18+

«Гормон счастья» помог сибирским ученым понять законы роста кристаллов

Сибирские учёные определили важнейшие условия для выращивания кристаллов заданной формы, смоделировав на суперкомпьютере процесс роста кристаллов солей серотонина – нейромедиатора головного мозга, или «гормона счастья». Об этом сообщает «Газета.ru».

В настоящее время для определения кристаллической формы используются программные методы. Однако процент ошибок остаётся высоким, производимые расчёты занимают много времени и используют огромные вычислительные ресурсы. Самое важное - ни одна программа не опирается на методы получения предсказанных структур в реальных условиях.

«Даже зная, какая кристаллическая структура должна образоваться, учёные до сих пор не могут однозначно сказать, как именно получить её в лаборатории», – поясняет издание.

Общими усилиями сотрудники нескольких институтов Сибири и Европы решили выяснить, по каким законам растут кристаллы. В исследовании принимали участие сотрудники Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН (ИХТММ), Новосибирского госуниверситета, Сибирского суперкомпьютерного центра, Института катализа, Института химической биологии и фундаментальной медицины и Университета Эдинбурга.

Для исследования они выбрали гормон серотонин.

На суперкомпьютере исследователи сравнили поведение молекул в водном растворе и в вакууме. Оказалось, что энергия молекул зависит от её пространственного строения, то есть от среды, в которой она пребывает.

«Проще говоря, выяснилось, что геометрия получившейся молекулы в кристалле очень близка к преимущественной геометрии в растворе, из которого его выращивали. До этого влияние растворителей никак не учитывалось учёными при предсказании структур выращенных кристаллов», – приводит «Газета.ру» слова младшего научного сотрудника ИХТММ Дениса Рычкова.

Учёные отмечают, что такая особенность характерна не только для серотонина, но и для большинства кристаллов.

По их словам, это должно помочь получать кристаллы необходимой формы в лабораторных условиях. А также должно принести пользу в фармацевтике - от взаимной ориентации молекул могут зависеть такие важные свойства медикаментов, как растворимость, способность прессоваться и другие.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=271075

Bytes: 2292 / 2145

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

2848

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

4437

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.