18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Красноярск

11985

30.01.2025, 17:10

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.

Представитель «Газпрома» Алексей Сахаров на заседании Комитета Госдумы по энергетике рассказал, что цены на газ в стране должны вырасти до такого уровня, чтобы позволить обеспечивать финансирование проектов газификации и реализацию крупных инвестиционных проектов.

Речь идёт о так называемых «экономически обоснованных тарифах». Компания не в первый раз о них говорит. И теперь, похоже, всё серьёзно. Потому что дела у «Газпрома» обстоят несколько иначе.

Раньше компания больше трети объёмов добытого газа отправляла на экспорт. Значительная часть уходила в Европу, поэтому европейские страны приносили «Газпрому» основной доход. Это позволяло держать низкие цены на российском рынке. И это была социальная нагрузка на компанию, как и работа по газификации страны. Взамен компания получала монополию на трубопроводные поставки газа за рубеж.

И хотя монополия сохраняется и сейчас, но вот европейский рынок стал практически закрыт для российского газа. Поставки упали со 155 миллиардов кубометров в 2021 году до 32 миллиардов кубометров в 2024 году. Эксперты ожидают снижение поставок до 15-16 миллиардов кубов и в этом году.

С падением поставок уменьшились и доходы. Поставки в Турцию, Китай и СНГ по независимым оценкам считаются не такими прибыльными и менее рентабельными. Потому разговоры о рыночном ценообразовании на внутреннем газовом рынке могут перейти от слов к делу.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сообщил, что в «Газпроме», да и в правительстве, неоднократно говорили о необходимости двигаться в сторону либерализации цен на голубое топливо. Сейчас газ – последний товар в России, который подвергается прямому государственному регулированию цен. Но пришло время перейти к рыночному ценообразованию, учитывая резкое падение экспорта газа в Европу и доходов от него, которые позволяли субсидировать заниженные цены на газ внутри страны.

Также Гривач считает, что достижение экономически обоснованного уровня тарифов предполагает их рост в разы. Причём для населения тарифы вырастут гораздо сильнее, чем для промышленности.

Кстати, доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов сообщил, что тарифы на газ и так вырастут. С 1 июля 2025 года цены для всех потребителей, включая население, проиндексируют на 10,3%. Для электроэнергетических предприятий и ЖКХ рост составит 21,3%. При этом, согласно базовому сценарию ЦБ, инфляция в 2025 году должна снизиться до 4,5-5%. То есть цены на газ и так могут вырасти в два-четыре раза выше уровня общей инфляции. А рост цен на газ как на базовый энергоресурс толкает вверх показатели самой инфляции.

Не значит ли всё вышеперечисленное, что газификация Красноярска и края в который раз окажется под угрозой? Как будут обстоять дела с проектированием магистрального газопровода для подачи газа в Красноярск из Единой российской системы газоснабжения?

«Ну что, продолжаем исступлённо ждать запуска в эксплуатацию магистрального газопровода или начинаем обсуждать другие варианты замены вредного угольного отопления на какое-нибудь менее вредное?» – задаётся риторическим вопросом телеграм-канал «НеНАШИ».

Напомним, что в октябре 2024 года губернатор Михаил Котюков и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали план-график газификации региона. И уже успели провести первое обсуждение реализации «дорожной карты», которое оставило после себя больше вопросов, чем ответов.

В контексте:

Упор на СПГ: реализация «дорожной карты» по газификации Красноярья вызывает вопросы

Фото: static.life.ru

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Красноярск

11985

30.01.2025, 17:10

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271588

Bytes: 3969 / 3701

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

2262

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

3628

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6253

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

6286

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6169

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7409

10.10.2025

Красноярск оказался в середине рейтинга городов, куда готовы переехать россияне

Красноярск оказался на 34 месте в рейтинге миграционной привлекательности городов страны.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1471

08.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

7541

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6845

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

10918

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10699

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10766

19.09.2025