18+

«Восьмимартовское». Выдающиеся женщины 20 века

Что делает женщину великой и выдающейся личностью? Не только и не столько внешняя красота, но также интеллект, добродетель, незаурядные способности, профессиональные достижения, манера жить и подавать себя этому миру. В субъективной подборке Smartbabr - наиболее выдающиеся женщины 20 века.

Ванга (1911 - 1996)

Болгарская провидица потеряла зрение в 12 лет, когда её унесло ураганом: глаза забило песком, восстановить зрение не удалось. Но есть и альтернативная версия - якобы Вангу ослепили напавшие на неё насильники.

Считается, что дар ясновидения пришёл к ней после потери зрения. Женщине приписывают множество предсказаний: теракт 2001 года, гибель подлодки «Курск», смерть Индиры Ганди, распад СССР, аварию на Чернобыльской АЭС. Список сбывшихся и несбывшихся предсказаний Ванги настолько широк, что грань между вымыслом и реальностью уже давно стёрлась - и никто наверняка не может сказать, насколько правдив великий дар ясновидения, приписываемый Ванге.

Тем не менее, эта женщина даже после своей смерти продолжает быть предметом всеобщего обсуждения. Так, предсказание о нынешней эпидемии коронавируса тоже приписывают Ванге, хоть и бездоказательно. Скончалась Ванга от рака груди, отказавшись от проведения хирургической операции.

Мэрилин Монро (1926 - 1962)

Американская киноактриса спустя более полувека после смерти остаётся самой желанной и сексуальной женщиной, воплощением женственности и физической красоты.

Выстроив образ глуповатой платиновой блондинки, Мэрилин сама же от него страдала, сталкиваясь с тем, что заправилы Голливуда её недооценивали - в прямом смысле. За фильм «Джентельмены предпочитают блондинок» Монро получила гонорар всего 11 250 долларов, в то время как её партнёрша по съёмкам, Джейн Рассел, получила в 18 раз больше.

Биографы и современники описывают Мэрилин Монро как женщину, которая читала много художественных произведений, страдала от одиночества и психологических проблем, злоупотребляла алкоголем и барбитуратами.

Мэрилин так и не удалось родить ребёнка - у неё не раз случались выкидыши. Под закат жизни её подкосили неудачные романы с братьями Кеннеди, которые относились к ней как красивой игрушке для приятного времяпровождения. Третий муж, драматург Артур Миллер, отзывался о Мэрилин как о капризном ребёнке и не ценил её. Лишь второй муж, баскетболист Джо Ди Маджио, любил Мэрилин до конца жизни - именно он организовал её похороны.

Официальная причина смерти Мэрилин - отравление барбитуратами. До сих пор точно не известно, что это было: самоубийство, непреднамеренное отравление или убийство.

Маргарет Тэтчер (1925 - 2013)

Имя Маргарет Тетчер навсегда вошло в речевой обиход как нарицательное имя для женщины с железным характером и несгибаемой волей - «железной леди».

Тэтчер стал первой женщиной, которая возглавила европейское правительство - этот пост она занимала с 1979 до 1990 года. Премьерство Маргарет Тэтчер выпало на экономически и политически сложные времена (экономический кризис и военные действия на Фолклендских островах), которые требовали жёстких административных решений.

Жёсткая политика Маргарет Тэтчер вошла в историю как тэтчеризм: сворачивание социальных программ, приватизация предприятий и отраслей экономики, а также социальных сфер, отказ от государственного регулирования рынка, идеалы рыночной экономики.

Сделав огромный вклад во внутреннее развитие Великобритании и позиционирование страны на международной арене, Тэтчер так и не смогла добиться всенародной любви и всегда имела низкий уровень доверия и поддержки британцев. Впрочем, народная нелюбовь её мало волновала - «железная леди» никогда не озиралась на мнение окружающих и делала то, что считала правильным и нужным.

Закончив политическую карьеру, Тэтчер занялась писательством. Перед смертью страдала галлюцинациями и психическими отклонениями.

Элизабет Тейлор (1932 - 2011)

Королева Голливуда трижды была удостоена «Оскара» и стала первой актрисой, чей гонорар (за роль Клеопатры) составил миллион долларов. Мэрилин Монро, современница Тейлор, и мечтать не могла о таких гонорарах.

Не меньше, чем роли в кинематографе, интерес публики вызывала бурная личная жизнь Лиз Тейлор. Актриса выходила замуж восемь раз, дважды - за актёра Ричарда Бёртона, с которым она познакомилась на съёмках «Клеопатры». За время совместной жизни Тейлор и Бёртон снялись вдвоём в одиннадцати картинах.

Тейлор была известна безграничной любовью к крупным драгоценностям, оставив после смерти одну из самых дорогих частных коллекций ювелирных изделий. Актриса даже посвятила им книгу под названием «Мой роман с драгоценностями». Одним из известнейших украшений Тейлор было ожерелье с «блуждающей жемчужиной», которая прослыла самой крупной в мире. После смерти Тейлор жемчужина ушла с молотка за рекордную сумму более 11 миллионов долларов.

Если верить слухам, Тейлор страдала алкоголизмом и расстройством пищевого поведения.

Под конец жизни величайшая звезда старого Голливуда много болела: пережила операцию по удалению опухоли головного мозга, а также операцию на суставах обеих ног, прошла курс лечения от рака кожи. Умерла актриса от сердечной недостаточности.

Коко Шанель (1883 - 1971)

Габриэль Шанель произвела революцию в мире женской моды, упростив женский гардероб и привнеся в него мужские элементы.

Маленькое чёрное платье, сумка на цепочке, тонкая нить жемчуга, приталенный твидовый жакет - гардероб от Коко Шанель следует принципу простоты и элегантности. Модельер освободила женщин от стягивающих грудь корсетов и стесняющих движения пышных юбок.

Шанель стала новатором и в мире парфюмерии, предложив женщинам первый синтезированный парфюм, не повторяющий запах какого-нибудь одного цветка - знаменитый «Chanel No. 5».

Основанный ею модный дом «Шанель», пережив непростые времена после смерти своей создательницы, воспрянул стараниями Карла Лагерфельда. На сегодняшний день французский дом моды является одним из мировых лидеров по производству одежды и предметов роскоши.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273410

Bytes: 6726 / 6009

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

550

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Экономика

Монголия

8306

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

12600

02.05.2026

Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

Администрация аймака Хувсугул и Монгольский университет науки и технологий подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Монголия

2922

26.04.2026

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии и казахстанский Институт истории и этнологии имени Ч. Ч.

Мамонт из монастыря: в красноярском Удачном откопали древние кости

В микрорайоне Удачный на территории Успенского монастыря археологи обнаружили древние останки.

На Ольхоне будут строить антенный комплекс в рамках НГК

В местности Харикта на Ольхоне стартует первый этап строительства антенных систем.

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал

17269

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

16566

14.04.2026

Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН предложили внедрить тараканов в системы жизнеобеспечения космических станций.