18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Наука и технологии Красноярск

7874

05.06.2025, 14:36

В заповеднике на севере Красноярского края нашли кости древнего бизона. Он жил 12 000 лет назад

На севере Красноярского края нашли кости животного, которое жило здесь более 12 000 лет назад. Об этом сообщили в заповеднике «Тунгусский».

29 мая один из сотрудников заповедника заметил на песчаном берегу реки Хушма два крупных костных фрагмента. Как объяснили специалисты, это были шейные позвонки древнего степного бизона — Bison priscus.

Останки помог определить Андрей Шпанский, доктор геолого-минералогических наук и заведующий кафедрой палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета.

Степные бизоны обитали на территории Сибири, пока не вымерли около 12 000 лет назад. Причиной их исчезновения называют изменение климата и сокращение кормовой базы. Эти животные могли достигать трех метров в длину и двух метров в высоту, а весили больше тонны.

В заповеднике уточнили, что проводить раскопки в охраняемой зоне запрещено, поэтому искать другие останки не планируют.

Александр Мур

©  Babr24.com

Наука и технологии Красноярск

7874

05.06.2025, 14:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278167

Bytes: 1074 / 919

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии" (Красноярск)

Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН предложили внедрить тараканов в системы жизнеобеспечения космических станций.

Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

В красноярском микрорайоне Солнечный проведут археологические раскопки перед строительством новой автомобильной дороги.

Красноярские ученые придумали очищать промышленные стоки обычным мелом

Ученые Красноярского научного центра СО РАН предложили дешевый и быстрый метод очистки промышленных стоков от опасных примесей алюминия.

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экономика, Здоровье

Красноярск

4397

11.03.2026

Цифровой двойник за ₽32 миллиона: ученые смоделируют атмосферу Красноярска

Ученые создадут цифрового двойника атмосферы Красноярска, чтобы выяснить, как незамерзающий Енисей и плотная городская застройка влияют на качество ...

Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

В Балахтинско-Новоселовском округе Красноярского края археологи совершили открытие, способное изменить научные представления о заселении Сибири.

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Ученые СФУ нашли в музее Енисейска уникальные ножи древних кочевников

Исследователи Сибирского федерального университета изучили редкие артефакты из фондов Енисейского музея-заповедника имени Кытманова.