18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Иркутск

30003

16.09.2024, 14:58

Братск задыхается: город вновь стал одним из самых грязных в России

Братск известен не только своей промышленностью, но, к сожалению, и серьезными экологическими проблемами. В 2023 году город поднялся на 16-е место в рейтинге самых загрязненных городов России.

Согласно данным, опубликованным в государственном докладе минприроды России «О состоянии и об охране окружающей среды» объем выбросов вредных веществ в атмосферу Братска в 2023 году увеличился до 101,9 тысяч тонн. Это на 0,7 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Основная причина этого роста, очевидно, деятельность предприятий и организаций, расположенных на территории города.

Стоит отметить, что ситуация в Братске далека от идеальной. Несмотря на то, что 70,3% от общего объема выбросов было уловлено, а 144,8 тысяч тонн из них утилизировано, 101,9 тысяч тонн загрязняющих веществ все же попали в атмосферу. Это очень высокий показатель, который ставит Братск в один ряд с такими промышленными гигантами, как Норильск, Череповец и Липецк.

Братск является одним из самых загрязненных городов Иркутской области. Среди населенных пунктов региона он занимает последнее место в рейтинге самых грязных городов. Иркутск и Ангарск, также находящиеся в этом списке, показывают более высокие результаты по сравнению с Братском.

Основная причина загрязнения воздуха в Братске — деятельность местного комбината «Илим» который, по словам жителей, регулярно не дает им спокойно дышать и открывать окна. Комбинат является одним из крупнейших предприятий города и, судя по всему, оказывает значительное влияние на экологическую обстановку.

Жители Братска неоднократно жаловались на невыносимые условия, в которых им приходится жить. Ежедневно они вынуждены сталкиваться с густым смогом, едким запахом и постоянным чувством нехватки воздуха. Для многих это стало привычным, но это не делает ситуацию более приемлемой. В 2024 году ситуация с загрязнением воздуха в Братске остается такой же критической, как и годом ранее.

Более того, в 2021 году Братская межрайонная природоохранная прокуратура выявила, что группа «Илим» загрязняла воздух в городе Братске из-за неисправных газоочистных установок. Несколько таких установок филиала АО «Группа Илим» в Братске из-за неисправностей работали в режимах, не обеспечивающих качественную очистку выбросов, что приводило к ухудшению качества атмосферного воздуха в городе.

Аналогичная ситуация сложилась и с загрязнением реки Вихорева, куда сбрасывает стоки «Илим» при целлюлозном производстве. В 2020 и 2022 годах в этой реке фиксировались сбросы неизвестных веществ, что приводило к гибели рыбы и появлению зловонной пены.

Очевидно, что собственники «Илима» больше заботятся о своих финансовых показателях, нежели о реальной экологической обстановке в Братске. Жителям Братска остается лишь надеяться, что ситуация со временем изменится к лучшему и им, наконец, удастся просто спокойно дышать свежим воздухом.

Фото: tkgorod.ru

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Иркутск

30003

16.09.2024, 14:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264962

Bytes: 3057 / 2895

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Иркутск, Байкал

4370

29.10.2026

Подвесных мостов на Ольхоне больше нет

Подвесные мосты на территории археологического объекта «Городище Саган‑Хушун» на Ольхоне полностью демонтированы, территория очищена от мусора, ...

Байкальский снег содержит шампунь и порошок

Учёные Лимнологического института СО РАН провели исследование снега на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

4078

23.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал, Бурятия

5446

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Красноярск, Бурятия

10574

13.10.2026

Экотропу обустраивают на мысе Кобылья Голова на Ольхоне

«Заповедное Прибайкалье» обустраивает новую экотропу на мысе Кобылья Голова на острове Ольхон. Об этом сообщает пресс‑служба ведомства.

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск, Бурятия

24385

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

9226

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

9373

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Туризм

Иркутск, Байкал

11440

29.09.2026

В Байкале посчитали нерпу и омуля

В Байкале подсчитали численность нерпы и омуля.

В список самых грязных городов России вошли Ангарск, Братск и Иркутск

В список городов России с самым грязным воздухом вошли Ангарск, Братск и Иркутск. Об этом сообщает Минприроды РФ по данным мониторинга за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6283

28.09.2026