18+

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Терешковой, суд над Анисимовой и долгострой «Покровский»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 октября 2024 года включительно.

Новые должности Терешковой

Экс-вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова может возглавить Новосибирскую филармонию и местное отделение ЛДПР.

Континент Сибирь (@ksonline)

По информации «Континента Сибирь», областные власти определились с новым руководителем Новосибирской филармонии – решение уже согласовано на федеральном уровне. Эту работу Анна Терешкова сможет совместить с политической деятельностью.

Источники «Континента Сибирь» отмечают, что в ближайшие две недели областные власти официально обнародуют приказ о назначении Анны Терешковой на пост директора Новосибирской филармонии. По сведениям редакции, региональному министерству культуры не потребуется для этого запускать конкурсную процедуру, так как бывший вице-мэр уже состоит в кадровом резерве областного правительства.

Собеседники «Континента Сибирь» отмечают: переговоры с Анной Терешковой о возможности возглавить филармонию шли давно, но процесс осложняла коллизия с ее потенциальным назначением на пост координатора новосибирского отделения ЛДПР – оно официально будет утверждено также в течение двух недель.

Пул N54 (@puln54)

Ну что ж, грамотный ход. Будучи партработником ЛДПР, она сможет оставаться эпатажным политиком и пригодится области как опытный культработник. Но в то же время серьезная должность, возможно, будет её сдерживать от импульсивных и необдуманных заявлений.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Анна Терешкова родилась в 1969 году. Она замужем за известным бизнесменом, экс-депутатом заксобрания Дмитрием Терешковым.

С 2001 по 2010 год Терешкова руководила арт-галереей «Старый город», в 2011-м возглавляла новосибирское отделение «Правого дела». В 2012 году руководила штабом кандидата в президенты Михаила Прохорова, а затем – реготделением «Гражданской платформы». Одновременно она возглавляла сибирский филиал государственного «Центра современного искусства».

В 2014 году на выборах мэра Новосибирска Терешкова поддержала оппозиционную коалицию вокруг депутата Госдумы Анатолия Локтя (КПРФ). Он победил единоросса, а Терешкову назначил главой департамента культуры мэрии. Позже получила статус вице-мэра.

В конце 2023 года Локоть подал в отставку, а мэром с подачи губернатора-единоросса Андрея Травникова назначили Максима Кудрявцева. Выборы главы отменили ещё раньше.

Анна Терешкова подала отставку в мае 2024-го. В администрации она отработала около 10 лет и была, пожалуй, наиболее ярким ее представителем.

Суд над Анисимовой

Начался суд над экс-директором ООО «Экология-Новосибирск» Ларисой Анисимовой.

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

⚖️Сегодня начался суд над экс-гендиректором «Экология-Новосибирск» Ларисой Анисимовой по делу о мошенничестве.

В заседании огласили обвинительное заключение. Свою вину Лариса Анисимова не признала.

По версии следствия, с октября 2018-го по декабрь 2021 года обвиняемая заключала с подрядчиками договоры на оказание услуг по перевозке ТКО, не собираясь исполнять их. Размер предполагаемых хищений составил свыше 1,1 млрд руб.

Зона 54 (@zona54)

Железнодорожный районный суд Новосибирска начал рассмотрение дела о мошенничестве в отношении Ларисы Анисимовой, которая руководила региональным оператором по вывозу мусора «Экология-Новосибирск» до его банкротства.

Правоохранительные органы вменяет Анисимовой 10 эпизодов мошенничества по ст. 159 УК РФ. Следствие полагает, что с октября 2018 по декабрь 2021 года подсудимая заключала с подрядчиками договоры на оказание услуг по перевозке ТКО, не собираясь их исполнять. Размер предполагаемых хищений составил свыше 1,1 млрд руб.

На сегодняшнем заседании было оглашено обвинительное заключение. Свою вину Лариса Анисимова не признала.

Право На Лево (@pravo_na_levo1)

Начали судить экс-гендиректора «Экологии-Новосибирск» Ларису Анисимову

Аргументы за и против её вины в мошенничестве на миллиард.

Обвинение:

Анисимова, изначально имея корыстный умысел, заключала договоры с перевозчиками, но полностью оплачивать их услуги не собиралась. Замыливала глаз частичными переводами, а основными суммами распоряжалась по своему усмотрению. В числе потерпевших – МУП «Спецавтохозяйство», МУП «Спецавтохозяйство Бердск», ИП Волкова И.А., ООО «Айсберг», ООО «Арктика», ООО «Эколайн», у которых, по версии следствия, Анисимова похитила больше 1 млрд рублей. Куда ушли деньги, в обвинительном заключении не говорится.

Защита:

- недорасплачиваться с перевозчиками невыгодно, потому что из трат регоператора формируется тариф;

- глупо считать собранные с новосибирцев деньги принадлежащими какому-либо перевозчику, соответственно фактов хищений не было;

- как конкретно Анисимова распорядилась «похищенными» деньгами, не указано;

- отношения с перевозчиками укладываются в границы гражданско-правового поля;

- нынешний регоператор МУП «САХ» идёт по пути «Экологии» – та же финансовая яма, те же долги перед перевозчиками;

- прокуратура на протяжении нескольких лет регулярно проверяла деятельность «Экологии» и не видела никаких признаков мошенничества.

Долгострой «Покровский»

Дело о хищении более 900 миллионов рублей у дольщиков ЖК «Покровский» передано в суд.

Infopro54.ru (@infopro54)

В Октябрьский районный суд Новосибирска передано уголовное дело о хищении у дольщиков боле 900 млн рублей. Как сообщила областная прокуратура, речь идет о долевом строительстве 2, 3, 4 этапов многоквартирного дома, расположенного по ул. Дуси Ковальчук, д. 242/1 в Заельцовском районе. Этот объект возводила компания ООО «Региональная инвестиционная компания» (РИК), генподрядчик – ООО «Строительно-монтажное управление №9». Двоих руководителей компании прокуратура обвиняет в мошенничестве и легализации финансов, полученных преступным путем. По информации редакции, речь идет о генподрядчиках, получивших от застройщика право заключать договоры о долевом участии, получать деньги. Пострадавшими являются 210 участников долевого строительства, которые покупали квартиры в доме застройщика с 2013 по 2021 годы.

На имущество одного из обвиняемых, его родственников и третьих лиц наложен арест на сумму более 145 млн рублей. Также арестованы средства, находящие и поступающие на счета юрлиц.

Любить Новосибирск (@friendnsk)

Новосибирских застройщиков будут судить за хищение почти 1 млрд рублей у дольщиков

Двое бывших руководителей строительных компаний в Новосибирске предстанут перед судом за хищение около 1 млрд рублей у 225 дольщиков при строительстве ЖК «Покровский» в Заельцовском районе. Объект не был завершен в установленные сроки. Потерпевшими признаны 225 человек, которым был причинен ущерб на сумму более 923 млн рублей.

По данным прокуратуры, фигуранты дела – Юрий Лохов и Роман Логашов, бывшие владельцы компании «Региональная инвестиционная компания» (ООО «РИК»), которая занималась строительством. Для легализации незаконно полученных средств обвиняемые провели финансовые операции на сумму свыше 77 млн рублей.

Один из обвиняемых находится под домашним арестом, другой – под подпиской о невыезде.

Экстренный НСК (@extrennyi_nsk)

Объект не осилили, но деньги освоили

Еще одно уголовное дело о мошенничестве только уже в сфере долевого строительства, следователи нашего МВД довели до суда.

Обвинения предъявлены двум предпринимателям, которые не смогли до конца возвести жилой комплекс «Покровский».

Строительство на улице Дуси Ковальчук началось еще в 2015 году, однако первую очередь ЖК, в эксплуатацию сдали только спустя почти семь лет. Тогда ключи от квартир получили 299 семей. Остальные дольщики ждут до сих пор.

Обманутые граждане, просили помощи в разных кабинетах власти и даже выходили на митинг.

В итоге на проблему людей обратили внимание и под статью попали Вадим Кек и Александр Пахомов.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266596

Bytes: 8612 / 8043

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

В Новосибирске троих отправили под стражу по обвинению в хищении 400 тысяч рублей

В Новосибирске Ленинский районный суд отправил в СИЗО трех новосибирцев, которые обвиняются в нападении на мужчину и хищении у него 400 тысяч рублей.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за попытку сбыта наркотиков

В Новосибирской области 26-летняя жительница Башкортостана предстанет перед судом по обвинению в покушении на сбыт наркотиков.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

762

19.11.2025

В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

В Новосибирске женщине назначили одиннадцать лет в колонии общего режима за попытку сбыта крупной партии наркотиков.

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Каравайцева, нарушения «Горфонтана» и суд над Джулаем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Расследования

Новосибирск

7574

18.11.2025

Крыша рухнула — гарантия закончилась: как ремонт за миллионы довёл детскую больницу Новосибирска до аварии

23 октября в новосибирской Детской городской клинической больнице № 1 рухнул потолок, и только чудо спасло детей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Здоровье

Новосибирск

8479

14.11.2025

В Новосибирске в суд направили дело о нападении на полицейского

В Новосибирске 20-летний житель Кемеровской области пойдет под суд за нападение на полицейского.

В Новосибирске мужчине назначили восемь лет за попытку сбыта наркотиков

В Новосибирске местному жителю назначили восемь лет колонии строгого режима за попытку сбыта наркотиков.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

898

12.11.2025

Бастрыкин заинтересовался новосибирскими вымогателями

В Новосибирской области группа лиц вымогает деньги у несовершеннолетнего.

В Новосибирской области женщине вернули 400 тысяч рублей

В Новосибирской области 45-летней женщине, которая пострадала от мошенников, вернули 400 тысяч рублей.

В Новосибирске восемь сибиряков выслушали приговор по делу о похищении человека

В Новосибирске восемь местных жителей выслушали приговор по делу о похищении человека и вымогательстве.

Директора школы в Татарске освободили: дело «стрелочников» трещит по швам

Дело о рухнувшей школе в Татарске получает неожиданный поворот.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Образование, Политика

Новосибирск

5508

11.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: торжество ГК «Расцветай», освобождение Лиховец и сдача 19-летнего долгостроя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество, Экономика и бизнес

Новосибирск

8458

11.11.2025