18+

Новый вирус под видом приложения для обхода цензуры атакует китайских пользователей Apple

В Китае и на Тайване обнаружили новый вид вредоносной программы, который атакует устройства компании Apple. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал о компьютерных технологиях CNet.

По данным портала, вирус, получивший название YiSpecter, захватывает программы на базе iОs, а также браузер Safari, и показывает там полноэкранную рекламу приложения для обхода китайской цензуры в интернете. Пользователи, попытавшиеся загрузить фальшивое приложение, заражаются новой формой вредоносного программного обеспечения.

Помимо этого, вирус может самостоятельно устанавливать и запускать произвольные приложения на устройствах Apple, заменять уже установленные приложения другими и захватывать их для показа рекламы. YiSpecter также может изменить настройки поиска в Safari, закладки или открытые в браузере страницы, отмечают специалисты по сетевой безопасности из американской компании Palo Alto Networks.

Как пишет портал, YiSpecter может скрываться под видом «частной версии» или «версии 5.0» популярного в Китае, но сейчас уже не существующего медиа-плеера QVOD. Он был популярен в Китае, так как позволял пользователям делиться контентом порнографического содержания. В 2014 году в офисе разработчика QVOD, компании Kuaibo, китайские полицейские провели обыски.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270325

Bytes: 1410 / 1265

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Бурятия, Байкал, Иркутск

1644

28.02.2026

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

10348

18.02.2026

Учёные из России и Монголии собирают экспедицию для оценки рисков строительства ГЭС «Эгийн-Гол»

В Институте систем энергетики имени Л. А.

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

10623

16.02.2026

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

В Новосибирске планируют объединить два института СО РАН

В Новосибирске планируют объединить Институт теплофизики и Институт гидродинамики СО РАН. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал, Томск

12156

12.02.2026

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование

Томск

3704

04.02.2026