18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Недвижимость, Скандалы Красноярск

3217

10.12.2024, 06:15

В Красноярске жители Николаевки снова обратились к Путину из-за КРТ

Собственники частных домов в микрорайоне Николаевка записали видеообращение к Путину с просьбой пересмотреть закон о комплексном развитии территории (КРТ). Это уже второе подобное обращение за последний год.

Жители выступают против изъятия их земельных участков под многоэтажную застройку. По их мнению, предлагаемая компенсация не позволит приобрести качественное жилье.

«Владельцы частных домовладений оказались вообще не защищены. Собственники получают компенсации по минимальным расценкам. Идет принудительное выселение и изъятие имущества. Сегодня мы практически дарим свои земельные участки коммерсантам-застройщикам. Нам предлагают подумать об облике города, и подарить наши земли, позаботиться об улучшении жизни всех остальных. А самим нам переехать в старые хрущевки с центральной канализацией», — говорится в обращении.

Согласно информации Департамента градостроительства, застройщики уже подписали соглашения с 352 собственниками и выкупили около 150 домовладений. На встречах с представителями застройщиков, депутатами и мэрией побывали порядка 360 человек. Об этом пишет «Проспект Мира».

В середине октября жители провели митинг против КРТ, где раскритиковали заявления мэра Владислава Логинова о стоимости квадратного метра. Одна из жительниц предоставила документы, в которых указано, что квадратный метр оценивается в 41, 48 и 50 тысяч рублей вместо заявленных 140 тысяч рублей.

После митинга против одной из жительниц было возбуждено административное дело за участие в «несогласованном» мероприятии. Накануне судебных заседаний николаевцы получали предостережения от полиции о недопустимости участия в митингах. Судебные разбирательства по вопросу КРТ продолжаются. На последнее заседание пришли несколько десятков человек.

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Недвижимость, Скандалы Красноярск

3217

10.12.2024, 06:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268404

Bytes: 1988 / 1761

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

1030

20.03.2026

В загсах Красноярского края 20 марта снова откажутся разводить пары

Загсы Красноярского края 20 марта снова откажутся принимать заявления на расторжение брака. Местные власти проводят очередной «день без разводов».

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

698

19.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия».

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5317

19.03.2026

В Красноярском крае второй год подряд растет число беспризорных детей

МВД опубликовало свежую статистику о количестве беспризорных и безнадзорных детей.

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10385

13.03.2026

Видеоигры против выпечки: аналитики узнали главные увлечения красноярцев

Аналитики сервиса «Авито» выяснили, что красноярские мужчины уделяют своим увлечениям больше времени и тратят на них примерно на треть больше ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1671

02.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1148

01.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

12292

26.02.2026

Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

Красноярск возглавил рейтинг российских городов по среднегодовым затратам жителей на видеоигры, обойдя по этому показателю даже Москву.

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

3592

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

16274

21.02.2026

В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Начальник ГУ МВД по краю Александр Соловьев предложил открыть на левобережье Красноярска еще один вытрезвитель.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1638

13.02.2026