18+

В конце октября в Иркутске пройдет научный фестиваль РУСАЛа

С 28 по 30 октября в городе будет работать научная выставка, известные ученые прочтут лекции, состоится показ научно-популярных фильмов. Для школьников проведут экскурсию на алюминиевый завод, а также интеллектуальную игру и детский научный квест. Отдельно детям расскажут о производстве алюминия.

Крупнейший мировой производитель алюминия запускает проект «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» в регионах своего присутствия. Научные фестивали пройдут с 7 по 30 октября в Новокузнецке, Саяногорске, Братске и Иркутске, сообщает пресс-служба компании.

Цель научного фестиваля – популяризация науки в регионах страны, поддержка интереса к науке и изобретательству у школьников, повышение заинтересованности старшеклассников инженерно-техническими направлениями, востребованными на производствах РУСАЛа.

На интерактивной научной выставке дети и взрослые узнают о научных открытиях, примут участие в мастер-классах и эксперимент-шоу («Подожги и отморозь», «Вечный иней» и другие), попробуют блюда молекулярной кухни.

Кроме того, поучаствуют в боях роботов, запустят квадрокоптер, потрогают руками молнии, сделают из своих смартфонов микроскопы, погрузятся в мир виртуальной реальности, узнают, как работает 3D-принтер, создадут объемные фигуры с помощью 3D-ручки и так далее.

Отдельная часть «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» будет посвящена производству алюминия.

Анонс фестиваля в Новокузнецке:

В Иркутске проект «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» будет совмещен с проведением шестого Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Уже известно, что в 28 октября в городе пройдут экскурсии в Оранжерею СИФИБР СО РАН, в Иркутский суперкомпьютерный центр СО РАН и в исследовательскую биологическую лабораторию.

Научный праздник рассчитан на самую широкую аудиторию. Вход свободный.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270978

Bytes: 2170 / 1767

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Бурятия, Байкал, Иркутск

1498

28.02.2026

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

10117

18.02.2026

Учёные из России и Монголии собирают экспедицию для оценки рисков строительства ГЭС «Эгийн-Гол»

В Институте систем энергетики имени Л. А.

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

10429

16.02.2026

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

В Новосибирске планируют объединить два института СО РАН

В Новосибирске планируют объединить Институт теплофизики и Институт гидродинамики СО РАН. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал, Томск

11956

12.02.2026

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование

Томск

3665

04.02.2026