18+

Миф о безопасности электронных сигарет развенчан: они вызывают мутации

В последние годы в России и других странах появилась мода на электронные сигареты. Якобы они не вредят организму.

Никотин в них растворяется в относительно безопасных органических растворителях, таких как глицерин и пропиленгликоль. Затем вместе с растворителями испаряется под воздействием контролируемого электронного нагревания.

У людей, курящих электронные сигареты, даже появилось определение – вайперы. Более того, мода на электронные сигареты распространяется больше не среди взрослых людей, а среди подростков и молодёжи. Ведь они с радостью верят в то, что это абсолютно безвредно.

К огорчению всех вайперов, это не так. Американские учёные из Нью-Йоркского университета доказали, что выкуривание электронных сигарет вызывает повреждение ДНК, а также мутации в клетках лёгких, сердца и мочевого пузыря.

Для этого учёные провели два исследования.

Первое было на мышах. Грызунов в течение 12 недель подвергали воздействию аэрозолей из электронных сигарет. В итоге у них были обнаружены все вышеперечисленные недуги. Также учёные обнаружили, что пар электронных сигарет уменьшает у мышей активность протеинов, которые отвечают за обнаружение и починку ДНК.

Второе исследование проводилось с культурами выращенных человеческих клеток лёгких и мочевого пузыря. Клетки обрабатывали никотином и никотинпроизводным нитрозамин-кетоном. Было выявлено, что в клетках повышается интенсивность повреждения ДНК и развитие злокачественных опухолей.

Следует вывод, что хоть электронные сигареты и менее вредны, чем обычные, но всё-таки небезопасны.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272745

Bytes: 1699 / 1567

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

3023

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

4752

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.