18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Культура Бурятия, Россия

24032

28.09.2024, 13:24

В прокат вышла история Алдара Цыденжапова. Ожидания не оправдались

26 сентября на широкие экраны вышел фильм «9 секунд» режиссера Олега Штрома, посвященный подвигу матроса Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни в 2010 году спас более 300 сослуживцев на эсминце «Быстрый». Сюжет — беспроигрышный вариант для патриотического блокбастера. Бабр решил разобраться, насколько удачно создатели воплотили историю на экране.

Проанализировав доступную информацию о фильме и многочисленные отзывы первых зрителей, приходится признать, что картина вышла достаточно спорной и неоднозначной. Съемочная группа в течение трех лет кропотливо собирала воспоминания родных, друзей и сослуживцев Алдара, чтобы максимально достоверно показать его короткую, но яркую жизнь. Однако в итоге получился довольно рваный и неровный сюжет, из которого как будто выхвачены лишь самые драматичные эпизоды.

Цельной истории становления характера и мотивов главного героя, увы, не сложилось.

Сам кульминационный эпизод тушения пожара в машинном отделении, снимавшийся два дня, многим показался затянутым и малодинамичным. Понятное стремление к документальной точности обернулось недостатком художественной выразительности. Да, актеры старались, даже проходили учения. Но накал и драматизм реальных событий на экране передать явно не удалось. Впрочем, чего еще ждать от режиссера Олега Штрома, чьи «Нахимовцы» тоже не блистали художественными достоинствами.

Неоднозначно выглядит и патриотический пафос картины. Бесспорно, подвиг Алдара Цыденжапова достоин восхищения и служит примером самоотверженного исполнения воинского долга. Но навязчивое цитирование лозунга «Лучше переломать себе кости, чем опозорить свое имя» вызывает вопросы. Неужели именно опасение опозорить свое имя двигало молодым матросом, когда он, рискуя жизнью, бросился тушить пожар? А не простые человеческие качества: смелость, решительность, желание спасти товарищей?

Вызывает удивление и выбор возрастного рейтинга 12+. При всей важности патриотического воспитания молодежи вряд ли детям среднего школьного возраста стоит смотреть достаточно натуралистичные сцены обгоревшего тела героя в госпитале. Это может оказать на неокрепшую детскую психику травмирующее воздействие.

Что же касается актерских работ, то они в целом производят достойное впечатление. Бато Шойнжонов, уже игравший Алдара Цыденжапова в одноименном спектакле Бурятского драмтеатра, старательно воплотил образ главного героя и его внутреннюю эволюцию. Однако полноценно раскрыться ему помешал откровенно слабый сценарий.

К сожалению, во многом разочаровывает и релиз картины в прокате. Изначально премьеру планировали приурочить ко дню рождения Алдара 4 августа. Но по неизвестным причинам сроки существенно сдвинулись. В итоге широкий прокат стартовал только 26 сентября, причем ограниченным числом копий.

За первые дни проката сборы составили всего около восьми миллионов рублей при весьма солидном бюджете в 115 миллионов (большая часть которого — госсубсидия). Очевидно, маркетинговая кампания по продвижению фильма оказалась не слишком эффективной. Конечно, коммерческий успех — не главное мерило для патриотического кино. Но все же хотелось бы, чтобы достойную историю увидело как можно больше зрителей, особенно молодых. Пока, увы, приходится констатировать, что громкая премьера не вполне удалась.

В фильме есть и удачные моменты. Неплохо показан быт и взаимоотношения матросов. Есть сильные актерские работы: например, колоритные роли бурятских артистов из театра кукол «Ульгэр» (почему-то не упомянутых министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой, которая в своих комментариях о выходе фильма расхваливала только актеров Бурдрамы). Жаль только, что их мастерство растворилось в общей невнятности повествования.

«9 секунд» при всех благих намерениях получились очередной неудачной попыткой снять кассовое патриотическое кино на реальных событиях. Вышел не фильм-потрясение, а проходной байопик с претензией. Подвиг Алдара Цыденжапова, безусловно, достоин экранизации. Но такой, чтобы его личность раскрывалась глубоко и без ура-патриотического глянца, а история пробирала до мурашек не лозунгами, а правдой человеческого поступка. Увы, эта картина с задачей не справилась.

Хорошо, что короткая, но героическая жизнь Алдара Цыденжапова уже имеет более талантливое и достойное воплощение в искусстве.

Фото: телеграм канал Дмитрия Певцова

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Культура Бурятия, Россия

24032

28.09.2024, 13:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265498

Bytes: 4948 / 4355

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Бурятия)

Русский драмтеатр принял в труппу семь выпускников ВСГИК

Театр имени Бестужева начинает подготовку к 97 сезону.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

1379

15.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4946

13.08.2025

Сенатор Наговицын: в России запретят фильмы против традиционных ценностей

С 1 марта 2026 года в России вступает в силу федеральный закон, который запрещает распространение аудиовизуальных произведений, дискредитирующих ...

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12416

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

10327

06.08.2025

Валентин Богданов возглавил оркестр Театра оперы и балета

Главным дирижёром Бурятского государственного академического театра оперы и балета назначили Валентина Богданова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Бурятия

5699

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

6724

05.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

12344

30.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15253

26.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

15106

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12798

22.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

17162

16.07.2025