18+

Телеграм Бурятии за неделю: позорно низкая явка на выборах в горсовет и хитрые планы «Россетей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 сентября включительно.

Исторический день провальных выборов

8 сентября в Бурятии прошли выборы депутатов в Улан-Удэнский Горсовет. Впервые за долгие годы объектом обсуждения после итогов голосования стали не кандидаты, а низкая явка, которая составила всего 18%. Эти выборы стали отличным показателем угасшей веры в их легитимность и отсутствие у горожан веры в «светлое будущее» республики. Провластные каналы поспешили придумать разные причины, чтобы хоть как-то оправдать такие позорные показатели.

ПолитЗурхай (@zur_bur)

Выборы в Горсовет Улан-Удэ показали оглушительный консенсус общества и действующей власти. Кандидаты-единороссы победили в 29 округах из 30-ти. На одном из округов самовыдвиженец обошел коммуниста, экс-депутата Народного Хурала Леонтия Красовского, которому помогал весь реском, а также центральный комитет КПРФ.<…>

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Мы было успокоились по ситуации с выборами, но после фразы "Выборы в Горсовет показали оглушительный консенсус общества и действующей власти" в исполнении одного приторного тг-канала терпеть этот поток бреда стало невозможно.

Власти Бурятии, паникуя от ужасающе низкой явки и боясь гнева Администрации Президента организовали целую информационную кампанию под названием "низкая явка - это хорошо, это доверие общества к власти и слабость оппозиции".

Ок, оппозиция действительно слабая. Но то, что низкая явка на выборах - это в первую очередь показатель усталости общества, понимания невозможности повлиять на результат - вам скажет любой мало-мальски образованный политолог.

Давайте представим - явка на выборах Президента России в марте по Бурятии - 18,7 %. А на выборах Главы год назад - тоже 18,7%. Депутатов Госдумы и Народного Хурала здесь выбирали бы 18,7 % населения. Тоже бы пищали про оглушительный консенсус общества и власти? Жители Бурятии не пошли голосовать за Путина, потому что доверяют ему и не хотят перемен, да? Да вякнуть не успели бы, потому что вылетели бы из своих кресел в тот же день.

И сейчас тоже боятся, а потому заставляют политологов и свой инфоблок нести этот бред про оглушительный консенсус. Нам стыдно и мерзко это читать, редакция БКС в шоке от того, насколько деградировало в Бурятии качество управления политическими процессами, да и качество управления вообще.

Мы обязательно проинформируем наших читателей о том, какой будет реакция Москвы на такую подготовку и такую явку на выборах депутатов горсовета.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Люди не ходят на выборы, по разным причинам.

Чаще потому, что не верят, что выборы честные, и их голос действительно что-то решает.

Насмотрелись уже в эти игры в демократию с "каруселями"", подпаиванием и скупкой избирателей, админдавлением на бюджетников. Власть сама очень много сделала, чтобы люди отказались участвовать в этом процессе и легитимизировать ее.

Присутствие в списке избранных депутатов Горсовета некоторых фамилий говорит о том, что во власти укореняется семейственность: влиятельные семьи проталкивают представителей своего клана в законодательные органы и региона, и муниципалитета. Чтобы принимать выгодные "семье" решения на всех уровнях.

И где тут интерес горожан?

Сила в правде (@silapravda)

Новый городской парламент НЕ ЛЕГИТИМНЫЙ. И точка.

Новый мэр, избранный таким парламентом, не будет иметь никакого доверия ни у простых людей, ни у руководителей. А это потеря управляемости, которая сразу ударит по горожанам.

Город - крупнейшая агломерация республики. А значит налицо начало масштабного политического кризиса в регионе, который логично должен завершится отзывом метиса в Москву.

Коты Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

<…>P.S. Явка избирателей на выборы в 18%, конечно, позорная. Учитывая, что депутаты Улан-Удэнского горсовета нового созыва будут выбирать мэра... Рано или поздно, (после страшных коммунальных аварий, например) встанет вопрос о легитимности нового старого улан-удэнского градоначальника. 🙀

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Власти Бурятии судорожно размещают платные материалы в крупных пабликах, оправдывая низкую явку на выборах депутатов горсовета и акцентируя внимание на поддержке мэрии избирателями Улан-Удэ.

Ой как боятся получить по шапке со Старой площади. Из кожи вон лезут, засоряя эфир дезинформацией.

И в этих же пабликах они запустили новый опрос про доверие к власти, где легко накрутят нужные голоса, как привыкли это делать на выборах

Цыденжап Батуев (@tsbatuev)

У меня спрашивают-«Почему не пишу про выборы в горсовет?». В ответ я спрашиваю-«Почему улан - удэнцы не пришли на выборы?». Вместо ответа вижу статьи о безусловной победе непонятно кого над кем, что выборы показывают единство мэрии и горсовета. Неужели ли непонятно, что низкая явка горожан, это серьезный сигнал! Что «групповой экстаз» местных властей становится всё более не интересен гражданам. На выборах Президента РФ горожане по явке дали хороший результат. Тогда почему выбирая депутатов, утверждающих мэра, голосовали ногами? По сути горожане не стали участвовать в формировании городской власти. Кто тогда руководит городом и есть ли повод для ликования?

Байкал Медиа Консалтинг (@baikalmediaru)

🗣«Людей очень сильно запутали с процедурой выборов»

8 сентября 2024 года состоялись выборы в Улан–Удэнский городской совет депутатов. Явка составила 18,87 процента. Ряд экспертов объяснял невысокую явку отсутствием претензий к городской власти. А также погодой — утром было солнечно, но во второй половине дня был шквалистый ветер с дождём.

Депутат городского совета прошлого созыва Сергей Бурдиков (по предварительным данным, он победил в ходе нынешних выборов) в программе «Мнение» озвучил свой взгляд на причины низкого интереса к выборам:

— И погода, и низкая конкуренция — всё это сыграло. Но, на мой взгляд основная причина в другом. Честно говоря, людей очень сильно запутали. Процедура меняется от выборов к выборам. То три дня голосования, то один. То через госуслуги (как на праймериз), то нет. То можно прикрепиться к удобному участку, то нельзя. У нас многие приходили в субботу на участки, потому что в новостях сказали о том, что выборы начались. Конечно, в воскресенье они уже не пошли. Мне жаль, что жителей Бурятии лишили права проголосовать через платформу дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Для многих это способ был бы удобным — это же видно по тем регионам, где ДЭГ работал — девять из 10 человек проголосовали электронно! Хотелось бы, чтобы избирательная комиссия была более консервативна и, если уж изменения внедряются, то везде и одновременно.

Любите свет? Любите и повышенные тарифы

Жители нескольких сёл Бурятии вновь столкнулись с проблемами в электроснабжении и опасаются, что ситуация усугубится с наступлением холодов. Представители обслуживающей компании не дают комментариев по этому поводу, а в это время «Россети Сибирь» объявили о планах повысить цены на свои услуги.

Информ Полис | Новости Бурятии (@infpolru)

В Бурятии хотят постепенно с каждым годом повышать тарифы на электроэнергию для бизнеса 😨

С таким неоднозначным предложением выступил филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго». Предлагается, что ежегодно в течение десяти лет он будет дополнительно расти на 3% в рамках проекта регуляторного соглашения. Взамен энергетики берут на себя обязательства увеличить надежность электроснабжения. <…>

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

😕В Бурятии «Россети Сибирь» не спешат подключать к электричеству еще один дом

На этот раз жалобы поступили от жителей Кяхтинского района. Они подали заявку на технологическое присоединение почти год назад. А воз – и ныне там.

«В РЭС обязали внести оплату сразу, иначе договор не будет составлен. По этому договору в течение шести месяцев они должны были исполнить свои обязательства. Уже девятый месяц тишина, ни уведомлений, ни извещений нет. При обращении в РЭС разъяснить ситуацию, ответ был, что вы не стоите в планах 24-25 год. Хотя оплата была произведена сразу в 2023 году при подаче заявки. Можете помочь разобраться в такой ситуации?», - задали вопрос жители в местной группе.

В Россети «Сибирь» «запели» старую песню: заявили о недостаточном финансировании отрасли. И при этом не скрывают, что накопилось уже около шести тысяч аналогичных неисполненных договоров.<…>

Город Солнца (@sunsityuu)


Дико хочу переехать: в пригороде Улан-Удэ жителей замучили частым отключением света

Такая проблема нависла над жителями поселка Онохой. В РЭС заявляют о проведении аварийно-восстановительных работ. Но, как отметили онохойцы, свет отключают уже несколько дней подряд и всегда это происходит вечером.

Люди признались, что в магазинах уже раскупили свечи, а на телефонах они стараются не включать фонарики, чтобы сохранять заряд. Пришедшие с работы жители не успевают накачать воды, постирать вещи, приготовить ужин и сделать прочие хозяйственные дела. У некоторых в домах стоят котлы, поэтому в помещениях тут же становится холодно.<…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265002

Bytes: 9620 / 9106

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

8056

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

8003

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

10225

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

10023

09.02.2026

Инсайд. Победа Цокто Жамсуева

На прошлой неделе состоялось назначение нового главы Еравнинского района. С перевесом в один голос в конкурсе на эту должность победил Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4293

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

20139

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Корпорации, События

Бурятия

10989

02.02.2026

Инсайд. Мишурин подался в таксисты

Уволенный глава Баргузинского района Михаил Мишурин замечен работающим в улан-удэнском такси.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4975

29.01.2026

В Бурятии избрали нового главу Еравнинского района

27 января в Бурятии избрали нового главу Еравнинского района. По воле местных депутатов этот пост займет Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4833

28.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13754

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

14835

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

13922

26.01.2026