18+

Роскомнадзор: в 2016 году крупнейшие торрент-трекеры будут заблокированы

В следующем году крупнейшие российские торрент-трекеры будут заблокированы. Такой прогноз озвучил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает «Интерфакс».

«Мой прогноз — в 2016 году они [крупнейшие торрент-трекеры — ред.] будут заблокированы, а поскольку по статистике 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится», — сообщил чиновник на конференции «Интернет экономика» 21 декабря.

Он напомнил, что 15 наиболее популярных торрент-трекеров уже были внесены в список на «вечную» блокировку. Некоторые сервисы подали апелляции, решения по ним еще не приняты.

По мнению Жарова, для борьбы с пиратством необходимо развивать культуру легального потребления контента, поскольку «российские потребители часто не отличают нелегальный контент от легального». К тому же, он добавил, что легальным сервисам необходимо находить баланс «цена-качество», чтобы сделать легальное предложение востребованным.

Ранее стало известно, что на государственном портале «Спутник» запущен агрегатор легальных фильмов. Как писали «Известия», собранный сервис контент будут показывать посетителям заблокированных торрент-трекеров. Читайте подробнее: Фильмы со «Спутника». Госкино пришло в интернет.

По данным Роскомнадзора, с 1 мая 2015 года, когда вступила в силу новая версия антипиратского закона, прошло 133 суда против ресурсов с пиратским контентом. 122 суда выиграли правообладатели.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270419

Bytes: 1662 / 1429

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Бурятия, Байкал, Иркутск

1599

28.02.2026

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

10268

18.02.2026

Учёные из России и Монголии собирают экспедицию для оценки рисков строительства ГЭС «Эгийн-Гол»

В Институте систем энергетики имени Л. А.

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

10565

16.02.2026

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

В Новосибирске планируют объединить два института СО РАН

В Новосибирске планируют объединить Институт теплофизики и Институт гидродинамики СО РАН. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал, Томск

12077

12.02.2026

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование

Томск

3689

04.02.2026