18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2021

13.07.2017, 13:58

Китайские физики осуществили рекордную квантовую телепортацию

Китайские ученые-физики успешно провели квантовую телепортацию «Земля-орбита». Этот опыт они делали в течение месяца. Итогом стала телепортация 911 фотонов на рекордное расстояние от 500 до 1400 километров.

Квантовая телепортация — это передача состояния от одной частицы другой без переноса первой в пространстве. Чтобы телепортировать поляризацию фотона, требуется пара квантово запутанных частиц, одну из которых должен держать у себя отправитель квантового состояния, а вторую — получатель. При этом запутанность квантов устроена так, что две частицы ведут себя как единая система. Таким образом, запутанная частица у получателя чувствует, что с ее парой провели измерение, поэтому изменяет свое состояние. Так что, если знать результат измерения на стороне отправителя, можно получить точную копию отправляемой частицы.

До этого ученым удавалось совершить квантовую телепортацию на расстоянии не более 150 километров.

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2021

13.07.2017, 13:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272447

Bytes: 994 / 932

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

2851

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

4440

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.