскрыть кандидата, дать ему возможность проявить себя. Как раз в ответах на вопросы становится понятно как управленец мыслит, насколько может ориентироваться.

Вторая за год инаугурация

Как бы то ни было, 22 июля состоялась инаугурация Витман – после этого градоначальница официально вступила в должность и выступила с торжественной речью.

– Понимаю, что это огромная честь и ответственность. Беречь город и служить народу – моя миссия. Именно этот смысл был заложен в программу развития города Канска на 2024-2029 годы. Уверена, что мы совместно с достоинством пройдем этот ответственный, трудный, но яркий путь! – заявила на инаугурации Ольга Витман.

Депутаты горсовета уже привычно разделили радость главы Канска. Не так давно, в феврале, парламентарии от всей души поздравляли с переизбранием Андрея Береснева. Сейчас, в июле, сливки местного общества с превеликим удовольствием чествовали Ольгу Витман.

– Уважаемая Ольга Витман! Поздравляю Вас со вступлением в должность главы города Канска. Желаю осуществления всех Ваших грандиозных планов, понимания и поддержки жителей, успехов Вам и Вашей команде в труде на благо города Канска, – поделился неподдельными эмоциями в соцсетях депутат Игорь Филиппов, который в прежние времена считался верным сподвижником Андрея Береснева.

Ответ от Ольги Витман не заставил себя ждать – новоиспеченная глава города поблагодарила депутата, однако сделав небольшую поправку.

Остается добавить, что, едва возникнув на политическом небосклоне Канска Витман мгновенно привлекла к себе внимание именно соцсетями, а верней – фотографиями, размещенными там. Изображения безработной дамы, ведущую жизнь простого человека без излишнего постороннего внимания, вызвало смешанную реакцию со стороны местного политического телеграм-сообщества.

Ответная реакция наступила быстро – Витман закрыла доступ к просмотру своих соцсетей. Что тоже симптоматично – заинтересованная публика может в прямом эфире наблюдать как обыватель с частной жизнью будет превращаться в публичного политика.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=262786

Bytes: 4668 / 3862

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

3199

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

6537

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5185

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9373

14.10.2025

В Красноярске опубликовали таблицу с данными о повышении пенсий чиновникам и депутатам

В Красноярском Городском совете обсудили инициативу о повышении пенсий за выслугу лет для чиновников и депутатов.

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск, Красноярск

13027

10.10.2025

Красноярску передают образовательные учреждения из Емельяновского и Березовского районов

В Красноярске начали принимать имущество присоединённых после муниципальной реформы территорий.

Стало известно, кто займет освободившееся депутатское кресло в красноярском Заксобрании

Красноярское отделение КПРФ объявило о передаче мандата депутата Заксобрания Елене Родиковой.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5198

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7903

10.10.2025

Заксобрание изменило муниципальную реформу, чтобы Горсовет мог выбрать нового мэра Красноярска

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края во втором чтении одобрили поправку к муниципальной реформе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5557

10.10.2025

Экс-глава Ачинского района не смог оспорить приговор по делу о взятке

Красноярский краевой суд не удовлетворил жалобу бывшего главы Ачинского района Петра Хохлова, который просил отменить приговор по делу о взятке.

Бывший глава красноярского аэропорта сдал мандат депутата Заксобрания

Андрей Метцлер больше не является депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

6416

09.10.2025