18+

«Расскажи» фильм: в Иркутске прошел благотворительный кинопоказ

Утро последнего вторника ноября. Небольшой зал кинотеатра «Баргузин» почти полон. Приглушенный свет, обволакивающий звук. На экране – в самом разгаре фильм-катастрофа «Экипаж». Лента уже вышла из проката, но сегодня ее снова показывают здесь – по особому случаю.

Напряженный момент. Главный герой пилот Алексей Гущин поднимает самолет в небо, разгоняя машину по пылающей взлетной полосе на разрушенном землетрясением острове. Грохочет проснувшийся вулкан, сотрясают воздух звуки падающих камней. Пилот молча управляет тяжелой машиной. Но часть зрителей не видит его напряженного лица и того, что происходит на острове: они незрячие.

Воссоздать картинку людям с ограниченными возможностями помогают тифлокомментарии – закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором.

Посмотрите, как просто и точно тифлокомментарии (выделены курсивом) позволяют вообразить происходящее на экране.

Самолет выруливает на взлетную полосу. Гущин останавливает самолет в начале взлетной полосы. Андрей заглядывает в кабину.

– Что встали, командир? Почему не взлетаем?

– Топливо горит.

– И что же делать?

Гущин оглядывается на Андрея.

– Вышку видишь?

– Ну.

– Там вода. Тросы перегорят, вышка опрокинется.

Вид сверху на самолет вначале взлетной полосы.

– У нас будет несколько секунд, чтобы взлететь.

– А если не опрокинется?

– Всё! Обсудим после мягкой посадки.

Лавовый горящий язык ползет в сторону стоящего самолета. Гущин рукавом вытирает пот со лба и глаз, кусает губы, напряженно всматривается на огонь вокруг вышки. Падает прожекторный столб возле вышки с водой. Вышка начинает крениться набок. Сзади к самолету подбирается горящая лава. Бушующее пламя. Вид сверху. Море огня позади самолета, огонь впереди. Огонь подбирается слева. Гущин с тревогой смотрит на него. С гор низвергается раскаленная лава. Гущин смотрит вперед. Цистерны на вышке накреняются, самолет начинает разбег. На измученных лицах пассажиров страх и отчаяние. Огненная лава гонится за самолетом, разливается слева и справа. Самолет несется к полосе горящего горючего. Гущин закусывает губу, вышка падает. Лава впереди догоняет. Валера крепко зажмуривает глаза. Андрей смотрит перед собой. Самолет резко набирает высоту и отрывается от земли, оставляя позади море огня.

Зрячему человеку фильм с тифлокомментариями может напомнить радиоспектакль или даже чтение аудиокниги. Но все-таки разница в ощущениях значительна (проверено на себе): объемный звук кинотеатра помогает полностью отвлечься от происходящего вокруг и с головой погрузиться в переживание фильма.

В этот вторник «послушать» «Экипаж» пришли иркутяне из местного отделения Всероссийского общества слепых и Школы-интерната №8 для обучающихся с нарушениями зрения. Но в зале не только они. Часть зрителей пришли все-таки посмотреть фильм, и еще «почитать» его: для посетителей из иркутского отделения Всероссийского общества глухих реплики героев и значительные звуки дублировали титры.

Благотворительный кинопоказ для людей с ограничениями по зрению и слуху в «Баргузине» устроил мобильный оператор «МегаФон» в рамках всероссийской акции «Щедрый вторник». При поддержке кинотеатра Баргузин и волонтеров ИГУ оператор подарил возможность нескольким десяткам необычных зрителей познакомиться с отечественным фильмом-катастрофой.

«Акция #Щедрый вторник проходит в 28 городах России. Ее организатор – благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», – рассказала менеджер по связям с общественностью «МегаФон» Юлия Шуберт. Акция призвана объединить общество в стремлении помогать людям с ограниченными возможностями». Оператор участвует в #Щедром вторнике уже четвертый год.

Мы на Smartbabr постоянно говорим о том, что технологии делают жизнь лучше и объединяют людей. Ученые уже создали нейросети, способные неплохо описывать происходящее на фотографиях и видеороликах. Подобные алгоритмы могут помочь людям с ограничениями по слуху или зрению понимать то, что происходит вокруг них и что они не могут услышать или увидеть. Так считает академик Александр Кулешов. Но пока нейросети не используют для этих целей. Да и вряд ли в ближайшие несколько лет искусственный интеллект сможет также емко и точно описать происходящее на экране.

«Мы регулярно устраиваем благотворительные акции, и с радостью бы устраивали показы для людей с ограничениями по слуху и зрению, но, к сожалению, таких фильмов для кинотеатров практически нет», – посетовала PR-директор сети кинотеатров «Баргузин» Марина Левинсон.

Поэтому людям с ограниченными возможностями нужна благотворительная помощь других людей – и в создании условий для комфортной жизни, и в организации развлечений. Пока нейросети не эволюционировали до филантропов.

#Щедрый вторник уже прошел, но поучаствовать в нем никогда не поздно. Самый простой способ – сделать пожертвование в любую из 100 благотворительных организаций на одной из старейших платформ по сбору пожертвований – Благо.ру.. А еще в Иркутске стартовала благотворительная акция «Добрый кофе. Кружка добра». Собранные средства пойдут на создание негосударственного Центра поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Узнать подробнее и поучаствовать.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=271181

Bytes: 5916 / 5198

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Экономика

Томск

6102

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Иркутск

3262

08.07.2026

В Новосибирске выбрали нового директора Института математики СО РАН

В Новосибирске выбрали нового директора Института математики СО РАН. Им стал Андрей Веснин, доктор физико-математических наук.

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

10917

30.06.2026

В Красноярском крае взяли под государственную охрану 51 древний памятник археологии

Служба по государственной охране объектов культурного наследия утвердила статус для 51 археологического памятника в Ужурском округе Красноярского ...

Монголия и Россия обсудили расширение сотрудничества в архивной сфере

В Улан-Баторе прошла XXVIII сессия Совместной монголо-российской комиссии по сотрудничеству в области архивного дела.

Изучать Байкал начал «Малый морской технолог»

На Байкале стартовала экспедиция по исследованию дна с помощью аппарата «ММТ‑3500».

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Образование

Томск

12573

24.06.2026

Съедают серу и не боятся кислоты: в Красноярском крае нашли уникальных микробов-экстремалов

На Талнахском месторождении в Красноярском крае исследователи открыли новый вид бактерий, способных значительно улучшить экологичную переработку ...

Уникальная личина: археологи нашли древний наскальный рисунок в Хакасии

Археологи совершили открытие в Хакасии.

Три кургана железного века в Красноярском крае признали памятниками

Три древних кургана в Красноярском крае официально стали памятниками археологии. Министерство культуры внесло их в государственный реестр.

В научный рейс по Байкалу отправляется новый научно‑исследовательский корабль

12 июня в первый научный рейс по Байкалу отправляется новое научно‑исследовательское судно «Викентий Зайцев».