18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Маразм Иркутск

105898

10.12.2024, 14:30

Нам пишут. Иркутск теряет здоровые насаждения, а мэрия закрывает глаза

В редакцию поступает множество жалоб от жителей Иркутска, возмущённых массовой вырубкой деревьев. Горожане просят обратить внимание на то, как подрядчик из Омска, компания «Зелёный гид», по заказу муниципального учреждения «Городская среда» уничтожает зелёные зоны города.

Иркутск, который уже сталкивается с экологическими проблемами, теряет «лёгкие». Вместо здоровых деревьев на улицах остаются только пеньки. Администрация города во главе с мэром Русланом Болотовым отказывается давать внятные ответы, а вместо этого уходит в глухую оборону.

Жители разных районов сообщают о вопиющих случаях уничтожения деревьев. Например, на улице Дзержинского напротив магазинов «Мебель» и «1000 мелочей» в субботу спилили здоровые тополя. Это произошло в выходной день, когда большинство служб не работает, а дозвониться до кого-либо из администрации практически невозможно.

Такие же ситуации зафиксированы на улице 5-й Армии, Лермонтова и в Академгородке. Подрядчик спиливает деревья, не предоставляя никаких объяснений, а акты обследования, подтверждающие аварийное состояние растений, горожанам не показывают. В прошлом деревья на улице Ленина тоже уничтожили, и теперь вместо зелёного бульвара там лишь «лысая» улица. Похоже, эта участь ждёт и другие районы города.

При этом работы проводятся без дендрологов, что является грубым нарушением законодательства.

Работы выполняет омская компания «Зелёный гид» (ОГРН 1155543043138), с которой «Городская среда» (ОГРН 1183850026183)заключила контракт на 9,37 миллиона рублей. Почему для выполнения таких задач выбрали подрядчика из другого региона, а не местных специалистов, остаётся загадкой.

Никаких согласований с жильцами домов, возле которых проводятся работы. Отсутствие обоснований для вырубки деревьев. Жители уверены, что такие действия связаны с попытками срочно «освоить» бюджет до конца года. Но почему это делается ценой уничтожения природы?

Всё это происходит под руководством мэра Иркутска Руслана Болотова. Вместо защиты интересов жителей, администрация продолжает игнорировать поступающие вопросы: почему администрация не контролирует подрядчика? Зачем уничтожают зелёные зоны, оставляя сухие и больные деревья на месте? Почему работы выполняет компания из Омска, а не местные специалисты?

Мэрия отвечает стандартными отписками: «Пишите заявление, мы ответим в течение 30 дней». Однако Иркутск не может ждать, когда под бензопилу попадут последние деревья.

«На улице Дзержинского спилили здоровые тополя. Мы пытались остановить рабочих, но они отказались объяснять, зачем это делают. Мы вызвали полицию, но результат пока неизвестен. Город просто лишают зелени», — пишут нам жители центрального района.

«В Академгородке подрядчик вместе с «Городской средой» осматривал деревья вдоль нашего дома на Лермонтова и сразу определил их под спил. Никаких актов обследования нам не показали, с жильцами дома даже не разговаривали», — рассказала местная жительница.

Горожане уже начали бороться за сохранение зелёных зон. Люди пишут заявления в полицию, обращаются в прокуратуру и привлекают внимание журналистов.

Администрация обязана объяснить, почему вырубка проводится подрядчиком из другого региона и на каком основании уничтожаются деревья. А проверка должна установить, законно ли расходуются бюджетные деньги и соблюдаются ли экологические нормы.

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Маразм Иркутск

105898

10.12.2024, 14:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=268419

Bytes: 4034 / 3380

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал, Бурятия

3340

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Красноярск, Бурятия

9678

13.10.2026

Экотропу обустраивают на мысе Кобылья Голова на Ольхоне

«Заповедное Прибайкалье» обустраивает новую экотропу на мысе Кобылья Голова на острове Ольхон. Об этом сообщает пресс‑служба ведомства.

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск, Бурятия

19574

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

8668

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

8765

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Туризм

Иркутск, Байкал

10339

29.09.2026

В Байкале посчитали нерпу и омуля

В Байкале подсчитали численность нерпы и омуля.

В список самых грязных городов России вошли Ангарск, Братск и Иркутск

В список городов России с самым грязным воздухом вошли Ангарск, Братск и Иркутск. Об этом сообщает Минприроды РФ по данным мониторинга за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5939

28.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

14749

25.09.2026

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6800

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

13494

16.09.2026