18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

4229

15.06.2016, 13:35

«На Instagram можно заработать! Достаточно лишь найти себя»

Все, кто когда-либо искал метод заработка в Интернете, знают, что на своем блоге можно кое-что зарабатывать. «Живой журнал», Twitter, Instagram, аккаунты в социальных сетях, паблики «Вконтакте» - на всем этом можно получать деньги, от «немножко» до «довольно прилично». Такими курсами, которые научат всех желающих, как это делать, просто кишит Интернет, и заработки реальны – у составителей курсов, конечно. А вот как в действительности заработать на том же Instagram?

Об этом мы спросили у двух популярных в Иркутске инстаблогеров. Оба – фотографы, оба на Instagram буквально с момента его появления и оба что-то зарабатывают. Итак, Дмитрий Фрейдман (dfreidman) и Вероника Матвеева (delovaya.pro) – о сети Instagram, подписчиках и заказчиках.

Дмитрий Фрейдман

фотограф, в Instagram – dfreidman

Я зарегистрировался более 4 лет назад, весной 2012 года. Меня тогда подкупили фильтры, а вот социальная составляющая в то время не сильно интересовала (да и тогда друзей, знающих про Instagram, было не так много). Но со временем все изменилось и даже стало наоборот, я стал больше путешествовать и мне было очень интересно моментально делиться снимками с друзьями.

Отношение к фильтрам Instagram стало негативное, так как им на смену пришли профессиональные приложения для обработки снимков и фильтры казались просто ужасными. Первые несколько лет я не занимался продвижением вообще, а просто вел свой аккаунт, но оказалось, что мои снимки стали интересны не только друзьям!

Число подписчиков увеличилось на несколько тысяч, при том, что я вообще не продвигал аккаунт!

В то же время я познакомился с коммьюнити менеджером Instagram Россия, и мне предложили организовать инстамит в Иркутске (мероприятие, объединяющее как Instagram-блогеров, так и просто людей, любящих Instagram). Эта идея мне показалась очень интересной, и вместе с другими ребятами мы организовали это мероприятие.

Чуть позже я попал в список рекомендованных пользователей Instagram и уже спустя две недели число подписчиков увеличилось на 20 тысяч. Через год я туда попал еще раз и число увеличилось до 65 тысяч (правда, из-за абсолютной нехватки времени число подписчиков снизилось до 53 тысяч, но сейчас я вернулся и готов двигаться дальше!).

Можно ли заработать на Instagram?

Да, как на любой популярной платформе (а Instagram сейчас самая развивающаяся и растущая соцсеть), на Instagram можно заработать! Достаточно лишь найти себя, найти то, что будет интересно людям.

Способы заработка могут быть совершенно разные. Чаще всего - взаимодействие с брендами/компаниями, которые заинтересованы в продвижении услуг/продуктов через Instagram. Обычно вместо оплаты деньгами предлагают бартер (например часы в обмен на пару рекламных постов). Среди туристических и авиакомпаний набирает популярность формат блог-туров в разные страны и по России. Есть компании которые просто платят за рекламный пост.

Среди блогеров распространены именно эти форматы заработка. Конечно, есть много других, но они не так популярны. Вот только для стабильного заработка нужно только этим и заниматься, а тогда можно потерять подписчиков, которые шли не на мои рекламные блоги, а на мои фото.

Вы на чем зарабатываете в Instagram?

У меня нет в Instagram стабильного заработка. Если предлагают что-нибудь интересное, соглашаюсь на сотрудничество. Мне интересно продвигать малоизвестные бренды. В июне я начал сотрудничать с небольшой компанией из Словении, они делают классные экспонометры для фотографии, сейчас я буду продвигать их у нас. Я в основном работаю с брендами по бартеру.

Вероника Матвеева

фотограф, в Instagram – delovaya.pro

Я в Instagram практически с самого дня его появления в России, и сейчас у меня 15800 подписчиков. Продвижением моего аккаунта занимается мой муж, а я добавляю свои работы, чтобы люди, глядя на мои фото, радовались.

Можно ли заработать на Instagram?

Я зарабатываю на фотосессиях, поэтому заработок в Instagram мне не интересен. А предложений поступает очень много, но я отклоняю 99% из них. Первая причина отказа – взаимозачет: если мне не нужны их товары и услуги, зачем я буду их брать? И вторая – обращение ко всем «топам» одновременно. Я не хочу выглядеть шаблонно, когда в одно прекрасное утро все «топы» вдруг выкладывают «искренний» пост о том, что им «внезапно» подарили чудесные напитки.

Деньгами действительно мало кто готов платить, а я не хочу рисковать своей репутацией

Если я соглашаюсь на рекламный пост, то не менее, чем за 10 тыс. руб. за публикацию. Но это бывает очень редко – я предпочитаю проводить фотосессии.

От автора

Так что заработать на Instagram можно, но для этого сначала нужно раскрутить свой аккаунт, иметь множество подписчиков – то есть быть интересным. Тогда предложения посыпятся на вас, как из рога изобилия. И будет вам счастье и полный кошелек!

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

4229

15.06.2016, 13:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270669

Bytes: 5504 / 4813

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Президентскую стипендию будут получать десять аспирантов из Иркутска

800 аспирантов и адъюнктов в России стали победителями третьего конкурсного отбора на стипендию президента РФ.

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Россия, Иркутск, Бурятия

8665

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

2820

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

3247

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Экономика

Монголия

12236

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

16621

02.05.2026

Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

Администрация аймака Хувсугул и Монгольский университет науки и технологий подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Монголия

3849

26.04.2026

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии и казахстанский Институт истории и этнологии имени Ч. Ч.

Мамонт из монастыря: в красноярском Удачном откопали древние кости

В микрорайоне Удачный на территории Успенского монастыря археологи обнаружили древние останки.

На Ольхоне будут строить антенный комплекс в рамках НГК

В местности Харикта на Ольхоне стартует первый этап строительства антенных систем.

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.