18+

Депутатский контроль. Над головой Алексея Туманина сгущаются тучи

Вот уже без малого год, как руководитель Красноярской железной дороги Алексей Туманин является депутатом Законодательного собрания Красноярского края. За это время Туманин абсолютно ничем не запомнился в качестве «слуги народа», так еще и в КрасЖД ситуация стала далекой от идеала. Как говорится, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Железнодорожное прошлое

Алексей Сергеевич Туманин родился 31 августа 1978 года в Новосибирске. Судя по официальной биографии, буквально вся трудовая деятельность Туманина связана с железной дорогой. В 2000 году он окончил Сибирский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», получив квалификацию «инженер путей сообщения по организации и управлению».

В том же 2000 году Туманин начал работать составителем поездов, позже – дежурным по станции «Красноярск Восточный» Красноярской железной дороги. Затем последовательно прошел ступени карьерного роста от поездного диспетчера до начальника станции «Красноярск» Красноярской железной дороги.

С 2007 года начинает работу в высших эшелонах власти КрасЖД. Пройдя множество должностей, в декабре 2018 года Алексей Туманин был назначен первым заместителем начальника Красноярской железной дороги. В 2021 году происходит знаковое для железнодорожной карьеры Туманина событие – начальника КрасЖД Вадима Владимирова переводят в соседний регион, Иркутскую область, на должность начальника Восточно-Сибирской железной дороги. Место Владимирова в Красноярской железной дороге занимает его первый заместитель Алексей Туманин.

– Красноярская магистраль постоянно находится на передовых позициях. Алексей Сергеевич – человек на Красноярской дороге не новый, здесь он прошел все ступени профессионального развития и роста. Он имеет разноплановый опыт, прекрасно знает специфику работы на Восточном полигоне, зарекомендовал себя как грамотный и ответственный руководитель. Уверен, что назначение Алексея Туманина позволит коллективу Красноярской дороги не только удержать достигнутую планку, но и придаст дополнительный импульс развитию магистрали, – представил нового руководителя глава РЖД Олег Белозров.

Вскоре после того, как Туманин стал большим начальником в железнодорожном ведомстве, у него внезапно проснулись политические амбиции.

Депутатское настоящее

Весной 2023 года стало известно, что на место покинувшего краевой парламент Сергея Попова претендует глава КрасЖД Алексей Туманин. Его продвигала «Единая Россия» при полном содействии местных властей – дополнительные выборы депутата Законодательного собрания края проводились в Назаровском одномандатном избирательном округе. Несмотря на то что Туманин прежде никого отношения не имел к Назарово и его жителям, провластный кандидат без особых усилий и каких-либо проблем одержал победу на сентябрьских выборах. Если коротко, то избирательная кампания Туманина заключалась просто в том, чтобы помелькать перед глазами избирателей на «позитивных мероприятиях» – редкий праздник на назаровской земле обходился без личного присутствия или хотя бы поздравительных слов от Алексея Сергеевича.

В конечном итоге роли «свадебного генерала» вполне хватило Туманину для получения депутатского мандата – он набрал 56,7% от общего числа голосов. Для сравнения, ближайший соперник Алексея Туманина, Иван Серебряков от «Родины», набрал 9,8% голосов.

Прошел год и, казалось бы, – это самое удачное время для подведения неких итогов депутатской деятельности Алексея Туманина. Однако проблема в том, что подводить абсолютно нечего. За этот период (сентябрь 2023 года – август 2024 года) за Туманиным числится ровно ноль законотворческих инициатив. На официальном сайте регионального парламента деятельности Алексея Сергеевича посвящено всего шесть новостей, лишь одна из которых, рассказывающая о дне РЖД в Заксобрании, имеет прямое и непосредственное отношение к работе народного избранника. На сессиях парламента Туманин, соответственно, тоже не блещет, представляя собой типичного представителя из молчаливой и многочисленной массы партии власти.

Возникает ощущение, что Алексей Туманин уселся в депутатское кресло по одной причине – просто так принято. Ранее РЖД в региональном парламенте долгое время представлял Владимир Рейнгардт. В 2018 году он покинул пост начальника Красноярской железной дороги в связи с выходом на пенсию, после чего в 2021 году не смог переизбраться в Заксобрание. В 2021 году, напомним, в КрасЖД проходила смена руководства и, возможно, именно поэтому корпорация не стала отягощать себя участием в избирательной кампании. Однако как только Алексей Туманин освоился на посту главы регионального отделения корпорации и подвернулся шанс в виде освободившегося мандата, так железнодорожник мгновенно стал краевым депутатом. Впрочем, в скором времени положение Алексея Туманина может кардинальным образом измениться.

Туманное будущее

По мнению СМИ, с приходом Алексея Туманина в региональный парламент дела в КрасЖД пошли далеко не лучшим образом. Например, регулярно стали появляться сообщения о сходе вагонов. Так, в 2023 году на станции Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги с рельсов сошли девять вагонов, груженых углем. Аналогичное ЧП случилось и в Козульском районе, где с рельсов сошли восемь вагонов. На участке Балай-Камарчага Красноярской железной дороги в Манском районе с рельсов сошли пять вагонов, повредив опоры контактной сети.

Как считает информационное агентство «Запад 24», вполне возможно, что причины происшествий кроются в коррумпированности некоторых сотрудников в руководстве железной дороги при заключении разного рода контрактов на обслуживание огромной сети железных дорог. Либо кто-то халатно относится к своим должностным обязанностям из-за отсутствия необходимого контроля со стороны главы КрасЖД Алексея Туманина.

– Вместо того, чтобы навести порядок на железной дороге, ее руководитель по Красноярскому краю Алексей Туманин значительную часть рабочего времени тратит на депутатскую деятельность: разъезжает, как говорится, по городам и весям, красуется под фото и телекамерами в качестве народного избранника, принимает участие в разного рода праздничных мероприятиях, где то и дело пытается блистать в ораторском искусстве, – приводит свою оценку «Запад 24».

Однако предположения журналистов это одно, от них депутату-главе КрасЖД можно и отмахнуться. А вот деятельность правоохранительных органов – это уже совсем другой коленкор, который создает реальное напряжение.

В июне 2024 года стало известно о задержании силовиками главы ВСЖД Вадима Владимирова, того самого бывшего начальника Алексея Туманина. Владимирову вменяют получение взятки в размере не менее 46 миллионов рублей от отправителей железнодорожных грузов с лесопродукцией «за совершение в их пользу определенных действий». Арест Владимирова мгновенно вызвал реакцию не только в иркутских СМИ, но и ожидаемо навел суету в околополитических телеграм-каналах Красноярского края. Так, телеграм-канал «Назаровская стрела» по горячим следам безапелляционно заявил, что Вадим Владимиров заключил сделку со следствием и сдал своего ставленника – начальника КрасЖД Алексея Туманина. Как следствие, до конца 2024 года кресло представителя Назаровского округа в Заксобрании края снова станет вакантным.

Этого пока не произошло, но тревожный даже не звоночек, а настоящий колокол для Алексея Туманина все же раздался. В середине августа в Красноярске за получение взятки был задержан заместитель начальника Красноярской железной дороги 48-летний Иван Борисов. Как выяснили следователи, в период с августа 2021 по декабрь 2021 года Иван Борисов получил взятку от двух представителей коммерческих организаций в виде имущества – кровельного материала для использования при строительстве своего жилого дома на общую сумму свыше одного миллиона рублей.

Примечательно, что аресту Владимирова в Иркутске предшествовало задержание и следственные мероприятия с его заместителем Андреем Власовым. Как не сложно догадаться, железнодорожного управленца обвиняли в получении взяток. Весной Власову был вынесен приговор, а уже в начале лета силовики пришли и за Вадимом Владимировым. Не исключено, что иркутская история по задержанию цепочки «от заместителя к начальнику» повторится и в красноярском филиале железной дороги.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264252

Bytes: 8827 / 8353

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Красноярские депутаты просят Москву разрешить «вынужденный» отстрел медведей

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края направили обращение в Министерство природных ресурсов России из-за частых выходов диких зверей ...

Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

Бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края Евгений Козин получил приговор спустя пять с половиной лет после своего задержания.

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

4306

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4363

15.10.2026

В Красноярском крае решили сократить 15% чиновников

В Красноярском крае решили проредить ряды региональных государственных служащих.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3307

15.10.2026

Взятка за реконструкцию. Главу «Красгорпарка» арестовали за махинации с Центральным парком

В прокуратуре раскрыли детали уголовного дела против директора «Красгорпарка» Эдуарда Веккессера.

В Красноярском крае подросткам запретят покупать бензин и растворители

Власти Красноярского края намерены запретить продажу горючих жидкостей людям младше 18 лет.

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

4662

13.10.2026

Единоросс Денис Хлудеев возглавил окружной совет Таймыра

Депутаты первого созыва Таймырского Долгано-Ненецкого окружного совета избрали своего спикера. Этот пост занял единоросс Денис Хлудеев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3926

12.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8189

09.10.2026

Городской совет Красноярска покинули четыре депутата

Красноярский городской Совет депутатов досрочно лишился четырех представителей. Коллеги утвердили их отставку на внеочередной сессии 6 октября.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5398

07.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7607

06.10.2026