18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

3767

21.02.2025, 14:00

Осужденный экс-проектировщик метро заявил, что красноярцев ждут «американские горки». Подрядчик ответил на критику

Бывший проектировщик красноярского метро Олег Митволь раскритиковал планы строительства нового тоннеля от улицы Высотной до улицы Копылова. По его мнению, 40-метровый перепад высоты превратит метротрам в «американские горки». Осужденный по делу о хищениях при проектировании метро Митволь отмечает, что вагоны будут катиться по склону, сравнимому с высотой 13-этажного дома.

Компания «Моспроект-3» планирует проложить новый тоннель параллельно старому, построенному в 1990-х годах. Его протяженность составит 2650 метров. На станции «Высотная» тоннель заложат на глубине десяти метров, а на станции «Улица Копылова» — 49 метров.

Гендиректор «Моспроекта-3» Константин Матвеев заверил, что продольный уклон на всем участке не превысит 40 промилле (2,29 градуса), что соответствует нормативам.

«Согласно документации, продольный уклон подземных участков должен быть не более 45 промилле, а в трудных условиях на участках до 250 метров допускается до 60 промилле», — пояснил Матвеев изданию NGS24.ru.

Строительство тоннеля оценили в 4,4 миллиарда рублей. Работы начнутся 8 июня 2025 года и завершатся 16 мая 2026 года. Для прокладки тоннеля компания заказала специальный комплекс стоимостью 300 миллионов рублей.

Первую ветку метротрама от улицы Высотной до Шахтеров планируют построить к 2026 году. На проект из федерального бюджета выделили инфраструктурный кредит в 89,2 миллиарда рублей. Сейчас два комплекса — «Екатерина» и «Соломея» — уже прокладывают параллельные тоннели от будущей станции на улице Шахтеров в сторону центра.

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

3767

21.02.2025, 14:00

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273798

Bytes: 1664 / 1559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Ремонт дороже авто: Красноярский край бьет рекорды по числу фатальных ДТП

Красноярский край занял третье место в России по числу аварий, после которых автомобили не подлежат восстановлению.

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

В районе Северо-Енисейска совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т.

Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

По улицам Красноярска ездят 30 троллейбусов, продажу которых официально запретил Росстандарт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

857

26.06.2026

В Красноярске на две недели изменят схемы движения трех автобусных маршрутов

В Красноярске временно изменят схемы движения трех автобусных маршрутов из-за реконструкции тепловых сетей на улице Тамбовской.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

853

25.06.2026

В Красноярске масштабно обновят железнодорожные станции и инфраструктуру электричек

К 400-летию Красноярска городские власти планируют провести масштабную модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

В Красноярске продлили запрет на проезд большегрузов по мосту «777»

В Красноярске решили продлить запрет на проезд большегрузного транспорта по Коркинскому мосту, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

879

24.06.2026

Автобусный маршрут №52 в Красноярске хотят продлить до деревни Минино

Власти Красноярска рассматривают возможность продлить муниципальный автобусный маршрут №52 до деревни Минино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1093

22.06.2026

Красноярск ждет серия перекрытий дорог и сужений мостов

В Красноярске готовятся к череде перекрытий дорог из-за летних ремонтных работ.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1584

19.06.2026

Семафорная в Красноярске снова встанет в пробках: проезд частично перекроют на две недели

Специалисты компании «КрасКом» завершают монтаж последнего фрагмента второго участка канализационного коллектора на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, ЖКХ

Красноярск

6165

18.06.2026

Цены на бензин в Красноярском крае обогнали инфляцию в два раза

В Красноярском крае цены на автомобильное топливо растут в два раза быстрее инфляции.

В Красноярске до середины сентября ограничат движение по мосту «777»

С 20 июня в Красноярске частично ограничат движение транспорта по Коркинскому мосту через Енисей, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1350

18.06.2026

На дороги Красноярска вышли 55 новых газовых автобусов

В Красноярске на городские маршруты вышли 55 новых экологичных автобусов, которые работают на природном газе.