18+

Синоптический телескоп в Листвянке поможет предсказать магнитные бури

В июне 2017 года иркутские астрономы вместе с коллегами из Петербурга установили в Листвянке на берегу Байкала уникальный телескоп. Устройство поможет ученым следить за изменением солнечных магнитных полей и наблюдать движение плазмы. Коротко о важном для отечественной астрономии событии — в обзоре SmartBabr.

Телескоп предназначен для наблюдения за магнитными полями Солнца

21 июня 2017 года в Байкальской астрофизической обсерватории в Листвянке установили СОЛСИТ — солнечный синоптический телескоп. Он предназначен для наблюдения за векторными магнитными полями Солнца, за движением плазмы и структурой внешней оболочки светила — хромосферы.

Все это необходимо для диагностики и прогноза геоэффективных явлений над территорией России. Геоэффективных, то есть вызванных проявлениями солнечной активности — солнечными вспышками, корональными выбросами массы, протуберанцами, потоками солнечного ветра и другими.

Эти явления могут повлиять на работу и надежность бортовых и наземных технологических систем, а также угрожать здоровью и жизни людей. Геомагнитные бури, от которых страдают жители Земли — не что иное как одно из последствий взаимодействия магнитосферы нашей планеты с потоками солнечного ветра.

Идею СОЛСИТ вынашивали почти десять лет

Первые упоминания о проекте солнечного синоптического телескопа встречаются в печати 2009 года. Тогда несколько ученых, в том числе и ныне замдиректор ИСЗФ СО РАН Михаил Демидов, выступили на всероссийской ежегодной конференции по физике Солнца в Санкт-Петербурге с докладом о СОЛСИТе, как о новом «российском инструменте для полновекторного мониторинга магнитных полей по всему диску Солнца».

С аналогичными докладами ученые продолжали выступать вплоть до 2013 года. В 2014 году стало известно, что в Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО) по заказу ИСЗФ СО РАН изготовили оптику телескопа, в самом ИСЗФ — монтировку и магнитограф.

Больше новостей о проекте не было вплоть до июня 2017 года. Позже стало известно, что монтировку и купол для СОЛСИТа изготовили в Новосибирске. А в Иркутске сделали «вилку» — устройство, на котором держится телескоп.

В мире есть только один телескоп со схожими возможностями

В России таких телескопов нет. Ближайшим аналогом СОЛСИТ ученые ИСЗИФ СО РАН называют телескоп SOLIS в Китт-Пик. Аналогия заключается как в получаемой информации, так и в некоторых элементах конструкции.

В тоже время у СОЛСИТ есть отличия: впервые в практике астрономических наблюдений в России используется внеосевая оптическая конфигурация. Она имеет важные преимущества по сравнению с классическими осесимметричными схемами.

Технические характеристики СОЛСИТ:

  • фокусное расстояние 2799 мм,
  • диаметр входного зрачка 350 мм,
  • относительное отверстие 1:8,
  • угловое поле зрения 35,4 угл. мин,
  • спектральный диапазон 0,5-1,1 мкм,
  • расчетная разрешающая способность 0,4 угл. сек.

СОЛСИТ занял место в «долине телескопов» от института солнечно-земной физики

Ученые говорят, что СОЛСИТ — только один из инструментов в системе геофизического мониторинга, которую планируют развернуть в будущем. Задачи системы — прогнозирование космической погоды, исследование процессов в атмосфере Солнца и межпланетной среде.

Но на деле ИСЗФ СО РАН уже давно исследует методы моделирования возмущений околоземной среды. Основная научная задача Ин­ститута — проследить возникновение и развитие таких возмущений. Но там также работают над моделированием изучаемых явлений, созданием новых при­боров и инструментов.

Институт создал в Иркутской области, Бурятии и Красноярском крае сеть обсерваторий. Только в байкальской астрофизической обсерватории три телескопа, включая большой солнечный вакуумный телескоп. Все обсерватории вместе (а всего их восемь) образуют единый экспериментальный гелиофизический комплекс. Он позволяет ИСЗФ СО РАН проводить исследования физических процессов и явлений в системе Солнце — Земля.

Фото: В.А. Короткоручко, isc.irk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272435

Bytes: 4390 / 3934

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Бурятия, Байкал

6950

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Образование

Томск

6626

08.10.2025

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

3832

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

6423

09.09.2025