18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

18735

27.09.2024, 12:21

Работать по-новому, работать для людей? Итоги опроса Бабра

Юбилейный год своего официального вступления в должность губернатора Михаил Котюков решил отпраздновать прямой линией, которая многим напомнила формат президентской. А также показалась непрямой, бесполезной и ненастоящей.

В свою очередь, красноярская медийная общественность отметила годовщину губернаторства Котюкова, анализируя его дела и поступки. Много опросов провели телеграм-каналы, выясняя, оправдывает ли надежды людей Михаил Котюков. Бабр тоже провёл опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Прошёл один год с момента избрания Михаила Котюкова губернатором Красноярского края. Все прекрасно помнят лозунг, с которым он избирался: «Работать по-новому, работать для людей». Как вы считаете, удаётся ли Котюкову исполнять это обещание?

59% (166 голосов) выбрали вариант «Нет», 25% (71 голос) затруднились ответить, а 16% (44 голоса) считают, что губернатору удаётся исполнять своё обещание, работать по-новому и для людей.

По нашему скромному мнению, губернатору хорошо удаётся делать вид, что он работает по-новому и для людей. А вот какие-то показательные дела, увы, мы за прошедший год припомнить не можем. И здесь не будем брать в расчёт, например, заасфальтированный участок дороги.

Большая часть вопросов, с которыми жители обращаются к губернатору, должна решаться муниципальными властями. Но вот после губернаторского пинка иногда проблема решается куда быстрее. Что поделать, если муниципалитеты совсем от рук отбились. Но губернатор ведь создан не для того, чтобы раздавать пинки. У него куда более важные задачи, и решать он должен куда более важные проблемы.

Итак, что же говорят по поводу годовщины красноярские политологи и аналитики?

Андрей Шалимов считает, что Михаил Котюков угодил в мышеловку. На краевом уровне качественных перемен в региональном правительстве не случилось, только косметические поколенческие изменения, а новые стандарты эффективности работы за год так и не смогли внедрить.

«Такое чувство, что довольно уставший по внешнему виду Котюков и сам жалеет, что его обратно сослали в Сибирь. Он будто наказан губернаторством за какую-то провинность в Москве, отбывает свой номер, ждет разрешения, милости вернуться в столицу».

По мнению Шалимова, Котюков фаталистки оказался в мышеловке из запрограммированных изначально проблем: кадры, замена искренности пиаром и мероприятиями, имитационные «большие проекты», закостенелые «висяки», чужие конфликты, в которых ты лишь фигура на доске.

Алексей Аксютенко считает, что годовщину на посту губернатора Михаил Котюков встречает не самым лучшим состоянием регионального управления. Хвастаться губернатору действительно нечем.

«Позиционируют губернатора совершенно отвратительно. Иногда, правда, есть проблески, вроде совещания по отопительному сезону. Такие бы совещания да на регулярной основе, да в прямом эфире – и рейтинг губернатора бы существенно поправился. Однако трясина информационного недоразумения краевой инфополитики так тщательно изолирует эти самые проблески разумного позиционирования, что из-за этого они практически незаметны».

По мнению Аксютенко, главная проблема Котюкова – кадры. Из-за кадровых ошибок растёт ком управленческих проблем. Работать по-новому старая команда не может по определению. Да и незачем, ведь большинство решений принимаются в кабинете руководителя администрации губернатора. Край управляется скорее по инерции, которая является деструктивной.

Политолог Кирилл Дюндик называет Котюкова губернатором, который ни на что не влияет.

«Котюков прекрасно проводит свой «тефлоновый» период, он вроде везде присутствует, и это ни к чему не приводит. Он по-прежнему рулит в «тапках Усса», и должен быть благодарен ему за отлично настроенную систему управления, когда все само по себе как-то решается. Разница лишь в том, что Усс восседал с пафосом и значением, а Котюков отбывает провинциальную ссылку без особого энтузиазма».

Политолог Александр Чернявский тоже считает, что кадровая политика стала самым уязвимым местом в первый год работы Михаила Котюкова.

«Команда правительства должна была быть более быстро сформирована, а не превратиться в затянувшийся на месяцы процесс. До сих пор в министерстве здравоохранения нет полноценного министра, только исполняющий обязанности. На мой взгляд, это работает на негатив в отношении Котюкова», — замечает Чернявский.

Однако по мнению политолога команда Котюкова действительно работает по-новому. Хоть кабинет министров не сильно изменился со времён Усса, работает аппарат по-другому. У Котюкова более жёсткий стиль работы, в отличие от предшественников. Взять хотя бы трудоголизм губернатора, который передаётся всем остальным.

А самым объективным критерием оценки работы губернатора Чернявский считает исполнение бюджета.

«И профицит, и деньги в казне есть. Другой вопрос, насколько они эффективно тратятся на решение проблем, которые реально волнуют людей. Здесь вопросы есть, я думаю, во многих муниципалитетах, не только в Красноярске. Столица, понятное дело, сейчас на острие и на слуху».

Впереди у Михаила Котюкова есть ещё четыре года, чтобы проявить себя. И есть множество федеральных проектов, которые нужно реализовать в Красноярском крае, чтобы качественно улучшить жизнь людей. Посмотрим, удастся ли ему справиться с этими задачами.

Фото: t.me/mkotyukov

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

18735

27.09.2024, 12:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265450

Bytes: 5832 / 5317

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Сезон дикоросов: когда жителям Красноярского края разрешат собирать грибы и ягоды

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса определило даты начала сбора грибов, ягод и орехов для жителей Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

266

29.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экология

Красноярск

845

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

1565

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7393

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

6514

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

1823

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7739

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

1842

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7168

23.06.2026

Жителей Красноярска и пригородов предупредили о перебоях в работе радио и телевидения

Жители Красноярска и соседних территорий столкнутся с перебоями в телерадиовещании.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1086

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Корпорации, Экономика

Красноярск

1995

22.06.2026

В Хакасии начнут награждать медалями за активизм и развитие благотворительности

В Хакасии появится новая государственная награда для выдающихся граждан.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия

4140

22.06.2026