18+

Американские ученые создали сотовый телефон без батареи

Исследователи из Вашингтонского университета изобрели сотовый телефон, которому не нужна батарея. Устройство работает за счет нескольких микроволн, получаемых от внешних источников радиосигнала или света. Об изобретении сообщает блог Вашингтонского университета. Подробное описание исследования опубликовано в сборнике научных трудов по мобильным технологиям ACM.

В основе разработки — новая технология преобразования голоса. Она отличается сниженным энергопотреблением. На базе этой технологии ученые создали сотовый телефон. Для его создания использовали стандартные коммерческие компоненты и печатную плату. Получившееся устройство успешно протестировали: совершили звонок по Skype.

«Мы создали первый работающий мобильный телефон, который почти не потребляет энергии, — сказал соавтор исследования, доцент школы компьютерных наук университета Вашингтона Шейм Голлакота. — Чтобы обеспечить действительно низкое энергопотребление нам пришлось принципиально переосмыслить работу телефона».

Ученые устранили процесс преобразования аналоговых сигналов в цифровые данные. Он настолько энергозатратный, что не позволяет спроектировать телефон, который мог бы полагаться на энергию из окружающей среды. Вместо него применили технологию отраженного рассеяния. Подключенная к динамику и микрофону антенна преобразует вибрацию с них в стандартный аналоговый радиосигнал. Энергия при этом почти не используется.

Технология не позволяет телефону одновременно отправлять и получать аудио. Вызывающий должен переключаться между режимами «передача» и «прослушивание». В этом смысле устройство больше похоже на рацию, чем на настоящий сотовый телефон.

Для передачи и приема радиосигнала исследователи разработали пользовательскую базовую станцию. Она преобразует сигнал и передает его стандартной базовой станции сотовой связи. Ученые предполагают, что в будущем технология может быть интегрирована в стандартную инфраструктуру сотовой сети или Wi-Fi-роутеры, которые обычно используются для совершения вызовов. Если это произойдет, сотовые телефоны без батареи получат повсеместное покрытие.

Для некоторых операций телефону все-таки необходима энергия — 3,5 микроволн. Это может быть энергия радиоволн и энергия света.

Прототип телефона без батареи может работать от энергии передаваемых базовой станцией радиосигналов (на расстоянии до 9 метров).

Энергию света собирает солнечный элемент размером с рисовое зернышко. С его помощью телефон смог связаться с базовой станцией, которая находилась на расстоянии 15 метров.

Исследования будут продолжены. Ученые намерены улучшить рабочий диапазон телефона применить шифрование разговоров, чтобы сделать их безопасными. Команда также работает над технологией передачи потокового видео и подключением маломощных экранов E-ink.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272429

Bytes: 3328 / 2778

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Президентскую стипендию будут получать десять аспирантов из Иркутска

800 аспирантов и адъюнктов в России стали победителями третьего конкурсного отбора на стипендию президента РФ.

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Россия, Иркутск, Бурятия

9363

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

2990

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

3389

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Экономика

Монголия

12779

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

17227

02.05.2026

Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

Администрация аймака Хувсугул и Монгольский университет науки и технологий подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Монголия

3991

26.04.2026

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии и казахстанский Институт истории и этнологии имени Ч. Ч.

Мамонт из монастыря: в красноярском Удачном откопали древние кости

В микрорайоне Удачный на территории Успенского монастыря археологи обнаружили древние останки.

На Ольхоне будут строить антенный комплекс в рамках НГК

В местности Харикта на Ольхоне стартует первый этап строительства антенных систем.

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.