18+

Битва титанов. Самые крупные ритейлеры России

Крупнейшие российские ритейлеры поборолись за звание самого монструозного и прибыльного по итогам первого полугодия 2020 года. Рейтинг составило аналитическое агентство InfoLine. Главный критерий, на основе которого выстроен рейтинг, — доля рынка в процентах. Вот как выглядит топ-10.

1. X5 Retail Group — компания управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», а также одноимёнными интернет-супермаркетами и службами доставки.

Оборот компании в 2019 году достиг 1,7 триллиона рублей. Доля X5 на розничном рынке по итогам января-июня 2020 года составила 8,6%. В 2018 году Х5 возглавила топ-50 самых быстрорастущих компаний России по выручке и чистой прибыли по версии РБК.

История ритейлера берёт начало с 2006 года, когда произошла сделка по слиянию «Пятёрочки» и «Перекрёстка».

2. «Магнит» — сеть розничных магазинов из 15 тысяч продуктовых магазинов формата «у дома», 500 супермаркетов, 5 тысяч магазинов парфюмерии и косметики и 1 тысячи аптек. Вечный конкурент держателя первого места, супермаркетов из холдинга X5 Retail Group.

Компания основана в 1995 году в Краснодаре Сергеем Галицким. С 2018 года основной акционер компании — банковская группа ВТБ.

В 2019 году компания получила выручку в размере 1,3 триллиона рублей. Доля «Магнита» на рынке российской розницы — 6,8%.

3. DKBR Mega Retail Group — холдинг, управляющий сетями «Дикси», «Красное&Белое» и «Бристоль» (более 13 тысяч магазинов). Доля холдинга на рынке ритейла по итогам первого полугодия 2020 года составила 4,1%. Выручка в 2019 году составила около 800 миллиардов рублей.

4. «Лента» — сеть гипермаркетов, основанная в 1993 году в Санкт-Петербурге. В 2006-ом сеть вышла за пределы северной столицы и к 2020 году разрослась до 250 гипермаркетов в 88 городах России. С 2013 года компания открывает магазины также в формате супермаркета.

Оборот компании в 2019 году — 418 миллиардов. Доля рыка — 1,9%.

5. «М.Видео-Эльдорадо» — торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники. Является публичной компанией, акции котируются на Московской бирже. Компания находится под контролем структур промышленно-финансовой группы «САФМАР» Михаила Гуцериева.

В 2019 году оборот компании составил 365 миллиардов рублей. Доля на рынке ритейла — 1,6%.

6. DNS — ближайший конкурент «М.Видео-Эльдорадо», тоже занимает долю в 1,6% рынка. Сеть специализируется на продаже компьютерной, бытовой и цифровой техники.

7. Wildberries — интернет-магазин продовольственных и непродовольственных товаров. Имеет международный статус — помимо России, работает в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Польше и Словакии.

В 2019 году Wildberries собрала выручку в размере 223 миллиарда рублей. Оборот интернет-магазина ежегодно растёт стахановскими темпами. Так, в 2018 году оборот Wildberries вырос на 72%, до 118 миллиардов рублей, в 2019 году — на 88%, до 223 миллиардов рублей. Доля на рынке ритейла по итогам первого полугодия 2020-го — 1,3%.

Основательница Wildberries — Татьяна Бакальчук. В 2019 году Forbes включил её в рейтинг предпринимателей-визионеров, построивших бизнес с нуля и изменивших жизнь России и мира.

8. Leroy Merlin — французская компания, основанная в 1923 году. Специализируется на продаже товаров для строительства, ремонта и обустройства интерьера. На российский рынок компания вышла в 2004 году.

Доля французской франшизы на отечественном рынка составила 1,3%.

9. «Ашан» — ещё одна французская компания, обосновавшаяся на отечественном рынке ритейла, заняв долю в 1%. Первый гипермаркет «Ашан» в России был открыт в 2002 году.

10. Торговая сеть Metro занимает 0,9% рынка в России и замыкает топ-10 гигантов ритейла. Metro — третья по величине торговая сеть Европы, основана в 1964 году в Германии. Головной офис компании расположен в Дюссельдорфе.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273508

Bytes: 5326 / 3805

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование, Экономика и бизнес

Томск

5120

27.08.2025

Новосибирский поселок Кольцово сохранил статус наукограда

Новосибирский поселок Кольцово сохранил статус наукограда. Соответствующее решение приняли в правительстве РФ.

В Красноярске нашли иглы из рога оленя возрастом 16 тысяч лет

В Красноярске археологи во время раскопок обнаружили коллекцию древних игл из рогов северного оленя. Их возраст оценивают в 15–16 тысяч лет.

Телеграм Томска за неделю: авария в Стрежевом, строительство «Южного моря» и напечатанная остановка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Происшествия, Экономика и бизнес

Томск

7456

18.08.2025

В Красноярском крае могут появиться роботы-доставщики

Минэкономики вынесло на общественное обсуждение проект постановления, который впервые законодательно закрепит правила движения роботов-доставщиков на ...

На острове Татышев нашли сосуды возрастом более 2000 лет

Во время археологических раскопок на острове Татышев в Красноярске археологи обнаружили древнюю керамику, возраст которой может превышать 2000 лет.

Космонавт из Назарово Кирилл Песков завершает почти пятимесячную миссию в космосе

Космонавт из Назарово Кирилл Песков должен вернуться на Землю после почти пяти месяцев, проведённых на Международной космической станции.

В Хакасии нашли бронзовые котлы возрастом более 2300 лет

В окрестностях Абакана археологи обнаружили два бронзовых котла, возраст которых превышает 2300 лет.

Учёные ТГУ. Решение проблем с микропластиком и витамины для беспозвоночных

30 июля 2025 года стало известно о том, что студенты ТГУ нашли способ, как можно обогатить беспозвоночных, которых используют как источник витаминов, ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Братья меньшие

Томск

14086

30.07.2025

Гибкий титан, топливо из бумаги и биодизель за полцены: как томская наука меняет реальность

В Томске ведутся исследования, которые уже дают настоящие научные прорывы.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

4009

25.07.2025

Загадка древних гробниц: монгольские археологи раскрывают тайны Сяньбэй

В самом сердце Монголии – сомоне Еруу аймака Сэлэнгэ – археологи совершили открытие, которое может переписать историю региона.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Культура, История

Монголия

16775

23.07.2025

Космонавт из Назарово Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе

Родившийся в Кызыле и выросший в Назарово космонавт Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе вместе с экипажем миссии SpaceX Crew-10.