18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Недвижимость, Скандалы Красноярск

3754

10.12.2024, 06:15

В Красноярске жители Николаевки снова обратились к Путину из-за КРТ

Собственники частных домов в микрорайоне Николаевка записали видеообращение к Путину с просьбой пересмотреть закон о комплексном развитии территории (КРТ). Это уже второе подобное обращение за последний год.

Жители выступают против изъятия их земельных участков под многоэтажную застройку. По их мнению, предлагаемая компенсация не позволит приобрести качественное жилье.

«Владельцы частных домовладений оказались вообще не защищены. Собственники получают компенсации по минимальным расценкам. Идет принудительное выселение и изъятие имущества. Сегодня мы практически дарим свои земельные участки коммерсантам-застройщикам. Нам предлагают подумать об облике города, и подарить наши земли, позаботиться об улучшении жизни всех остальных. А самим нам переехать в старые хрущевки с центральной канализацией», — говорится в обращении.

Согласно информации Департамента градостроительства, застройщики уже подписали соглашения с 352 собственниками и выкупили около 150 домовладений. На встречах с представителями застройщиков, депутатами и мэрией побывали порядка 360 человек. Об этом пишет «Проспект Мира».

В середине октября жители провели митинг против КРТ, где раскритиковали заявления мэра Владислава Логинова о стоимости квадратного метра. Одна из жительниц предоставила документы, в которых указано, что квадратный метр оценивается в 41, 48 и 50 тысяч рублей вместо заявленных 140 тысяч рублей.

После митинга против одной из жительниц было возбуждено административное дело за участие в «несогласованном» мероприятии. Накануне судебных заседаний николаевцы получали предостережения от полиции о недопустимости участия в митингах. Судебные разбирательства по вопросу КРТ продолжаются. На последнее заседание пришли несколько десятков человек.

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Недвижимость, Скандалы Красноярск

3754

10.12.2024, 06:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268404

Bytes: 1988 / 1761

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

665

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

2592

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4422

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8183

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6848

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8826

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8993

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9491

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

13768

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экология

Красноярск

13503

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

3013

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11380

07.09.2026