18+

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Называющаяся себя правозащитницей Ольга Суворова – одна из трех самых заметных активисток в Красноярске, хоть и скандально известная. В октябре 2023 года она заявила, что ее избил полицейский, когда она пришла в отделение, чтобы помочь пострадавшей от мошенников женщине. Однако на видео, которое в ответ на обвинения опубликовали в канале регионального МВД, видно, что полицейский лишь немного придержал за руку женщину, которая пыталась пройти через проходную.

На Суворову завели уголовное дело за ложный донос, и 8 октября Железнодорожный суд Красноярска признал её виновной и назначил штраф в 125 тысяч рублей. Женщина в знак протеста порезала себе руку, её госпитализировали.

Активистка уже не в первый раз совершает публичный селфхарм. В апреле 2021 она также изрезала руку в суде, когда ей назначили семь суток ареста за скандал в общественной приемной краевой администрации, который она продолжила в полиции и в суде.

В декабре 2023 женщину задержали в красноярском аэропорту и направили на психиатрическую экспертизу. В заключении врачи написали: «с 2004 года чрезмерное увлечение чужими проблемами и одновременно привлечение внимания к собственной личности; ранее психиатрической службой не наблюдалась; по месту жительства характеризуется удовлетворительно». В феврале 2024 года Суворову отправили на 30-дневную принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в стационаре.

В 2018 году Ольга Суворова принимала активное участие в судьбе старовера Онуфрия Ефимова – его тогда едва не депортировали в Бразилию из-за отсутствия документов. Суворова, как она это умеет, устроила скандал и всячески помогала семье старовера. В результате семья воссоединилась. Этому предшествовала история другого старовера, Диониса Килина, которого чуть не депортировали из-за просроченных документов. Ему повезло, что в момент задержания рядом оказалась Суворова.

В 2021 году она обвинила известного красноярского журналиста, «личного секретаря Быкова», Дмитрия Полушина в пропаганде нацизма.

В 2020 году Суворова запустила «собачью истерию» в Красноярске, обвинив главу Кировского района Елену Ланину в том, что по её инициативе в городе начали отстреливать собак.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265861

Bytes: 2640 / 2355

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Дивногорске два человека пострадали после обрушения перил балкона в аварийном доме

В Дивногорске обрушились перила балкона в доме №148 на улице Чкалова. В результате пострадали два человека. Все произошло в ночь на 15 августа.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

387

15.08.2025

Дом на улице Можайского в Красноярске признали находящимся под угрозой ЧС

В Красноярске в доме по улице Можайского, 15 возникла угроза чрезвычайной ситуации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

436

15.08.2025

После ливней под Красноярском остаются затопленными 144 дома

В Красноярском крае уменьшилось количество подтопленных после дождей жилых и дачных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

417

15.08.2025

В Красноярске проверят устойчивость склона у дома на Партизана Железняка

В Красноярске ищут подрядчика для мониторинга состояния склона рядом с домом №9г по улице Партизана Железняка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

649

13.08.2025

Более 700 домов и участков затопило в Красноярском крае

В Красноярском крае после продолжительных дождей затопило жилые дома и приусадебные участки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

614

13.08.2025

В Красноярске закроют участок у сползающего склона на 2-й Огородной

В Красноярске усилят меры безопасности у дома №24 на улице 2-я Огородная, где после сильных дождей снова начал сползать склон.

Прокуратура потребовала очистить ливневки Красноярска после затопления улиц

Прокуратура Красноярска потребовала от городского управления дорог, инфраструктуры и благоустройства навести порядок в системе ливневой канализации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

654

12.08.2025

Автобус с 20 пассажирами перевернулся в Красноярском крае. Водитель мог уснуть за рулем

Утром 12 августа на трассе «Канск-Абан-Богучаны» возле села Хандальск опрокинулся пассажирский автобус.

Ливни в Красноярске вызвали оползни, обрушение дороги и перебои в коммунальных сетях

В Красноярске 11 августа устраняют последствия сильных дождей, которые идут в городе уже третьи сутки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

4047

11.08.2025

Укрепление склона на 2-й Огородной в Красноярске начнётся осенью

В Красноярске подрядчик приступит к укреплению склона на улице 2-я Огородная осенью 2025 года.

В Красноярске двухлетняя девочка получила тяжёлые ожоги уксусной кислотой и перенесла пересадку кожи

В Красноярске двухлетняя девочка получила серьёзные химические ожоги после того, как выпила уксусную кислоту и пролила её на себя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

998

08.08.2025

В Красноярском крае пьяный водитель сбил мать с трёхмесячным ребёнком

В селе Верхнепашино Енисейского района вечером 7 августа пьяный водитель без прав сбил женщину с коляской, в которой находился трёхмесячный мальчик.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

962

08.08.2025