18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Недвижимость, Скандалы Красноярск

3603

10.12.2024, 06:15

В Красноярске жители Николаевки снова обратились к Путину из-за КРТ

Собственники частных домов в микрорайоне Николаевка записали видеообращение к Путину с просьбой пересмотреть закон о комплексном развитии территории (КРТ). Это уже второе подобное обращение за последний год.

Жители выступают против изъятия их земельных участков под многоэтажную застройку. По их мнению, предлагаемая компенсация не позволит приобрести качественное жилье.

«Владельцы частных домовладений оказались вообще не защищены. Собственники получают компенсации по минимальным расценкам. Идет принудительное выселение и изъятие имущества. Сегодня мы практически дарим свои земельные участки коммерсантам-застройщикам. Нам предлагают подумать об облике города, и подарить наши земли, позаботиться об улучшении жизни всех остальных. А самим нам переехать в старые хрущевки с центральной канализацией», — говорится в обращении.

Согласно информации Департамента градостроительства, застройщики уже подписали соглашения с 352 собственниками и выкупили около 150 домовладений. На встречах с представителями застройщиков, депутатами и мэрией побывали порядка 360 человек. Об этом пишет «Проспект Мира».

В середине октября жители провели митинг против КРТ, где раскритиковали заявления мэра Владислава Логинова о стоимости квадратного метра. Одна из жительниц предоставила документы, в которых указано, что квадратный метр оценивается в 41, 48 и 50 тысяч рублей вместо заявленных 140 тысяч рублей.

После митинга против одной из жительниц было возбуждено административное дело за участие в «несогласованном» мероприятии. Накануне судебных заседаний николаевцы получали предостережения от полиции о недопустимости участия в митингах. Судебные разбирательства по вопросу КРТ продолжаются. На последнее заседание пришли несколько десятков человек.

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Недвижимость, Скандалы Красноярск

3603

10.12.2024, 06:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268404

Bytes: 1988 / 1761

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

В Хакасии судебные приставы увели жениха и свидетеля в отделение прямо со свадьбы

В Черногорске судебные приставы прервали праздничную фотосессию молодоженов и увезли жениха в отделение.

Источник: Babr24.com.

Общество

Хакасия

340

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

1587

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4054

20.08.2026

Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

Жительница Красноярска вырастила помидор весом 4,5 килограмма, который официально признали самым большим томатом в мире за текущий год.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

895

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экология

Красноярск

6086

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Красноярск

2380

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

3009

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экология

Красноярск

11715

14.08.2026

Красноярец устал от разбитых дорог и сам отремонтировал асфальт в ЖК. Его оштрафовали за самоуправство

Организатор самостоятельного ремонта проезжей части в красноярском жилом комплексе «Преображенский» получил штраф за самоуправство.

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11254

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10265

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

17204

06.08.2026