18+

В Москве открылась первая трасса для тестирования беспилотного транспорта

Полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в технопарке «Калибр» в Москве, сообщает пресс-служба мэрии города. Длина трассы составляет 400 метров, она воспроизводит городскую среду. Полигон могут использовать сотрудники технопарка, студенты и аспиранты московских технических вузов, а также коммерческие компании.

На покрытии трассы нанесены автобусные остановки, пешеходные переходы, дорожные знаки, дорожная разметка и круговое движение. Уже проходят первые испытания беспилотников. Автомобиль «обучают» взаимодействовать с дорожной инфраструктурой и пешеходами, роль которых играют сотрудники технопарка.

В мэрии отметили, что резиденты «Калибра» участвовали в технической части четырех беспилотных автобусов для крупного российского машиностроительного холдинга и разработали для него двигатель и электронику.

9 августа, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать условия для использования беспилотного транспорта в России. Во время совещания 21 июля Медведев заявлял, что «электродвижение» и беспилотный транспорт — это одни из основных направлений российского машиностроения.

Ранее полигон для тестирования беспилотных автомобилей планировали открыть в Татарстане. Завод КАМАЗ работает над созданием такого беспилотника совместно с «Яндексом».

В США тестирование беспилотников разрешено на всей территории штата Техас.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272528

Bytes: 1587 / 1362

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

3194

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

5104

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.