18+

ИРНИТУ – в числе самых активных вузов-инноваторов России

Иркутский национальный исследовательский технический университет занял шестое место в итоговом рейтинге инновационной деятельности вузов России. Наш политех уступил «МИФИ», университету ИТМО и двум томским вузам, но обогнал МФТИ, СФУ и еще несколько десятков крупных российских высших учебных заведений. Мониторинг эффективности инновационной деятельности российских университетов проводили Российская венчурная компания и Университет ИТМО. Итоги мониторинга опубликованы в отчете.

В основе мониторинга лежали результаты проведенного исследователями анкетирования. Основными логическими блоками анкеты вопросника стали инновационно-предпринимательская среда в университете; трансфер технологий; влияние университета на внешнюю социально-экономическую среду.

Авторы рейтинга отмечают, что в большинстве исследованных вузов есть политическая поддержка инновационного и предпринимательского развития в виде сформулированного приоритета в миссии или стратегии университета, а совокупный оборот малых инновационных предприятий составляет около 1,6% бюджета вуза, у лидеров этот показатель достигает до 10%.

Составители рейтинга отметили также, что проведенный мониторинг носил пилотный характер – в дальнейшем авторы планируют совершенствовать его методику и провести переговоры с рейтинговыми агентствами для развития субрейтингов инновационной деятельности вузов в их структуре.

В число высших учебных заведений, отобранных для проведения мониторинга, вошли национальные исследовательские, федеральные университеты, Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты и вузы, включенные в проект «5-100». Первые места заняли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Университет ИТМО, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский политехнический университет и Северо-Восточны федеральный университет. Иркутский политех обогнал такие крупные вузы, как МФТИ, СФУ и РУДН.

В чем ИРНИТУ особенно силен?

В отчете мониторинга опубликованы детали исследования. По ним можно судить о сильных и слабых сторонах вуза в инновационной деятельности. В целом позиции ИРНИТУ стабильно высокие – ни в одном из частных рейтингов вуз не опускался ниже 30-й позиции (из 40 вузов). Поэтому мы возьмем за сильные стороны те показатели, по которым ИРНИТУ в первой десятке, а за слабые – все остальные.

Итак, ИРНИТУ силен:

  • в работе с малыми инновационными предприятиями (МИП): по количеству МИПов вуз занимает 10-е место (с 2009 года создано 20), а по количеству действующих – шестое (действуют все 20). В 2015 году университет получил от МИПов 5,5 млн рублей и занял шестое место по этому показателю. Кроме того, иркутский политех второй по отношению оборотов МИП к общему объему бюджета университета: совокупный оборот денежных средств МИП составил 201 млн рублей, около 7 процентов от общего бюджета университета.
  • в коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД): по объему средств, полученных за счет использования РИД в 2015 году на миллион рублей бюджета университета ИРНИТУ занимает седьмое место. В 2015 году было получено около 400 тысяч рублей: 25 тысяч составили дивиденды от дочерних предприятий и 341 тысячу – лицензионные платежи за использование РИД.
  • в создании программ инновационно-предпринимательской направленности: у ИРНИТУ шестое место. Всего в вузе работает 39 программ инновационно-предпринимательской направленности.
  • в создании инжиниринговых центров: по их числу вуз занимает восьмое место (18 инжиниринговых центров).
  • во влиянии на экономику: ИРНИТУ занимает второе место среди российских вузов по «влиянию на внешнюю социально-экономическую среду» и принимает непосредственное участие в трех кластерах (по этому показателю занимает шестое место).

Еще одно достижение ИРНИТУ – второе место по числу зарегистрированных международных патентов (3 международных патента). Правда, в этом случае иркутский вуз оказался лучшим среди худших.

«Международные патенты настолько редки в российских университетах, что говорить о нормированных значениях довольно трудно. У 28 из 40 университетов пока нет ни одного международного патента. У оставшихся – в большинстве по 1-2 патента, даже у университетов-лидеров количество патентов меньше или едва превышает 10 (максимально – у ТПУ, 11 шт.). Так что общая картина достаточно печальная», – отмечают исследователи.

В каких областях иркутскому политеху следует «подтянуться»?

Согласно отчету, университет вылетел далеко за «десятку» по:

  • объему средств на НИОКР, привлеченных из внебюджетных источников – 20-е место (в 2015 году вуз привлек 309,2 млн рублей). При этом важно отметить, что по доле внебюджетных средств на НИОКР в общем объеме НИОКР университета ИРНИТУ занимает второе место (90% НИОКР университета финансируется из внебюджетных источников).
  • объему инвестиций, привлеченных МИПами – 18-е место (в 2015 году они привлекли 17,9 млн рублей).
  • объему средств, полученных за счет предоставления услуг/выполнения работ для внешних контрагентов в области инжиниринга в 2015 году – 13-е место (72,1 млн рублей), на один инжиниринговый центр – 21 место (4 млн рублей).
  • числу персонала, задействованного в инновационно-предпринимательской деятельности (всего 14 человек занимаются инновациями в ИРНИТУ, это 27-е место).
  • по количеству выступлений технологических предпринимателей и руководителей технологического бизнеса на площадке университета (29-е место) – во второй половине 2015 года в ИРНИТУ не было таких выступлений.
  • по количеству компаний, с которыми у вуза есть соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере – 18-е место (универститет сотрудничает с 36-ю компаниями).
  • По количеству объектов интеллектуальной собственности, стоящих на балансе университета – 12-е место (271 объект).

Как считали?

Для составления сводного рейтинга исследователи применили веса направлений, полученные по результатам опроса международных экспертов.

Составители рейтинга поблагодарили за предоставление данных для проведения мониторинга ответственных лиц университета. В случае с ИРНИТУ благодарности удостоился Михаил Корняков, ныне и.о. ректора университета, а во время предоставления данных – проректор по инновационной деятельности.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=271078

Bytes: 6775 / 6209

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал

4712

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

6721

14.04.2026

Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН предложили внедрить тараканов в системы жизнеобеспечения космических станций.

Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

В красноярском микрорайоне Солнечный проведут археологические раскопки перед строительством новой автомобильной дороги.

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Томск

4047

07.04.2026

На Байкале искали предвестники землетрясений в становых трещинах

Учёные Института земной коры СО РАН и Геологического университета Сейсмологического бюро Китая в феврале-марте провели экспедицию на лёд Байкала в ...

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

15304

27.03.2026

В Новосибирске назначили временного директора СУНЦ НГУ

В Новосибирске назначили временного директора Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета.

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экономика

Иркутск

6831

23.03.2026

В Прибайкалье и Бурятии начались совместные исследования верхней атмосферы

В Иркутской области и Бурятии начались совместные комплексные исследования температурного режима верхней атмосферы.

Красноярские ученые придумали очищать промышленные стоки обычным мелом

Ученые Красноярского научного центра СО РАН предложили дешевый и быстрый метод очистки промышленных стоков от опасных примесей алюминия.