18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

13384

13.02.2025, 14:47

«Уралтрансмаш» планирует поставлять ретротрамваи за ₽200 миллионов для красноярского метротрама

АО «Уралтрансмаш» планирует поставлять трамваи «Достоевский» для красноярского метротрама. Об этом 12 февраля сообщил главный конструктор гражданской техники предприятия Дмитрий Буньков.

Компания привезла в Красноярск один трамвайный вагон «Достоевский» для тестовых испытаний. По словам Бунькова, этот экземпляр — серийная модель, предназначенная для Санкт-Петербурга, которую временно сняли с производства для демонстрации в Красноярске.

«Уралтрансмаш», входящий в госкорпорацию «Ростех», выразил готовность учесть все требования проекта красноярского метротрама уже на этапе строительства. Буньков рассказал, что компания активно сотрудничает с городской администрацией и создает техническую группу, которая начнет работу в июне.

Специалисты смогут разработать индивидуальный дизайн трамвая для Красноярска, он не обязательно будет в ретро-стилистике. Стоимость одного трамвая «Достоевский» на 50 посадочных мест составляет около 200 миллионов рублей.

Тестирование ретротрамвая на красноярских путях проходит с 7 по 14 февраля.

«Достоевский» — это трехсекционный низкопольный трамвай, дизайн которого вдохновлен ленинградскими вагонами 1950-1960-х годов. Вагон оснащен современным оборудованием: USB-розетками, камерами видеонаблюдения, информационными мониторами и системой безопасности. Система следит за состоянием водителя и автоматически останавливает трамвай при обнаружении препятствий на пути.

Фото: НИА

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

13384

13.02.2025, 14:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272998

Bytes: 1526 / 1439

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Мэрию Красноярска оштрафовали на ₽250 тысяч за открытие развязки без документов

Арбитражный суд края оштрафовал мэрию Красноярска на 250 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

161

03.10.2025

В Красноярск прибыли первые газовые автобусы

В Красноярск доставили первую партию автобусов, работающих на природном газе. Всего в этом году город получит 150 таких машин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

651

30.09.2025

На улице Мичурина в Красноярске появятся новые трамвайные остановки

В Красноярске на улице Мичурина начали обустраивать новые остановки для трамваев. Они появятся рядом с кинотеатром «Мечта» и Учкомбинатом.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

617

30.09.2025

С 1 октября в Красноярском крае подорожает проезд в электричках

С 1 октября в Красноярском крае снова увеличат стоимость проезда в электричках.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

972

26.09.2025

Две остановки в Октябрьском районе Красноярска получат новые названия

В Красноярске готовятся переименовать две остановки общественного транспорта в Октябрьском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

819

24.09.2025

В Красноярске сократят количество дачных автобусов. Публикуем новое расписание

В Красноярске с 1 октября изменится расписание дачных автобусов. Количество рейсов сократят из-за завершения дачного сезона.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

786

24.09.2025

Историки разрешили строительство виадука у «Роева ручья» в Красноярске

В Красноярске построят виадук напротив зоопарка «Роев ручей» в рамках расширения улицы Свердловской к 400-летию города.

Авиакомпании наказали за незаконную стоянку самолетов в Ачинске

Красноярская транспортная прокуратура выявила нарушения в использовании взлетно-посадочной полосы в Ачинске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

688

18.09.2025

Метротрам могут продлить в спальные районы Красноярска

Губернатор Михаил Котюков на прямой линии 16 сентября рассказал о ходе строительства метротрама в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

801

17.09.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Красноярск

9181

17.09.2025

В Красноярске утвердили новые цены и форматы транспортных карт

В Красноярске утвердили новые тарифы на транспортные карты.

Прямые рейсы из Красноярска в Краснодар возобновят после трехлетнего перерыва

Аэропорт Краснодара возвращается к работе спустя 3,5 года. Первым туда 17 сентября прилетит рейс из Москвы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

814

14.09.2025