18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2109

05.02.2019, 19:10

Ученые Дальнего Востока придумали, как очистить воду от урана

Новый сорбент разработали ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН. Этот сорбент способен очистить воду от растворенного в ней урана до 95%.

Количество урана в коре Земли превышает количество золота в тысячу раз. Большая часть урана рассеяна в почве и морской воде. В России сосредоточено 9% мирового запаса урана, при этом 63% его находится в месторождениях на территории Якутии. Месторождения урана есть в Бурятии и Забайкалье.

Сорбент концентрирует радиоактивное вещество и отделяет его от воды. Его можно использовать как в типовых установках для подготовки воды для промышленности или бытового использования, но и для очистки воды, которая загрязнена радиоактивными веществами. Для очистки не нужны особые условия: сорбент работает при комнатной температура. Процесс занимает от 3 до 48 часов, после этого воду фильтруют и извлекают осадок.

Что представляет собой новое вещество? Это композит из пористых железооксидных систем, содержащих наноразмерное железо. Чтобы создать его, ученые использовали оптимизированные способы термовосстановительной обработки сорбентов и золь-гель технологию. При этом методе получения материалов на одной из стадий процесса образуется гель. Технология позволила создать более развитую пористую структуру и состав сорбента, оптимальный для химической реакции с ураном.

Разработчики сообщили, что их способ повышает эффективность очистки воды от урана за счет увеличения активных сорбционных центров на поверхности сорбента. Магнитный эффект сорбента позволяет увеличить эффективность отделения осадков от основного раствора методом магнитной сепарации.

На свое изобретение дальневосточные ученые получили патент. В их арсенале уже имеется разработка эффективной методики очистки воды от радиоактивного цезия.

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2109

05.02.2019, 19:10

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273282

Bytes: 2128 / 1801

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Ученые из Красноярска вошли в число самых цитируемых в мире

Несколько ученых Сибирского федерального университета вошли в международный список самых цитируемых исследователей.

На острове Татышев проведут археологические раскопки перед благоустройством

Перед началом благоустройства острова Татышев в Красноярске проведут археологические раскопки.

Полпред в СФО посетил строительство СКИФа

В Новосибирскую область приехал полномоченный представить прездиента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который посетил ...

Археологи восстановят лица первых жителей красноярского острога. Останки нашли в массовом захоронении XVII века

Археологи начали работу над реконструкцией лиц первых жителей красноярского острога и изучением их жизни.

Лор-отделение томской ГКБ №3 получило операционный микроскоп стоимостью 16,5 миллиона

Лор-отделение томской Городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича получило новый операционный микроскоп.

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

2803

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

4368

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.