18+

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Баира Пиртанова и параллельная Бурятия Андрея Гурулёва

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 сентября по 7 октября включительно.

Очередное коррупционное дело…

Баир Пиртанов, помощник министра сельского хозяйства был задержан 30 сентября на рабочем месте, и до 30 ноября проведёт два месяца в СИЗО по обвинению в вымогательстве взятки. За неделю до этой истории разгорелся скандал, способный пошатнуть кресло под зампредом правительства – минсельхоза Галсаном Дареевым и поставить под угрозу продовольственную безопасность всей республики.

Информ Полис | Новости Бурятии (@infpolru)

⚡Задержан помощник министра сельского хозяйства Бурятии

Помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Баир Пиртанов попал в поле зрения правоохранительных органов.

Как стало известно infpol.ru из достоверных источников, его задержали сегодня, 30 сентября. Сейчас определяется квалификация уголовной статьи.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

Как выяснилось, помощника министра сельского хозяйства и продовольствия республики обвиняют в вымогательстве взятки. По данным следствия, Пиртанов склонил генерального директора одной из компаний к заключению договора пожертвования на сумму 150 000 рублей в Фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации РБ. Он пообещал, что благодаря этому его заявку на субсидию одобрят.

Тогда руководитель фирмы заключил с директором Фонда договор на создание и выпуск памятной книги про историю развития сельского хозяйства Бурятии и перечислил 150 000 рублей.

Ничего не подозревающий глава Фонда по требованию Пиртанова обналичил средства через указанные им юрлица и передал последнему. Постановление не вступило в законную силу.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Вот как в Бурятии субсидии распределялись, оказывается.

Степной Дозор (@StepDozor)

<…>Предполагаем, что Пиртанов скорее всего не единственный фигурант в этой махинации. И вряд ли захочет сидеть один. Так что, запасаемся попкорном.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Не знаю, как вы, но у меня остается неприятное впечатление от всех этих коррупционных скандалов, особенно потому, что многих участников этих событий я знаю лично.

Одним из таких людей является Галсан Дареев, мой преподаватель в БГСХА. Очень надеюсь, что он не причастен к этим преступлениям...

Важно, чтобы мы не оставляли эти проблемы без внимания и требовали честности и прозрачности от тех, кто управляет нашим регионом, особенно тогда, когда все друг друга знают.<…>

Монгольский узел (@Monuzel)

Защитником, опорой и надеждой всех сельхозпроизводителей Бурятии стал XXIV Пандита Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Получилось так, что кроме буддийского иерарха некому заступиться за людей земли.

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов, бывший председатель колхоза, вроде как должен встать горой за селян. Но, к сожалению, его комформизм и «моя хата с краю» уже давно в анекдотах. Председатель Комитета по развитию АПК Хурала - далекий от земли городской человек, Семен Матхеев, тоже не о чем. Министр сельского хозяйства региона Галсан Дареев - не совсем популярный среди аграриев руководитель.

В итоге, единственным источником вдохновения, надежды на развитие и чувства опоры для селян неизменно остается Дамба Аюшеев. Без него, кажется, всё там разрушится мгновенно. Очень неординарная и большая личность. Одних ругает наотмаш, а других защищает без оглядки. Единственная, по мнению многих, его ошибка - демарш против хори-бурят.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Когда чаша терпения у нашего народа переполнится?

Уже всем очевидно, что у власти в Бурятии ворьё, преступники, коррупционеры и предатели.

Ни у одного министра, зампреда, депутата, нет государственного мышления, все они решают только свои крохоборные делишки, устраивают свои жизни за счёт исчезающего населения Бурятии.

Или когда чаша терпения переполнится мы и это стерпим и подставим ведёрко?

Мнимое усыновление

Российский военачальник и по совместительству депутат Госдумы Андрей Гурулев удивил своим высказыванием насчёт пустых детских домов в республике и идеализировав устаревшие обычаи бурят.

ЕЖ (@ejdailyru)

Депутат ГД от ЕР Гурулёв рассказал о том, что в детских домах нет бурятов, так как у них есть традиция, что детей-сирот к себе забирают родственники, а если семья бездетная — им "передают" по ребёнку. Парламентарий считает, что внедрять такую практику нужно по всей стране.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Что скажете? У говорливого Деда, кажется, какая-то параллельная Бурятия.

Монгольский узел (@Monuzel)

У генерала Гурулева Бурятия - это Агинский Бурятский округ. В АБО действительно нет детских домов, есть традиция «передавать» детей бездетным родственникам, если что-то случается с родителями детей, то их усыновляют родственники. Здесь Гурулев правдив и искренен.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв, похоже, что-то перепутал, заявив, что в детских домах нет бурятов из-за их традиции усыновлять детей-сирот. Политик, видать, живёт в каком-то параллельном мире, где обычаи решают все социальные проблемы.

Если бы в реальности так и было, как утверждает Гурулёв, то молодые мамочки, которые не в силах воспитать своих же детей, не выкидывали бы младенцев в выгребные ямы, как это недавно случилось в Улан-Удэ.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265799

Bytes: 5820 / 5328

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

6115

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

6250

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование

Бурятия

7012

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

12108

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Экономика и бизнес

Бурятия

10628

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

8392

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

13043

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

16477

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

14550

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

11324

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

15019

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

11755

07.10.2025