18+

VEON, выйди вон! Что не так с мессенджером от «Билайн»

19 июля 2017 года компания VEON (бренд «Билайн») запустила одноименный мессенджер. Его презентация прошла с большим размахом. Руководители VEON представили приложение как новую платформу, которая соединяет в себе всё «общение человека с цифровым миром»: VEON позволяет не только звонить или писать, но и читать новости, смотреть фильмы, отслеживать предложения магазинов. Но прошел месяц, и — ничего. В Google Play мессенджер скачали до 100 тыс. человек. Большинство отзывов негативные. Что не так с VEON — в обзоре SmartBabr.

Хороший старт

Мессенджеры — это боль мобильных операторов. Приложения для обмена голосовыми и текстовыми сообщениями лишают сотовые компании клиентов. Вместо того чтобы использовать СМС и минуты, абоненты звонят и отправляют сообщения через мессенджеры, а операторам платят только за интернет-трафик. Передача данных по интернету стоит дешевле передачи «голоса». Боясь потерять деньги, разные операторы в разное время пытались создать собственные мессенджеры. У МТС это MTS Connect, у «МегаФона» — eMotion. Оба не смогли составить достойной конкуренции WhatsApp и Viber. Одним из последних включился в гонку «Билайн», который в последнее время сообщает о сокращениях персонала и абонентской базы.

Приложение VEON, как и аналоги мессенджеров от других операторов, объединяет в себе средство общения и личный кабинет «Билайн». Но не только. Мессенджер дополнили двумя элементами: доступом к контенту и предложениям магазинов. Контент включает информационные каналы изданий, фильмы и музыку. Предложения магазинов — скидки от крупных торговых марок, работающих в России. Сочетание всех этих элементов теоретически должно было сделать мессенджер революционным, прорывным. Но фактически, по крайней мере за прошедший с момента старта месяц, не сделало. И причин здесь несколько.

Контент

Контент — это то, зачем мы снова и снова возвращаемся в социальные сети. Это публикации друзей, фотографии, музыка, видео. То, что обновляется постоянно и так или иначе интересует нас. И с контентом в VEON плохо. Хотя должно было быть хорошо. Пока в мессенджере не развиты чаты и нет пользовательских пабликов (возможность их создания вообще под сомнением), профессиональный контент должен был удержать первых пользователей VEON.

За контент отвечают «Каналы». В них — текстовые сообщения и фильмы. Обещанной музыки нет. Тексты и фильмы на месте, но с ними все плохо. Каналы с текстами безликие, издатели неясные. По одной теме только один источник, обновляется редко. Создать свой канал нельзя. Выбор фильмо тоже невелик: «Любовь в большом городе», «Статский советник», «Самый лучший день», «28 панфиловцев», «Горько» и еще несколько картин в основном отечественного производства. Зарубежных фильмов всего три — «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Механик» и «Железная леди». Этого слишком мало, чтобы ежедневно удерживать в приложении тысячи пользователей.

Люди

Как бы не называли VEON в «Билайн», это, прежде всего, мессенджер. Он предназначен для общения. Его ключевое преимущество перед аналогами других операторов — бесплатный доступ для клиентов любых сотовых компаний. Абонент «МегаФона», МТС, Tele 2 и Yota может использовать VEON бесплатно, а абонент «Билайн» и вовсе освобождается от обязанности платить за трафик. Это отличный повод сделать его основным средством для общения. Если бы не одно «но».

У мессенджера небольшая аудитория и найти в своем списке контактов хоть одного пользователя VEON — большая удача. Особенно, если вы не абонент «Билайн». Проблема должна решаться приглашением друзей, но функция не работает. По крайней мере автору этого материала при попытке пригласить друга показали сообщение об ошибке, не указав ее причин. Конечно, можно призывать друзей установить VEON в социальных сетях и при личной встрече, но, честно говоря, не очень хочется.

Баги

Технические проблемы начинаются при первом же знакомстве с VEON. Чтобы зарегистрироваться, автору этого материала пришлось потратить около пяти минут на заполнение многочисленных форм и полей. Но стоило на секунду выйти из приложения, как оно уже «забыло» о регистрации и попросило снова ввести пароль. Если вы не ввели при регистрации адрес электронной почты, то «сбросить» пароль не получится. Придется создавать новый аккаунт с тем же номером телефона. Почему приложение не может отправить код в СМС, неясно. Однако проблемы с авторизацией — мелочи, и могут просто решиться, чего не скажешь о других.

Многочисленные проблемы описывают в комментариях к приложению на Google Plus и App Store. «Пытался сделать вызов, меня не слышали и я никого не слышал». «Не удается добавить кабинет Билайна». «Приложение ужасно тяжелое, да еще и не желает работать». Пользователи жалуются на медленную работу VEON, на отсутствие обещанных функций и некорректную работу действующих. Справедливости ради надо сказать, что сотрудники VEON отвечают на каждый комментарий. Благодарят за отзыв, обещают сделать лучше и просят написать еще раз в техподдержку. Сколько пользователей это делают, неизвестно. Как неясно, сколько людей возвращается к использованию VEON после первого неудачного опыта.

Как результат

Пока по-настоящему интересная концепция VEON не работает.

  • Контента мало, он неинтересен и нерелевантен.
  • У приложения небольшая аудитория, это ограничивает использование VEON в качестве мессенджера.
  • Приложение недоработано, многие возможности работают некорректно или не работают вовсе.
Создателям VEON надо хорошо постараться, чтобы воплотить задуманную концепцию в жизнь: исправить ошибки, пополнить его интересным контентом и с помощью рекламных акций привлечь новых пользователей.

Если вы еще не скачали мессенджер от «Билайн», не делайте этого и сейчас. Подождите немного. Через полгода о VEON либо все забудут, либо он станет по-настоящему популярным. Тогда и установите.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272561

Bytes: 7026 / 5794

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

8764

18.02.2026

Учёные из России и Монголии собирают экспедицию для оценки рисков строительства ГЭС «Эгийн-Гол»

В Институте систем энергетики имени Л. А.

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

8748

16.02.2026

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

В Новосибирске планируют объединить два института СО РАН

В Новосибирске планируют объединить Институт теплофизики и Институт гидродинамики СО РАН. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал, Томск

10539

12.02.2026

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование

Томск

3329

04.02.2026

В Новосибирске по подозрению в получении взятки задержали сотрудника научного центра «Вектор»

В Новосибирске сотрудник научного центра «Вектор» был задержан по подозрению по части 6 статьи 290 и части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество и ...

Новосибирский СКИФ могут открыть летом 2026 года

В Новосибирской области Сибирский кольцевой источник фотонов могут открыть летом 2026 года.