18+

«Государство признаёт значимость видеоблогосферы и сетевых лидеров мнений»: речь блогера в Госдуме

22 мая видеоблогер-милионник Саша Спилберг приняла участие в парламентских слушаниях «О молодёжной политике в РФ». SmartBabr приводит расшифровку четырёхминутной речи.

«Здравствуйте, уважаемые депутаты Госдумы.

Меня зовут Саша Спилберг, я видеоблогер. Моя совокупная аудитория в социальных сетях превышает 10 млн человек.

Во-первых, спасибо за возможность выступить перед этим высоким собранием. Я не помню, чтобы в какой-либо стране когда-либо видеоблогер выступал на трибуне парламента. Я не сильна в политике, названии партий и прочем, но хорошо разбираюсь в общении с большой аудиторией.

Мое выступление — знак того, что государство признаёт значимость видеоблогосферы и сетевых лидеров мнений, и хочет нас услышать. Это самое главное.

Почему видеоблогеры так популярны? Во-первых, потому что они присутствуют в жизни своих зрителей практически каждый день, советуют то, что любят сами и чему-то обучают. Во-вторых, потому-что между нами и нашей аудиторией нет барьеров и редакторов: мы чувствуем и общаемся с нашей аудиторией. В-третьих, телевизор и другие старинные средства массовой коммуникации не предлагают молодёжи ничего интересного.

Для молодёжи YouTube и социальные сети, как телевизор для взрослого. Кто-то информацию анализирует, а кто-то ей просто слепо верит.

А теперь о молодёжной политике. Я никогда не чувствовала её на себе до сегодняшнего дня. И от своих коллег и подписчиков подобного термина я тоже никогда не слышала. Значит, мы просто не знали о существовании друг друга. Теперь знаем. И моя миссия — наладить диалог между государством и сообществом, к которому я принадлежу.

Что бы сделала я, если бы работала на государство? Я бы изменила отношение к соцсетям. Особенно тех государственных людей, которые работают с молодежью. Научила бы использовать эти бесплатные инструменты на полную мощность по умолчанию.

Подписчики — это те же избиратели, только результаты видны в режиме реального времени. Каждое моё видео — это мини-выборы

Я прозрачна с 13 лет, и любой мой прокол, фальш или лень вызывают мгновенную реакцию аудитории.

Станьте прозрачными, делайте видео на YouTube, выкладывайте посты во ВКонтакте или любые другие социальные сети, которые вам ближе. В этом зале нет людей, которым нечего сказать. Не бойтесь показать свое человеческое лицо, свою семью, свои увлечения и, самое главное, работу. Скажите своим детям, что хотите быть активными в соцсетях и они вам помогут.

И тогда через некоторое время государство превратится для молодежи из абстрактного понятия в конкретных людей.

Когда я готовилась к выступлению, то попросила у подписчиков подсказать темы, о которых можно поговорить. Многие написали, что хотели бы больше узнать о президенте Путине когда он был в нашем возрасте, какие у него были проблемы, конфликты и как он их решал. Также писали про выборы и про то, что нас планируют использовать как агентов Кремля.

Я не думаю, что кому-то из политиков в ближайшее время понадобится помощь видеоблогеров: возрастная аудитория пока не та, и авторитета маловато.

Сама я на выборы уже ходила, и будет ходить, но голосовать планирую в кабинке, а не в соцсетях.

Для меня правильный человек тот, кто много работает, любит свою семью, платит налоги, голосует и помогает слабым. Я сама стараюсь такой быть.

Насчет использования видеоблогеров для борьбы с уличными демонстрантами — как-то так "Коммерсант" написал. Я не сторонница крайностей: как входа в соцсети по паспорту с 16 лет, так и митингов по поводу того, что кто-то носит желтые кроссовки.

И, напоследок, о покемонах, раз уж мы говорим о доверии молодёжи. Недавно мой коллега блогер Руслан Соколовский получил условный срок. Я, конечно, извиняюсь, но он идиот, а идиотов надо лечить или штрафовать. Судить таких людей — это жестоко и непрагматично, и точно не способствует доверию молодёжи.

Еще раз благодарю за возможность выступить, и спасибо большое за внимание».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272292

Bytes: 4282 / 3916

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Бурятия, Байкал, Иркутск

721

28.02.2026

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

9653

18.02.2026

Учёные из России и Монголии собирают экспедицию для оценки рисков строительства ГЭС «Эгийн-Гол»

В Институте систем энергетики имени Л. А.

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

9897

16.02.2026

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

В Новосибирске планируют объединить два института СО РАН

В Новосибирске планируют объединить Институт теплофизики и Институт гидродинамики СО РАН. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал, Томск

11525

12.02.2026

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование

Томск

3552

04.02.2026

В Новосибирске по подозрению в получении взятки задержали сотрудника научного центра «Вектор»

В Новосибирске сотрудник научного центра «Вектор» был задержан по подозрению по части 6 статьи 290 и части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество и ...