18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2541

22.03.2016, 13:35

25 тысяч вопросов о сне задают иркутяне «Яндексу»

Каждый год в пятницу второй полной недели марта в России, как и во многих других странах мира, отмечают Всемирный день сна.

Около 300 тысяч человек еженедельно интересуются у «Яндекса», к чему снятся те или иные вещи. По данным компании, одними из самых популярных запросов о снах являются «ребенок», «рыба», «работа» и «умерший человек». Очень часто пользователям снится, как они женятся или выходят замуж, терпят бедствия, едят, наблюдают выпавшие зубы и встречаются с умершими родственниками.

Согласно исследованию, не первый год ведущую позицию в рейтинге занимают сны про беременность.

Иркутск в месяц направляет в поисковые системы 25356 запросов, начинающихся со слов «к чему снится». А всего из нашего региона с таким запросом ежемесячно выходит в сеть 40509 запросов. Чаще всего иркутяне и жители области интересуются, к чему снится «женщина» – 972 запроса, «бывший» – 874 запроса, «ребенок» – 802 запроса.

В десятку самых популярных обращений к поисковой системе «Яндекс» в нашем регионе входят также «умершие» в разной интерпретации, «рыба», «собака». Нижние строчки рейтинга запросов сонника занимают «мыши», «котята» и «мама».

Самой популярной звездой среди сонных запросов иркутян, как ни странно, стала Ани Лорак – сны с ее участием запросили 221 раз в месяц.

Также ко Всемирному дню сна медики решили рассказать, сколько людям нужно времени для сна ежедневно и можно ли исполнить мечту десятков тысяч работающих граждан – в выходные выспаться за всю неделю и даже захватить немного сна впрок.

Как объяснили ученые, в среднем взрослому человеку на то, чтобы выспаться, требуется 7,5 часов. Они подразделяются на 5 циклов по 1,5 часа, и необходимо, чтобы сон в них уложился. Сон «впрок», кстати, вполне имеет право на существование: если человек в течение нескольких дней специально старается спать как можно дольше, в дальнейшем он лучше переносит недосыпание.

Но даже если компенсировать регулярное недосыпание сном в выходные, это приведет к снижению работоспособности и повышению раздражительности человека. Если же недосыпать долгое время, это может грозить повышенным риском диабета и гипертонии, а также снижением сопротивляемости простудным заболеваниям.

А чтобы хорошо высыпаться, в комнате должно быть тихо, темно и не душно.

Спокойного сна!

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2541

22.03.2016, 13:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270524

Bytes: 2484 / 2315

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал

5335

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

7226

14.04.2026

Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН предложили внедрить тараканов в системы жизнеобеспечения космических станций.

Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

В красноярском микрорайоне Солнечный проведут археологические раскопки перед строительством новой автомобильной дороги.

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Томск

4071

07.04.2026

На Байкале искали предвестники землетрясений в становых трещинах

Учёные Института земной коры СО РАН и Геологического университета Сейсмологического бюро Китая в феврале-марте провели экспедицию на лёд Байкала в ...

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

15418

27.03.2026

В Новосибирске назначили временного директора СУНЦ НГУ

В Новосибирске назначили временного директора Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета.

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экономика

Иркутск

6875

23.03.2026

В Прибайкалье и Бурятии начались совместные исследования верхней атмосферы

В Иркутской области и Бурятии начались совместные комплексные исследования температурного режима верхней атмосферы.

Красноярские ученые придумали очищать промышленные стоки обычным мелом

Ученые Красноярского научного центра СО РАН предложили дешевый и быстрый метод очистки промышленных стоков от опасных примесей алюминия.