18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Транспорт Иркутск

3180

15.10.2024, 11:13

Усть-Илимский аэропорт будет принимать самолёты третьего класса

С января 2025 года аэропорт Усть-Илимска начнёт принимать самолёты третьего класса пассажировместимости — более 20 кресел. Об этом 15 октября сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В авиаузле Усть-Илимска с 2021 года идёт реконструкция. Работы проводятся для перевода аэропорта в статус аэродрома гражданской авиации класса «Г». Уже проведена сертификация, на основании сертификата аэропорт внесли в государственный реестр аэродромов и вертодромов Российской Федерации. Получено свидетельство об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

Усть-Илимский аэропорт был построен в 1970-х годах, в 1990-х был заброшен, оборудование и постройки проданы. В 2013 году авиаузел начали восстанавливать, сделали бетонную взлётно-посадочную полосу длиной три километра. Аэропорт Усть-Илимска до реконструкции принимал лёгкие самолёты L-410 вместимостью до 15 пассажиров. Рейсы «Иркутск — Усть-Илимск — Иркутск» выполняются пять раз в неделю. В настоящее время Минтранс региона ищет перевозчика на субсидируемые авиарейсы из Иркутска в Усть-Илимск на 2025 год, который будет летать ежедневно.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Транспорт Иркутск

3180

15.10.2024, 11:13

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266095

Bytes: 1252 / 1162

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Проект Байкальской развязки в Иркутске прошёл экспертизу

Новая развязка на Байкальском кольце в Иркутске прошла все согласования и получила положительное заключение государственной экспертизы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

981

17.11.2025

С 1 декабря в Иркутске подорожает проезд

Проезд в автобусах двух маршрутов подорожает в Иркутске с 1 декабря. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, События

Иркутск

6837

13.11.2025

В Черемховском районе переделали участок дороги

Участок дороги «Голуметь — Новостройка» переделали в Черемховском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

626

12.11.2025

ОАК изменила технические характеристики МС-21

ОАК изменила официальные данные о технических характеристиках МС-21, который собирают на Иркутском авиазаводе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

747

11.11.2025

Подъезд к посёлку Усть-Ордынский ввели в эксплуатацию

Участок дороги с 51 по 55 километр на трассе «Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово» ввели в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

649

11.11.2025

В Иркутске утром задержали вылет нескольких рейсов

Утром 7 ноября в Иркутске задержали несколько авиарейсов. Об этом сообщает пресс-служба авиаузла.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1099

07.11.2025

Транспортная прокуратура дала разъяснения по вопросу терминала Иркутского аэропорта

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура прокомментировала решение Верховного суда РФ по вопросу признания капитальным здания нового терминала ...

В Иркутске открыли участок улицы Баррикад

В Иркутске открыли для движения участок улицы Баррикад от Маратовского кольца до улицы Фридриха Энгельса. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1149

05.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес

Иркутск

9199

04.11.2025

Полосу для общественного транспорта хотят выделить на улице Карла Маркса в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска обсуждали следующий этап благоустройства улицы Карла Маркса.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1783

01.11.2025

За дорогу в Мельничную Падь оштрафовали Татьяну Макаревич

Экс-глава Марковского МО Татьяна Макаревич получила штраф за ненадлежащее состояние дороги в посёлок Падь Мельничная.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1709

31.10.2025