18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Здоровье Иркутск

24328

24.11.2024, 17:14

Токсичное наследие «Усольехимпрома»: экологический ущерб, за который никто не отвечает

Жители Усолья-Сибирского вновь оказались в центре экологической катастрофы. Концентрация ртути в стоках с территории бывшего «Усольехимпрома», которые попадают в Ангару, превышает предельно допустимые значения почти в 100 раз. Нанесённый ущерб уже оценён в 80 миллионов рублей

Превышение концентрации ртути в 100 раз было зафиксировано по результатам исследований, представленных в Иркутском областном суде. В начале ноября 2024 года природоохранный прокурор подал иск к администрации города и компании «АкваСервис», которая отвечает за эксплуатацию канализационных очистных сооружений. Однако суд признал, что устранение загрязнений идёт медленно, а меры, принимаемые для защиты реки, малоэффективны.

Ртуть в 100 раз выше нормы: Усольехимпром – долгострой экологической катастрофы

С 2020 года за ликвидацию экологического ущерба в Усолье-Сибирском отвечает госкорпорация «Росатом». Ей выделены астрономические суммы: только в 2023 году проект получил 10 миллиардов рублей, а до 2028 года запланированы дополнительные 35 миллиардов.

На этом фоне становится очевидным: «Росатом» должен нести финансовую ответственность за провалы. Штрафы за некачественные работы, нанесённый экологический ущерб и нарушение обязательств могли бы сподвигнуть корпорацию выполнять взятые на себя обязательства.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Иркутская область. Усолье-Сибирское. Река Ангара" © Фотобанк "RuBabr"

Ангара от токсичных стоков, поступающих с территории бывшего химического гиганта. Ранее сообщалось, что в реке фиксировалось превышение концентрации ртути в 25 раз, но новые данные говорят о почти 100-кратном уровне загрязнения. Это означает, что ситуация лишь ухудшается, несмотря на многомиллиардные инвестиции в очистку.

Согласно данным за 24 ноября 2024 года природоохранной прокуратуры, ущерб, нанесённый Ангаре, уже оценён в 80 миллионов рублей. Однако это лишь верхушка айсберга. Токсичный металл, который проникает в воду и почву, опасен тем, что он накапливается в организмах живых существ, не выводится и может вызывать тяжёлые заболевания. Для людей это грозит неврологическими расстройствами, повреждением почек, печени и нарушением иммунной системы.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

Особую опасность представляют летние месяцы, когда ртуть начинает испаряться уже при температуре +17 градусов. Это означает, что жители Усолья-Сибирского и работники предприятий на прилегающих территориях ежедневно вдыхают ядовитые пары. Как отметил местный житель Сергей Рыбинский, посещение загрязнённых участков в летнее время может быть смертельно опасным.

Несмотря на многомиллиардное финансирование, проблема загрязнения остаётся актуальной.

Официально заявлено о строительстве противофильтрационной завесы и локальных очистных сооружений, но проверки Росприроднадзора показали, что эти меры неэффективны. Вместо устранения причин загрязнения проект превратился в дорогостоящую имитацию активности.

«Росатом» должен понести ответственность за масштабный вред природе и здоровью людей. Пока местные депутаты и представители властей заявляют, что «всё идёт по плану», Роспотребнадзор продолжает фиксировать экстремальные уровни загрязнения, а независимые эксперты предупреждают, что ситуация может стать необратимой, если меры не будут приняты немедленно.

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Здоровье Иркутск

24328

24.11.2024, 17:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=267720

Bytes: 4046 / 3383

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

12577

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

10827

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

13241

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

16742

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7523

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

14187

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

22755

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

18118

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

20230

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14651

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14241

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13206

23.10.2025