18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

9593

14.05.2016, 13:35

Киберспорт в Иркутске: перспективы?

Киберспорт – это игровые соревнования с использованием компьютерных технологий. Во всем мире киберспорт – очень популярное направление, постепенно признаваемое официальным видом спорта. Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло 25 июля 2001 года. В июле 2006-го киберспорт был исключен из Всероссийского реестра видов спорта из-за несоответствия критериям, необходимым для включения в этот реестр: развитие в более чем половине субъектов Российской Федерации и наличие зарегистрированного в установленном порядке общероссийского физкультурно-спортивного объединения.

В Иркутске киберспорт был довольно популярным в те времена, когда в нашем городе было открыто большое количество интернет-кафе и интернет-клубов. Любители и даже профессионалы по играм собирались в клубах и «резались» в Counter-strike, Warcraft, Quake или Doom 2. С развитием широкополосного интернета и приходом всемирной паутины в каждый дом, количество клубов резко сократилось, и киберспорт в Иркутске потихоньку свернулся. Но не умер и не исчез. О проблемах и возможностях киберспорта в нашем городе мы сегодня разговариваем с организатором турниров по Counter-strike в Иркутске, IT-специалистом и модератором соответствующей группы VK Юрием Голяндиным.

- Юрий, во всем мире киберспорт набирает обороты: проводятся чемпионаты с миллионными призовыми фондами, инвесторы вкладывают средства в киберспортивные организации. Как с этим обстоят дела в Иркутске?

- Мы пытаемся поддерживать киберспорт в Иркутске, мотивируем ребят играть, развиваться: организуем турниры, встречи. Но, к сожалению, киберспорт в нашем городе не очень популярен. Наиболее развиты сообщества игроков в Counter-strike и DOTA 2, но наши коллеги из клуба DOTA 2 очень редко проводят соревнования. Последний чемпионат состоялся в начале этого года, и они сообщили, что более в 2016 году чемпионатов по DOTA 2 проходить не будет. Некоторое время назад мы попытались объединить киберспортсменов нашего клуба и клуба DOTA 2, но из-за организационных и личностных противоречий это объединение быстро развалилось. Сейчас я хочу найти человека, который в нашем клубе будет заниматься развитием направления DOTA 2: искать команды, устраивать соревнования, собирать игроков. Но это колоссальная нагрузка, и я даже не знаю, найдется ли такой организатор.

- Есть ли у игроков желание участвовать в турнирах?

- Конечно, есть. Они сами связываются со мной, уже есть так называемые сыгранные команды, которые способны участвовать и выигрывать, есть просто игроки, которых можно свести между собой, и после командных тренировок они тоже будут готовы состязаться. Вот только одна проблема: у нас в городе нет площадки, на которой можно регулярно проводить соревнования по киберспорту. Несколько клубов, которые еще как-то держатся на плаву в свете прихода высокоскоростного интернета в каждый дом, не имеют у себя подходящей компьютерной базы. Расцвет киберспорта в Иркутске приходился на 2008-2012 годы, когда было много клубов и кафе, и в каждом были компьютеры соответствующей мощности. Игры развиваются и требуют специального «железа», игровых мониторов, а клубы не могут себе позволить обновить парк машин. Так, последний турнир, который мы проводили в Иркутске, оказался на грани срыва. Клуб, с которым мы договорились по аренде помещения, практически в последнее время отказал нам в предоставлении площадки для соревнования. Пришлось спешно искать другое помещение. Хорошо, наши участники не стали подливать масла в огонь – они привезли в спешно снятое нами помещение свои компьютеры, настроили их, и турнир состоялся.

- Что тормозит развитие киберспорта в Иркутске?

- Как я уже сказал – отсутствие подготовленной площадки с хорошими игровыми компьютерами. Если бы такая была – можно было бы собирать соревнования хоть каждый месяц. Да и ребята приходили бы в подобный клуб, чтобы потренироваться командами. Команды у нас в городе есть, но они довольно часто меняют составы. В принципе, можно говорить о том, что в Иркутске на чемпионат способны выставиться 14 команд по 5 человек в каждой. Это я сейчас говорю о чемпионатах по Counter-strike. Сколько команд могут играть в ту же DOTA 2 или другие командные компьютерные игры, я не знаю. У нас нет централизованной организации, которая объединила бы всех киберспортсменов города и области.

А потенциал у нас есть. На последние соревнования приезжала команда из Красноярска, до этого были ребята из Улан-Удэ, Новосибирска, республики Саха (Якутия). Можно было бы организовывать российские соревнования.

Еще нам не хватает спонсорской поддержки. Если бы нам помогли, мы смогли бы создать клуб, где проводились бы чемпионаты по киберспорту. Можно было бы не собирать организационный сбор с команд, который затем идет в призовой фонд, а сделать отдельный призовой фонд, подарки участникам, лучше мотивировать киберспортсменов на развитие. Вот только потенциальные спонсоры не видят в киберспорте перспектив, несмотря на активное развитие этого направления во всем мире. К кому бы я ни обратился, слышу в ответ: «А, киберспорт – ерунда все это. К тому же сейчас кризис, не до развития непонятно чего».

- Есть ли будущее у интернет-кафе? Что сейчас случилось с клубами, в которых раньше собирались первые киберспортсмены?

- Сейчас из всего множества интернет-клубов и кафе конца 2010-х годов осталось 2-3, но и они скоро закроются. Нет смысла ходить в интернет-кафе, когда можно со вкусом расположиться дома. В Иркутске требвется открытие нескольких небольших площадок для сбора команд по киберспорту, чтобы желающие поиграть могли прийти и потренироваться. Но для этого нужны и помещения, и мощные машины, и спонсоры, так что в ближайщее время игры уйдут в онлайн…

- Вы регулярно проводите турниры по Counter-strike в Иркутске. Насколько они популярны?

- Да, турниры мы проводим часто, на них собирается в пределах 10 команд. Каждая команда вносит деньги в призовой фонд, и он потом разыгрывается. Ближайший турнир будет проходить с 16 по 22 мая. К сожалению, это не самое лучшее время, поскольку основные кибеспортсмены у нас – это школьники и студенты, а у них сейчас идут экзамены, зачеты, подготовка к ЕГЭ. Поэтому на сегодня участие в турнире заявило всего 3 команды. Но я хочу заверить, что турнир все же состоится: если еще одна команда изъявит желание принять участие, то соревнования будут проведены в указанные сроки. Если же более желающих не будет, мы немного сдвинем это состязание, на середину июня.

- Говорят, что киберспорт в Иркутске сейчас – это отдельные игроки, которые выходят на международный уровень.

- О профессиональных игроках, которые шли бы на международный уровень, я не слышал. По крайней мере, в нашем направлении (Counter-strike), про другие игры тоже ничего сказать не могу. Конечно, у нас есть отличные игроки, которые способны играть на равных с другими российскими командами и не только. На одном из международных турниров по Counter-strike, проходившем в Москве, иркутская команда вошла в десятку лучших. Конечно, это не призовое место, но есть чем гордиться. И, конечно же, есть к чему стремиться.

В нашей стране киберспорт, несмотря на исключение из реестра, все же развивается. Существует Федерация компьютерного спорта России, которая уполномочена создавать сборную России по ежегодным результатам выступлений на главных соревнованиях года, рейтингам спортсменов и представлению Президентского совета ФКС.

Целью сборной является завоевания первенства в дисциплинах и укрепление престижа России, а также патриотическое воспитание. Кроме прочих регламентов и положений ФКС выпустила методологические рекомендации по обучению компьютерного спорта. Кроме этого, регламентируется настройка компьютера, просмотр игр, разработка тактик, совершенствование техник игры, а также специальная подготовка к важным соревнованиям.

Так что киберспорт – развитое самостоятельное ответвление в индустрии спортивных развлечений. Со своими федерациями и организациями. Миллионы зрителей следят за виртуальными страстями и радуются победам своих фаворитов. Букмекерские конторы принимают ставки и выплачивают колоссальные деньги. Есть даже специальные школы для профессиональных игроков. И, как в любом другом виде спорта – временные рамки, а точнее – возрастные: как показывает практика, карьера киберспортсмена заканчивается в 24-26 лет. Это тот возраст, когда время реакции ухудшается и тебя обыгрывают юные школьники; в играх, где от реакции ничего не зависит, можно поиграть на топ-уровне и в 30-35 лет. Потом у игроков два варианта – стать либо комментаторами, либо стримерами. Но это – уже тема для другого разговора.

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

9593

14.05.2016, 13:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270602

Bytes: 8854 / 8628

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Новосибирске уволили главу СО РАН

В Новосибирске уволили главу Сибирского отделения РАН Валентина Пармона.

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

10014

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Экономика

Томск

12576

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Иркутск

5838

08.07.2026

В Новосибирске выбрали нового директора Института математики СО РАН

В Новосибирске выбрали нового директора Института математики СО РАН. Им стал Андрей Веснин, доктор физико-математических наук.

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

14412

30.06.2026

В Красноярском крае взяли под государственную охрану 51 древний памятник археологии

Служба по государственной охране объектов культурного наследия утвердила статус для 51 археологического памятника в Ужурском округе Красноярского ...

Монголия и Россия обсудили расширение сотрудничества в архивной сфере

В Улан-Баторе прошла XXVIII сессия Совместной монголо-российской комиссии по сотрудничеству в области архивного дела.

Изучать Байкал начал «Малый морской технолог»

На Байкале стартовала экспедиция по исследованию дна с помощью аппарата «ММТ‑3500».

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Образование

Томск

16115

24.06.2026

Съедают серу и не боятся кислоты: в Красноярском крае нашли уникальных микробов-экстремалов

На Талнахском месторождении в Красноярском крае исследователи открыли новый вид бактерий, способных значительно улучшить экологичную переработку ...

Уникальная личина: археологи нашли древний наскальный рисунок в Хакасии

Археологи совершили открытие в Хакасии.