18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2660

06.12.2016, 16:42

Китайский «автобус будущего» найден брошенным

Фото издания Shanghaiist

Китайский портальный автобус TEB (Transit Elevated Bus) на днях был обнаружен журналистами. По их словам, автобус выглядит заброшенным, а создатели проекта перестали выходить на связь, сообщает Shanghaiist.

Как удалось выяснить, «автобус будущего» стоит под навесом на тестовой дороге. У него, правда, есть охрана, которая и рассказала журналистам, что менеджеры компании, разрабатывавшей чудо-машину, не выходят на связь и самим автобусом уже два месяца никто не занимается. Чтобы проверить свое изобретение, компания фактически арендовала часть городской дороги в Циньхуандао. Оставленный автобус продолжает блокировать три полосы движения и раздражает местных жителей.

Впервые концепт автобуса, под которым могут проезжать машины, был представлен в мае 2016 года на выставке в Пекине. Главный инженер проекта Бай Цуминь уверял, что TEB по функциональности должен стать дешёвым аналогом метро или монорельса.

2 августа состоялись первые испытания действующей модели автобуса. Однако спустя неделю после презентации китайские журналисты заподозрили его создателей в крупной афере. По их данным, автобус не соответствует нормам безопасности и не готов к эксплуатации, а инвесторы не получили никаких финансовых гарантий. Как написало 5 августа то же издание Shanghaiist, первый тест «автобуса будущего» нельзя считать успешным: он проехал всего 300 метров, что не является полноценным испытанием. При этом власти Циньхуандао, где был проведен тест, по данным газеты «Жэньминь жибао», даже не знали, что на их территории проходят какие-то испытания.

Новинку назвали не соответствующей техническим характеристикам транспортной сети. Дело в том, что предельная высота транспорта на китайских дорогах составляет 4,5 метра, а на многих эстакадах - 4,2 метра, а проектная высота ТЭБ - 4,8 метра. Плюсом ко всему с предельной нагрузкой в 1200 пассажиров автобус будет весить более 100 тонн, а этого китайские дороги не выдержат. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации, пассажиры будут вынуждены бежать из салона, который располагается на высоте двух этажей над землей.

После этой публикации издание Global Times заявило, что создание TEB может быть крупной махинацией с целью нажиться на инвестициях. По данным Global Times, представленный как главный инженер проекта человек не имеет даже среднего образования, а люди, вложившие деньги в создание автобуса, не получили никаких финансовых гарантий. Разработкой автобуса занимается компания Хуа Yingkailai принадлежащая холдингу Huaying Land Group. Его председатель Бай Цуминь является и генеральным директором ТEB. По данным Global Times, холдинг получает деньги по схеме P2P-кредитования, когда равноправные инвесторы вкладывают деньги в проект, не привлекая посредников (банки) и не получая залога в качестве гарантий. Эта схема кредитования стартапов и проектов очень распространена в Китае. Мошенники часто этим пользуются.

В компании TEB все обвинения отрицают. Как заявил главный дизайнер проекта телеканалу Sixth Tone, никто обманывать инвесторов не собирается, а последние тесты доказали, что автобус - реально осуществимый проект.

К сожалению, местные жители не смогут избавиться от «автобуса будущего». Аренда 300-метрового испытательного трека была продлена еще на год 31 августа 2016 года.

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2660

06.12.2016, 16:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=271192

Bytes: 3467 / 3268

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

2806

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

4382

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.