18+

Денис Миронов

©  Babr24.com

Культура, События Иркутск

18648

20.01.2025, 23:17

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Мастер-класс «Мисочка-ёжик»

21 января иркутяне и гости города смогут посетить мастер-класс «Мисочка-ёжик» в гончарной школе «Колокол».

На занятии посетители будут работать в технике ручной лепки. Сначала посетители превратят шар глины в миску, затем слепят мелкие детали: ушки, нос, лапки, хвостик. Далее необходимо сделать веки и скулы, а также тщательно разгладить изделие и приклеить детали. Осталось дорисовать ресницы, иголки, подушечки на лапках и выбрать глазурь. Снаружи мисочка будет покрыта молоком, что придаст приятную, почти деревянную фактуру. На занятии будет присутствовать мастер, который поможет на каждом этапе работы.

Дата: 21 января, 15:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2200 рублей.

Примадонны

В среду Иркутский академический театр имени Охлопкова приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Примадонны».

На сцене зрители увидят двух молодых артистов родом из Англии, которые много лет гастролируют по Америке. Их труппа постепенно уменьшается, а дела идут всё хуже. Однажды парни натыкаются на объявление в газете о том, что богатая старушка находится при смерти и ищет своих племянниц. Главные герои решают перевоплотиться в девушек и отправляются в дом к женщине. В доме персонажи встречают невероятные приключения и даже любовь.

Дата: 22 января, 18:30;

Место: Иркутский академический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100 рублей.

Литературно-музыкальная гостиная «Он ушёл, не прощаясь…»

23 января в Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых состоится литературно-музыкальная гостиная «Он ушёл, не прощаясь…».

В ходе мероприятия участники познакомятся с фактами биографии Владимира Высоцкого. Гости услышат стихи и песни на его стихи «Песня о друге», «Корабли постоят», «Кони привередливые», «На братских могилах», «Здесь лапы у елей дрожат на весу…», «Очи черные», «Песня о новом времени» и другие. На книжно-иллюстративной выставке представлены сборники стихов поэта и материалы о его жизни и творчестве.

Дата: 23 января, 15:00;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: вход свободный.

Две королевы

В четверг Иркутский музыкальный театр приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на оперу «Две королевы».

На сцене зрители увидят историю жизни и борьбы Марии Стюарт, королевы Шотландии, и Елизаветы I, королевы Англии. Мария Стюарт пожертвовала короной, сыном ради любви и закончила свою жизнь, так и не став правительницей для своего народа. А Елизавета принесла в жертву всех, кто любил её, кого любила она сама, но привела Англию к величию.

Дата: 23 января, 18:30;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 400-1000 рублей.

Музыкальный квиз «Угадай мелодию»

24 января Иркутская областная юношеская библиотека имени Уткина приглашает всех желающих на музыкальный квиз «Угадай мелодию».

В ходе мероприятия гости примут участие в игре, которая состоит из двух раундов. Участники выбирают понравившуюся категорию и стоимость вопроса. Игроки смогут проверить свои знания о современной, народной и классической музыке, вспомнить мелодии из любимых фильмов, познакомиться с интересными жанрами, а также открыть для себя новых исполнителей. Для участия необходимо собрать команду от двух до пяти человек.

Дата: 24 января, 16:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Концерт «Барокко при свечах»

В пятницу все желающие смогут посетить концерт «Барокко при свечах» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

В ходе мероприятия слушатели смогут насладиться бессмертной музыкой великих композиторов в исполнении струнного квартета «Канон». Сочинения композиторов эпохи барокко, их музыка остается понятной и близкой многим слушателям и в XXI веке, ведь она затрагивает чувства и переживания, которые всегда были свойственны человеку. В программе концерта прозвучат композиции Вивальди, Баха, Корелли и Генделя.

Дата: 24 января, 18:30;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 500-700 рублей.

Программа «Байкал космический»

25 января Большой Иркутский планетарий приглашает гостей и жителей города на полнокупольную программу «Байкал космический».

В ходе мероприятия посетители узнают об истории Иркутска космического и о том, какие звёзды сейчас видно над Байкалом. Свою астрономическую историю Байкальский регион ведет с экспедиций Михаила Ломоносова в город Иркутск и активного участия иркутской епархии в проведении астрономических наблюдений.

Дата: 25 января, 15:00;

Место: Большой Иркутский планетарий; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 400-700 рублей.

Старик и море

В субботу Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Старик и море».

Спектакль поставлен по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя. Гости увидят старика Сантьяго, который, несмотря на свой возраст, все ещё стремится поймать большую рыбу. Даже потерпев поражение от обстоятельств, можно одержать духовную победу. Постановщики спектакля приглашают поразмышлять над торжеством духовной победы пожилого рыбака.

Дата: 25 января, 16:00;

Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;

Стоимость: 250-400 рублей.

Мастер-класс по бисероплетению

26 января жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс по бисероплетению в Усадьбе Сукачёва.

В ходе мероприятия посетители смогут познакомиться с материалами, освоят техники бисероплетения и создадут свои уникальные украшения. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет довести изделие до совершенства. Все материалы входят в стоимость мероприятия.

Дата: 26 января, 13:00;

Место: Усадьба Сукачёва; улица Декабрьских Событий, дом 112;

Стоимость: 500 рублей.

Дуэль

В воскресенье Театр юного зрителя имени Вампилова приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Дуэль».

Постановка повествует о жизни и творчестве Александра Пушкина. Перед зрителями проходит вся жизнь поэта и его взаимоотношения с современниками Малиновским, Данзасом, Кюхельбекером, Пущиным, Николаем I, Гончаровыми и другими. Герои его произведений Земфира, Пугачёв, Ленский, Моцарт, Дон Гуан и другие тоже становятся участниками происходящих на сцене событий.

Дата: 26 января, 18:00;

Место: Театр юного зрителя имени Вампилова; улица Ленина, дом 23;

Стоимость: 450-500 рублей.

Фото: irk.kolokol.school, culture.ru, imt38.ru, 2gis.ru, baikal360.org, aistenok-irkutsk.ru, irk.ru, vk.com/tuz_irk

Денис Миронов

©  Babr24.com

Культура, События Иркутск

18648

20.01.2025, 23:17

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269903

Bytes: 8303 / 6996

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

17859

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8896

30.06.2025

К 10-летию Галереи Бронштейна открываются три новые выставки

В Галерее Бронштейна к 10-летию со дня основания 27 июня открываются три новые выставки. Об этом сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

6205

25.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11944

23.06.2025

Фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!» открывается в Иркутске

В иркутском Гуманитарном центре, библиотеке имени семьи Полевых, 25 июня открывается фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

6157

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7787

21.06.2025

В «Тальцах» 28 июня откроется Фестиваль русской оперы

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 28 июня большим концертом открывается V Фестиваль русской оперы.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

7177

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13650

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич ...

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8066

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16367

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8714

07.06.2025

Выставка Московского музея современного искусства открылась в Иркутске

Выставка Московского музея современного искусства «Сценические действия» открылась в Иркутске в рамках фестиваля «Территория. Иркутск».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

9999

07.06.2025