18+

Технические дороги: Пашенный, Северное шоссе, что дальше?

Последние несколько дней пристальное внимание красноярской общественности было приковано к многострадальному строительству дороги из микрорайона Пашенный. Аналитики из телеграм-каналов на чём только ни гадали, сможет ли красноярский градоначальник Владислав Логинов выполнить поручение губернатора Михаила Котюкова.

По скромному мнению Бабра, и не только, было очевидно, что доделать дорогу в срок не успеют. Два года не могли, а тут за три месяца управятся? И мы даже не удивились, когда открыли так называемый «технический проезд». Ведь репутация мэра Логинова изрядно пострадала за последнее время. Нельзя же ударить в грязь лицом перед губернатором. Так и до отставки недалеко.

Итак, с горем пополам технический проезд открыли. Не опасно ли там ездить, что осталось сделать и успеют ли до конца сентября года?

Развязку строят уже два года. Потратили на неё 389 миллионов (!) бюджетных рублей. Сдать дорогу должны были в октябре прошлого года, но на пути строительства то и дело возникали какие-то препятствия. То не могли выкупить дома, то мешала опора ЛЭП.

Когда преодолели основные препятствия, появились другие сложности. Теперь внезапно на развязке нужно построить железнодорожный переезд, который на время ожидания оборудования решили закатать в асфальт.

А ещё: уложить финишный слой асфальта, установить решётки ливневой канализации, бордюрный камень, фонари, дорожные знаки, обустроить тротуары, нанести дорожную разметку, вывезти строительный мусор. Вроде бы ничего не забыли.

Дорога не просто называется технической, она в принципе такая и есть. Но движение запустили 31 июля, как и планировали. Документов о том, что движение по развязке официально разрешено, никто не опубликовал. На это обратил внимание телеграм-канал «НеНАШИ».

Посетил развязку и «главный по дорогам» депутат Илья Зайцев, который с особой тщательностью инспектирует городские ремонты:

«Работы здесь ещё очень много. Кроме предварительного слоя асфальта и части бордюров (некоторые из которых установили, наметав цемента) нет ничего. Ни освещения, ни тротуара. Впереди асфальтирование дорожного полотна (и ограничения проезда), нанесение разметки (и тоже ограничения), установка и подключение освещения (ну, вы поняли). Кстати, совсем скоро (после доставки железнодорожного полотна) ещё и часть дороги придётся закрыть для укладки рельсов. Проезд обеспечат по временной схеме технически открытой дороги».

Недоумевают и горожане. Правда, мнения разделились. Одни рады, что дорогу наконец-то открыли, неважно, в каком виде. Другие недовольны и считают, что с открытием поторопились.

Пожалуй, нужно вспомнить и о том, кто развязку строил, да так и не достроил. Нельзя лишать такой славы подрядчика ООО «Красноярская дорожно-строительная компания» (КДСК, ОГРН 1112468079350). Который, кстати, за какую работу ни возьмётся, никакую до ума довести не может.

Напомним, что генеральным директором КДСК некоторое время был Антон Егоров, сын известного красноярского застройщика Владимира Егорова, владельца УСК «Сибиряк». Теперь же у КДСК другой учредитель и гендиректор – Андрей Рязанов.

Несмотря на это, Владимир Егоров имеет непосредственное отношение к строительству дороги. Странным образом обустройство железнодорожного переезда комментирует представитель компании УСК «Сибиряк». Судя по статье издания «Дела.ру».

Да и не просто так Владимир Егоров вместе с мэром Логиновым в июне инспектировали строительство дороги. Становится понятно, почему развязку никак не могут достроить.

Недавно стало известно, что «Сибиряк» не успевает со строительством подземной парковки на Театральной площади.

А вспомните открытие развязки на Северном шоссе. Оно тоже было техническим, коим до сих пор и остаётся. Кстати, с «Сибиряком» тогда контракт расторгли. Работу продолжила КДСК, но тоже не справилась. Из-за недавних дождей дорога начала разваливаться: размыло тротуар и лестницы. Когда будут доделывать шоссе – неизвестно.

Северное шоссе: неофициальное открытие и административка «Сибиряка»

В контексте:

Многострадальная развязка: ЛЭП, Потанин и другие препятствия

Фото: t.me/zaitsev24, t.me/krsk_loginov, паблик «Я живу в Красноярске»

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263196

Bytes: 5302 / 4165

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Блогнот. Открытки по цене золота, или Смета для распила

Пока в Красноярском крае сокращают медработников, закрывают родильные дома и школы, в краевом правительстве продолжается вечный праздник.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика, Экономика

Красноярск

5864

16.10.2026

Красноярский метротрам: тоннель из прошлого и миллионные претензии

В Красноярске завершили проходку тоннеля, строительство которого началось ещё в 1990-х годах.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Транспорт, Экономика

Красноярск

2635

02.10.2026

Врачи бьют тревогу: красноярский роддом №6 готовится к тайному закрытию?

Сотрудники красноярского родильного дома №6 заявляют, что после плановой санитарной обработки учреждение навсегда прекратит свою работу.

Семь километров пешком через тайгу с медведями: два поселка в Красноярском крае лишили санитарной машины

Два населенных пункта в Богучанском округе остались без единственной санитарной машины.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Общество, Здоровье

Красноярск

3634

07.09.2026

Инсайд. 123 миллиарда и ни одного вагона: красноярское метро уехало в 2028 год

Заказчик проекта красноярского метротрама сообщил 19 августа то, что в городе давно подозревали: конкурс на закупку подвижного состава так и не ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Транспорт

Красноярск

3492

26.08.2026

Инсайд. Норильский полигон вне закона?

Администрация Норильска признала то, что прежде оставалось предметом спора: часть городского полигона отходов расположена в водоохранной зоне рек ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экология

Красноярск

18281

15.08.2026

Рабочие красноярского метро жалуются в прокуратуру на задержку выплат

Строители красноярского метрополитена увольняются из компании-субподрядчика «Бамтоннельстрой» и переходят к генеральному подрядчику «Моспроект-3».

В Красноярске спустя два года снесли незаконный шлагбаум скандального экс-депутата

В Красноярске демонтировали шлагбаум, который незаконно установил бывший депутат дивногорского Городского совета Роман Ульских на въезде в садовое ...

Красноярцы переплатили ₽2,3 миллиарда за коммуналку. МинЖКХ игнорировало нарушения

В Красноярском крае ресурсоснабжающие компании два года незаконно завышали тарифы на коммунальные услуги.

Красноярского журналиста Полушина ждет суд за четыре репоста в Telegram

Красноярский журналист Дмитрий Полушин сообщил в своём телеграм-канале о визите в полицию. На него составили материалы по статье 13.

Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

Родители кадетов из поселка Кедровый обвинили воспитателя в жестоком обращении с детьми.

Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

Бывшего директора школы в Кодинске Юлию Шикину вернули в учебное заведение, но теперь она будет работать рядовым педагогом.