18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Расследования Новосибирск

34664

03.02.2025, 23:10

Коварные схемы «ВИС». Строительство поликлиник затягивают дальше

Появилась весьма интересная и, к сожалению, правдоподобная версия, касающаяся строительства семи ГЧП-поликлиник. АО «ВИС», вероятнее всего, целенаправленно затягивает возведение объектов. Компании выгоднее строить бетонные «ящики», а не оснащать поликлиники медицинским оборудованием. Оказывается, объекты могут простоять закрытыми довольно долго, не нарушая при этом условий соглашения. Подробнее о возможной хитрой схеме решил рассказать Бабр.

Напомним…

Семь поликлиник по ГЧП должны были появиться ещё до августа 2022 года. Но даже само строительство началось лишь в октябре 2021 года. Каждая из сторон называла свои причины переноса сроков. Забыли просто договориться о том, что же говорить в своё оправдание. Минздрав уверял, что всему виной долгое проектирование. АО «ВИС» (ОГРН 5167746444674) решило всё связать с санкциями и пандемией.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников и многие другие неоднократно высказывались на тему того, что ГЧП по четырём объектам, возможно, придётся прекратить, но действиями это так и не подтвердилось.

Здесь больше удивляют слова губернатора Андрея Травникова. Глава региона заявил, что в 2018 году строительство поликлиник на правом берегу было целенаправленно приостановлено. Якобы строить под 18% годовых — слишком неразумно. А зачем вообще тогда было начинать? А если начали, разумно ли бросать?

До сих пор ни одна из семи поликлиник не принимает пациентов. Поликлинику №27 концессионер обещает ввести в первом квартале 2025 года. Поликлиники №7 и №2 получают лицензии для осуществления медицинской деятельности. Остальным же объектам даже до этих этапов ещё ой как далеко. Стоит также отметить и тот факт, что Минздрав подал в Арбитражный суд Новосибирской области иски на ООО «Седьмая концессионная компания» (дочка АО «ВИС», ОГРН 1174704014649). Министерство требует с компании почти 95 миллионов рублей.

Невыгодно. Почему же?

Всего три из семи поликлиник на сегодняшний день приблизились к заключительному этапу. В зданиях подготовлено оборудование, отлажены системы. Но до открытия медучреждений ещё стоит поработать. Но вот эти последние «шажки» перед открытием и могут стать самыми затяжными, ведь «ВИС» это на руку.

Порядок таков: получение положительной экспертизы Госстройнадзора, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передача объекта правительству региона по договору аренды, прохождение проверок по медицинской деятельности, получение лицензии в Министерстве здравоохранения. И только после всех этих шагов можно приступать к поиску сотрудников и готовиться к открытию поликлиники.

Но концессионеру невыгодно, чтобы поликлиники начали принимать пациентов. Дело в том, что обязательства «ВИС» начинаются с момента ввода в эксплуатацию здания. То есть компания получает прибыль со строительства самих зданий, а не с оснащения их оборудованием. Соответственно, концессионеру выгоднее поставить сначала семь бетонных «ящиков», а потом уже закупать какое-либо оборудование. Поэтому нетрудно догадаться, что «ВИС» будет пытаться всеми способами затянуть невыгодную покупку.

И данная теория уже подтверждается действиями самого концессионера. Проверки поликлиник проходят не гладко, появляются неожиданные недочёты, которые требуют правок. Порой это изменения нормативных актов или удивительным образом появившиеся новые требования к помещениям, которых до этого не было в проектной документации. Следовательно, появляется новый объём работ и новые сроки. А закупка медицинского оборудования в очередной раз откладывается, как и открытие поликлиники.

«В ходе проверок Роспотребнадзор выявил невыполнение отдельных требований санитарных норм. Один из ярких примеров: по современным санитарным требованиям в медицинских зданиях стены должны, грубо говоря, окрашиваться составом, который позволяет проводить антибактериальную обработку различными дезинфицирующими средствами. Но был применён другой материал», — рассказал губернатор Андрей Травников.

Никто не спорит, это весьма важный недочёт. Но что-то подсказывает, что подобные дополнительные работы будут возникать ещё очень долго. А ведь действительно, «ВИС» при помощи такой схемы сможет затянуть покупку медоборудования на столько, на сколько пожелает. Поэтому повнимательнее нужно заключать всякие «контрактники», господин Травников.

Фото: Бабр

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Расследования Новосибирск

34664

03.02.2025, 23:10

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271743

Bytes: 4703 / 4341

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за мошенничество с социальными выплатами

В Новосибирской области жительница Усть-Таркского района пойдет под суд за мошенничество с социальными выплатами.

В Новосибирске в суд передали дело о контрабанде табачной продукции

В Новосибирске в суд передали дело в отношении 36-летнего местного жителя, который обвиняется в контрабанде табачной продукции.

В Новосибирске в 2026 году начнут убирать киоски, не соответствующие требованиям мэрии

В Новосибирске в 2026 году начнется удаление нестационарных торговых объектов, внешний вид которых не приведен в соответствие городским требованиям.

В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли овощи и фрукты

В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 330 килограммов различной продукции по итогам октября 2025 года.

«Сибиряк» требует от краевого УКС ₽113 миллионов за строительство детской больницы в Красноярске

Строительная компания «Сибиряк» подала иск к краевому Управлению капитального строительства, потребовав выплатить 112,8 миллиона рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Мир

2823

30.10.2025

В деле об аквапарке «Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Криминал, Скандалы

Новосибирск

9119

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Мир

4383

27.10.2025

В Новосибирске с бывшего пристава взыскали 3,6 миллиона рублей

В Новосибирске с бывшего пристава взыскали 3,6 миллиона рублей за незаконное списание средств.

В Новосибирской области женщина пошла под суд за мошенничество с социальными выплатами

В Новосибирской области 26-летняя местная жительница выслушала приговор по обвинению в мошенничестве при получении социальных выплат.

В Новосибирской области собрали почти три миллиона тонн зерна

В Новосибирской области, несмотря на погодные условия, собрали 2,9 миллиона тонн зерна. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Несчастливый период Счастливого. «Спортивная» не уходит из повестки

И вот только все решили, что о станции метро «Спортивная» в Новосибирске уже ничего не будет слышно, как она снова появилась в новостной повестке.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Криминал

Новосибирск

10042

23.10.2025

Бывший новосибирский министр экономического развития займется строительством парков

Бывший министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников возглавил компанию «ДорХан Восток Девелопмент».