18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2525

04.04.2018, 13:58

Китайский стартап запускает в производство электромобиль, напечатанный на 3D-принтере

Китайская компания Polymaker, производитель материалов для 3D-принтеров из Шанхая, и итальянский стартап XEV, который производит электромобили, создали совместное детище: LSEV – компактный электромобильчик. Каждый видимый компонент машины напечатан на 3D-принтере – кроме шасси, сидений и стекла. Новинка напоминает Smart Car, но по габаритам еще меньше.

Электромобильчик может разгоняться до 80 километров в час и проходить до 150 километров на одном заряде аккумулятора. Изготовление одного экземпляра – включая печать деталей - займет три дня. Кстати, LSEV состоит всего из 57 частей, в то время как обычный автомобиль содержит около 20 000 частей (считая каждый болтик).

У производителей уже есть первые заказчики: так, итальянская почта уже заказала 5000 электромобилей LSEV для развоза корреспонденции и посылок. Еще 2000 автомобилей заказала ARVAL, компания по лизингу автомобилей, принадлежащая французской банковской группе BNB Paribas.

Кстати, LSEV не первый 3D-печатный автомобиль в истории: американские разработчики Local Motors и Divergent 3D уже выпускали такую машину. Но LSEVпервый пойдет в массовое производство, которое начнется в конце 2018 года. Первые машины привезут заказчикам в начале 2019 года. Один электромобиль обойдется в 10 тысяч долларов.

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2525

04.04.2018, 13:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272792

Bytes: 1531 / 1282

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

2794

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

4350

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.