18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Происшествия Красноярск

4087

23.01.2025, 20:14

Незаконные билборды: борется стихия?

С разницей в неделю в Красноярске упали несколько рекламных щитов, установленных незаконно. Пока местные власти бездействуют, процессу своеобразного демонтажа помогает стихия.

Так, на прошлой неделе ветер снёс незаконно установленный рекламный щит в Тихих зорях на улице Лесников. Чудесным образом никто не пострадал. Местные жители уверяют, что много раз просили демонтировать шаткую конструкцию, однако на призывы людей власти не отреагировали.

За дело взялась прокуратура, в ходе проверки выяснилось, что разрешение на размещение баннера городская администрация не выдавала, кто владелец конструкции – неизвестно, билборд нужно демонтировать, а полученный с него доход является неосновательным обогащением.

Ведомство ищет владельца и попутно выясняет, почему Управление дорог и благоустройства (УДИБ), зная о незаконном рекламном щите с сентября 2024 года, не демонтировало его.

Не прошло и года, как сегодня, 23 января, ветром снесло ещё один незаконно установленный билборд на улице Шахтёров. Хорошо, что и на этот раз обошлось без жертв.

По информации телеграм-канала «Борус. Люди», управление архитектуры города ещё в ноябре 2024 года направило владельцу предписание убрать щит. По закону он должен был сделать это в течение 30 дней:

«За это время собственник не убрал рекламный щит, поэтому специалисты управления передали документы на демонтаж в Управление дорог и благоустройства. Снести щит должны были 24 января. Этой ночью из-за сильных порывов ветра конструкция рухнула. К счастью, никто не пострадал. После происшествия собственник конструкции вывез щит с места установки».

Судя по комментариям к этому посту, ещё один щит упал в Удачном.

На ситуацию с падающими билбордами отреагировал депутат Красноярского горсовета Семён Сендерский. Он потребовал навести порядок в сфере наружной рекламы города:

«Таких незаконно установленных баннеров в Красноярске, к сожалению, достаточно много. За выдачу разрешений на установку рекламных конструкций отвечает департамент градостроительства. До сих пор порядка нет».

Ещё Семён Сендерский сообщил, что по его запросу в районе дома №17 по улице Краснодарской убрали незаконный баннер, однако через какое-то время он вновь там появился и до сих пор там и стоит.

По предварительным данным прокуратуры, всего в Красноярске 528 незаконных билбордов, из них в 2024 году демонтировали только 74. Ведомство планирует проверить все рекламные сооружения в городе.

А жители тем временем гадают, каким таким загадочным образом огромные рекламные щиты появляются вдоль городских дорог. Так и до строительства незаконных высоток недалеко. Ведь пока бюрократическая машина пройдёт через все бюрократические проволочки, действительно, не только дом можно построить.

Фото: t.me/krpronws, t.me/borus_people

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Происшествия Красноярск

4087

23.01.2025, 20:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270055

Bytes: 3370 / 2781

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

3661

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4137

23.11.2025

Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

В Красноярске готовят публичные слушания по вопросу строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8028

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

7553

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4785

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6970

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

8047

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5178

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

5174

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

5344

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

4877

11.11.2025