18+

Проблемная Хатанга: село на Крайнем Севере снова терпит бедствие

19 января в селе Хатанга Красноярского края из-за поломки на котельной было отключено отопление. В это время в населенный пункт пришли 50-градусные морозы.

Жители села Хатанга рассказали СМИ, что они замерзают в своих домах из-за проблем с местной котельной. Она одна согревает весь населенный пункт за полярным кругом. Температура воздуха в некоторых квартирах стремится к нулю градусов. По словам сельчан, трубы с горячим и холодным водоснабжением начали перемерзать еще 17 января. Некоторые северяне ходят по дому в валенках и в пуховиках. Кто-то пытается согреться при помощи электрообогревателей.

По словам жителей Хатанги, прокуратура как надзорный орган не реагирует на ситуацию. Замерзающие люди пишут многочисленные жалобы губернатору края Михаилу Котюкову в его социальных сетях. Других вариантов для защиты и спасения местные жители просто не находят.

– В селе Хатанга работает всего одна котельная на весь поселок, данная котельная не справляется. По всему поселку аварийные ситуации, люди днями сидят без воды и отопления.

– Представьте себе, что в Хатанге нет такого помещения, где бы могли собраться люди и погреться, от слова совсем. Нет резервного отопления. Нет даже функционирующей резервной котельной. Все только на бумаге. В случае ЧС, только ИЛ-76 и загрузить всех, кто поместится и вывозить на материк.

– Почти весь поселок Хатанга существует и выживает как может с помощью обогревателей дома и на работе. Людям приходится спать под несколькими одеялами, в том числе и дети маленькие! Большинство теплотрасс не утеплены и не соответствуют погодным условиям данной местности! Может быть, из единственной работающей котельной и выходит температура, соответствующая нормам, но до квартир она не доходит, потому что все трубы старые, много утечек и потерь по неутепленной теплотрассе! – пишут люди в Сети.

Реакция местных властей

Пока жители выражают свое негодование, глава Хатанги Андрей Гашев* предпочитает хранить молчание и максимально дистанцироваться от проблемы. В администрации лишь пообещали «держать ситуацию под контролем» и организовать мониторинг и сбор жалоб жителей. Стоит отметить, что Гашев возглавил сельское поселение пару месяцев назад, в ноябре 2024 года.

– Основную свою работу будем строить на взаимодействии с органами районной власти, с органами краевых властей, соответственно, социальную сферу, экономику на данном этапе затрагивать не буду, для начала необходимо изучить и вникнуть и на этом строить свою дальнейшую работу, – заявил тогда свежеизбранный глава.

Однако 23 января на замерзающее село соизволил обратить внимание глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Алексей Членов. Членов, как и Гашев, недолго занимает должность – он стал главой района в конце мая 2024 года. До этого Членов был начальником краевого ГИБДД. В 2021 году он покинул этот пост и был назначен полномочным представителем губернатора на Таймыре и в Норильске.

По мнению Членова, жители мерзнут не только из-за сильных морозов, но и… из-за неподготовленности собственных квартир.

– Да, действительно холодно, но это из-за того, что наступили аномальные морозы. Прежде всего, еще зависит от того, что сами квартиры у жителей у многих неготовы: не законопачены окна, плюс сам жилищный фонд Хатанги имеет износ. Где-то действительно идет продувание, но котельные работают в том штатном режиме, в котором и должны работать. Снижения подачи теплоносителя по тем нормативам, которые имеются в настоящее время в жилые дома, его нет, – заявил Членов.

Впрочем, судя по сообщениям жителей, пока тепло пришло не во все дома. В некоторых квартирах стены покрылись снегом и льдом, а температура воздуха так и не повышается.

Дежавю по хатангски

В апреле 2023 года в селе Хатанга на севере Красноярского края была приостановлена розничная продажа бензина из-за дефицита топлива, который составил 80 тонн.

Неофициально озвучивалось две версии, согласно которым в поселении мог внезапно закончиться бензин: в навигацию в Хатангу завезли недостаточное количество топлива, и, возможно, кто-то в частном порядке выкупил с АЗС очень большой объем бензина. Вполне вероятно, что именно сплав этих двух вариантов и спровоцировал резкий топливный кризис в селе.

Реакция местных властей на разразившийся топливный кризис фактически идентична с текущими событиями. Причем, руководящий состав изменился. Так, Хатангу в 2023 году возглавлял Андрей Доронин, который, как и Гашев сейчас, только осваивался в должности. Районом, в свою очередь, руководил Евгений Вершинин, выходец из краевого МЧС. Оба чиновника старались максимально не афишировать дефицит топлива и уверяли, что ситуация под контролем.

В конечном итоге топливный кризис завершил муниципальные карьеры глав и на смену связке Доронин-Вершинин заступил тандем Гашев-Членов. Однако, как видим, от перемены в верхах ситуация в Хатанге вовсе не улучшилась.

В контексте:

Топливный кризис на Крайнем Севере: Хатанга осталась без бензина

*UPD. После публикации статьи выяснилось, что Андрей Гашев на тот момент не был главой Хатанги. Подробности в актуальном материале:

Глава или не глава: отдалённая Хатанга и эпоха цифровизации

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270103

Bytes: 5758 / 5211

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Краевой суд не стал менять приговор экс-депутату Александру Глискову

Красноярский краевой суд не стал пересматривать приговор бывшему депутату Заксобрания Александру Глискову.

Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

Красноярского политического блогера Алексея Аксютенко, которого арестовали 13 мая, отпустили из-под стражи 20 мая.

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Красноярск

1077

20.05.2025

Красноярск и Минск обсуждают запуск прямых авиарейсов и расширение экономического сотрудничества

Красноярский край и Белоруссия рассматривают возможность запуска прямого авиасообщения между Красноярском и Минском.

Красноярск увеличится в три раза: мэр показал карту после реформы самоуправления

Мэр Владислав Логинов опубликовал карту Красноярска после принятия скандального закона о муниципальной реформе.

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

15483

16.05.2025

Глава Шарыповского округа ушел в отставку на фоне скандальной реформы самоуправления

Глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев досрочно покинул должность.

Депутаты красноярского Заксобрания не поддержали маткапитал для молодых родителей-студентов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края отклонили инициативу о введении студенческого маткапитала.

Противники муниципальной реформы в Красноярском крае собрали 20 тысяч подписей. Можно ли отменить объединение районов?

15 мая в Красноярском крае приняли закон о масштабной муниципальной реформе, несмотря на критику со стороны части депутатов и жителей региона.

Вице-губернатор Пономаренко прокомментировал арест политолога Аксютенко, который выступал против муниципальной реформы

Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко ответил на заявление политолога и блогера Алексея Аксютенко, который в своём видео назвал ...

Алексей Аксютенко записал обращение из камеры и рассказал о деталях своего задержания. Видео

Арестованный на семь суток политический обозреватель и блогер Алексей Аксютенко вышел на связь с подписчиками из камеры временного содержания.

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Скандалы

Красноярск

4494

15.05.2025