18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Благоустройство, Общество Новосибирск

3617

10.09.2024, 23:58

Атлантида 2.0. Новосибирск идёт на дно во всех смыслах

Мэрии Новосибирска регулярно сообщают о проблемах, но она их просто игнорирует. Ливнёвки, на которые так и не были найдены средства, окончательно пришли в негодность. Город на глазах уходит под воду, а всё, что могут предложить местные власти — откачивать и перекачивать дождевую воду. Новосибирск можно переименовывать в Атлантиду 2.0, ведь такими темпами столица Сибири скоро точно утонет.

Последний «плюх»

Городские власти, несмотря на критическую ситуацию с ливнёвками, не спешат решать проблему. Город уходит под воду после каждого дождя, а власти лишь откачивают и перекачивают воду с одного места в другое. Ранее новосибирские чиновники заявили, что им не то что не на что строить ливневую канализацию, им даже не на что её содержать. Столица Сибири, а даже ливнёвок нет.

Совсем недавно сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы откачали более 1,2 тысячи кубов воды для того, чтобы ликвидировать подтопление в ЖК «Лето» на Юго-Западном жилмассиве. После каждого небольшого дождика, а на дворе, между прочим, осень, МАСС начинает активную работу. Примечательно то, что указы по ликвидации затоплений отдаёт лично мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. А проблему целиком решить не желаете?

Во многих ЖК города после дождя образовываются огромные лужи, которые затопляют дорогу и делают территорию непроходимой для пешеходов и даже автомобилистов. Тысячи кубометров воды сливаются, и проблема решается. Но спустя несколько дней всё возвращается на свои места, ведь дождь в данное время года — явление частое.

Проблемы оперативно не устраняются

При этом стоит отметить, что не везде проблемы устраняются оперативно. На проспекте Дзержинского, 69 месяц не могли устранить последствия обрушения двух смотровых колодцев канализации и подтопления подвала дома. В конце июля органы управления городского звена были переведены в режим повышенной готовности из-за сложившейся ситуации. Но в итоге стало известно, что на ремонт ливневой канализации возле дома уйдет ещё месяц, хотя все восстановительные работы на объекте планировалось завершить ещё до конца августа.

Списать причину обрушения решили на ветхость кладки (коллектору 60 лет). По всей видимости, изначально данный факт никого не смущал. Почему при работах с самого начала не были предусмотрены дополнительные риски, связанные с износом ливневых канализаций в Новосибирске?

МП «Метро МиР» (ОГРН 1035402471411) не в состоянии предпринять какие-либо действия, так как поддержание ливневой канализации в надлежащем состоянии требует средств. И пока компания испытывает финансовые трудности, в столице Сибири складывается аховая ситуация с ливнёвками. Каждый сильный дождь превращает дороги в реки, а лестницы — в водопады.

Игнорирование прокуратуры

В Центральный районный суд Новосибирска было направлено исковое заявление от прокуратуры города к мэрии с требованием обустроить ливневую канализацию. Прокурорская проверка показала, что на многих магистралях отсутствует система водоотведения. Причём очень часто на тех участках, на которых не так давно был проведён ремонт. Вопрос: как вообще принимаются работы?

Чиновники городской администрации уже успели «обрадовать» новосибирцев тем, что в ближайшие несколько лет ливнёвок не будет, так как в бюджете не предусмотрены средства для данной графы расходов. Администрация даже честно призналась в том, что не ведёт статистику износа ливневой канализации в городе. Но она хотя бы назвала районы, где почти полностью отсутствует система водоотведения: Первомайский, Советский и Ленинский. Внимание на проблему обратили даже в областном правительстве, но пользы от этого никакой не последовало.

«Застройщики при освоении новых территорий будут обязаны предусмотреть ливневую канализацию. Второй подход заключается в том, что в первую очередь работы теперь будут вестись на самых сложных участках. На это предусмотрят средства областного бюджета», — заявил губернатор Андрей Травников.

Но, так или иначе, это лишь слова, и на сегодняшний день средства на решение проблемы не выделены. Город продолжает уходить под воду. А всё, что могут предложить городские власти — откачку и перекачку дождевой воды. Горожане уже подумывают о лодках и с сарказмом называют Новосибирск Сибирской Венецией. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: nsk.bfm.ru, yandex.by, author.today

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Благоустройство, Общество Новосибирск

3617

10.09.2024, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264784

Bytes: 4722 / 4351

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Новосибирск)

В Новосибирске опять не нашли подрядчика на благоустройство парка «Каменка»

В Новосибирске аукцион на поиск подрядчика по благоустройству парка «Каменка» признан несостоявшимся. Об этом сообщили в мэрии города.

Телеграм Новосибирска за неделю: долгожданное открытие «Спортивной» и дело о хищении средств аквапарка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Криминал, Расследования

Новосибирск

10536

09.09.2025

В Новосибирске посадят почти 240 деревьев и кустарников

В Новосибирске планируют посадить 236 деревьев и кустарников в разных районах города. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске объявили повторный аукцион на благоустройство парка «Каменка»

В Новосибирске объявили повторный аукцион на благоустройство парка «Каменка». Прошлый был отменен из-за отсутствия кандидатов.

В Академгородке Новосибирска завершают проект «Чистое небо»

В Новосибирске в Академгородке завершают проект «Чистое небо» по переводу кабельных каналов под землю.

Телеграм Новосибирска за неделю: станция «Спортивная» и дело Громенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Криминал, Расследования

Новосибирск

13105

19.08.2025

В Новосибирске выделили почти семь миллионов на благоустройство нового сквера

В Новосибирске планируют потратить 6,7 миллиона рублей на благоустройство сквере возле храма Георгия Победоносца.

В Новосибирске снова ищут подрядчика на благоустройство парка «Каменка»

В Новосибирске снова ищут подрядчика на благоустройство парка «Каменка». Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

В Новосибирске отменили аукцион на благоустройство аллеи связистов у памятника Михаилу Глинке. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

Лестницы-3. Год прошёл, число сменилось, и хоть что-то изменилось

Приближение выборов чувствуется во всех отраслях в Новосибирской области.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Политика

Новосибирск

14794

11.08.2025

В Новосибирске отменили конкурс на дизайн-проект пешеходизации Ленина

В Новосибирске власти города отменили конкурс на дизайн-проект пешеходизации улицы Ленина. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В новосибирском Академгородке благоустроили газон

В Новосибирске на улице Ильича в Академгородке благоустроили газон. Об этом рассказал мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.