18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

11258

26.02.2025, 21:57

Депутатский контроль. Владислав Зырянов – тёмная лошадка краевого Заксобрания?

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Владислав Зырянов несколько лет занимается агропромышленной политикой. Парламентарий проявляет множество инициатив, отстаивая интересы крестьян. Недавно инсайдер поделился с редакцией красноярского Бабра информацией о том, что депутата собираются «разыграть и слить». Подробности узнаете из нашего материала.

Владислав Валерьевич Зырянов родился в Красноярске 25 февраля 1980 года.

В 2003 году окончил Университет Решетнёва по специальности экономист-менеджер, годом ранее получил корочку бухгалтера в Институте «Высшей школы бизнеса» при СибГАУ, где с 2003 по 2007 год учился в аспирантуре.

Трудовую деятельность Зырянов начал в 2001 году специалистом отдела экономического анализа и планирования ОАО «Красноярскнефтепродукт». В 2003-м там же получил должность главного специалиста финансово-экономического отдела.

В 2005 году Зырянова пригласили в отдел топливно-энергетического комплекса управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации Красноярского края. А с мая 2007 года он работал помощником председателя комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания.

Депутатом Законодательного собрания Владислав Зырянов числится с декабря 2007 года по настоящее время. Является председателем комитета по делам села и агропромышленной политики, также входит в состав комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан.

У Зырянова довольно насыщенная общественно-политическая деятельность. С 2005 года он является членом партии «Единая Россия» и руководит координационным советом Ассоциации выпускников-экономистов своего родного Университета Решетнёва.

Также он является секретарём попечительского совета Успенского мужского монастыря и членом общественного совета при Красноярской митрополии.

У Владислава Валерьевича множество различных наград. Среди них, например, медаль Красноярской епархии Русской православной церкви и грамота президента России за вклад в развитие молодёжной политики.

В качестве депутата Зырянов проявляет себя активно. Собственно, так и полагается председателю комитета. Из последних его инициатив вспомним, например, тему про грядущее повышение тарифов на ветеринарные услуги для сельхозпроизводителей. Это «непопулярное решение» обсудили на февральском заседании аграрного комитета.

Зырянов не скрывает, что объективные предпосылки для повышения тарифов есть. Это небольшие зарплаты ветеринаров, обветшалые здания районных отделов, инфляция. К тому же, ценник на платные услуги с 2015 года практически не менялся.

Однако аграрии поддерживают рациональный подход, который должен учитывать интересы как сельхозпроизводителей, так и ветеринаров.

«Ветслужба должна работать эффективно, а сотрудники получать достойную зарплату. Без повышения тарифов, увы, не обойтись, но делать это нужно постепенно, чтобы не спровоцировать неконтролируемый рост цен на продукты, ведь сегодня ни один килограмм мяса, молока, колбасы или сыра не попадает на прилавки без контроля ветеринаров», – замечает Зырянов.

Аграрии предложили выделить отдельную льготную категорию для малых хозяйств, ввести пониженные тарифы для субъектов агропромышленного комплекса и для владельцев личных подсобных хозяйств. Также необходимо, чтобы в районных отделах ветеринарии заработали государственные ветеринарные аптеки. По мнению Зырянова, они могли бы существенно пополнить доходы службы.

И хотя окончательное решение по тарифам ещё не принято, их рост будет не такой резкий, как планировалось. А парламентарий обещает вернуться к этой теме в марте.

Владислав Зырянов в центре

«Разыграть и слить»

Источник, знакомый с Владиславом Зыряновым, поделился с Бабром интересной информацией. Инсайдер утверждает, что над депутатской карьерой Зырянова сгущаются тучи: парламентария собираются «разыграть и слить».

Источник называет Владислава Зырянова одним из лучших и реально работающих депутатов краевого Заксобрания, который отстаивает интересы людей, а не лоббирует бизнес. Зырянов – человек, за которым стоят реальные дела, а не пустой «пиар». Он многим помог в своём районе.

Парламентарий неоднократно летал в Москву, пытаясь разобраться, почему Красноярский край не входит в реестр зоны рискованного земледелия из-за чего не получает повышающий коэффициент. Парадокс в том, что все сибирские регионы входят в этот реестр.

По мнению источника Бабра, Зырянов – единственный реальный кандидат, который мог бы возглавить парламент, потому что он хотя бы пытается помочь людям и его поддерживает весь юг края. Ещё во времена, когда аграрным комитетом руководил Валерий Сергиенко, Зырянов проявил себя хорошо и стал достойным учеником и продолжателем дела великого агрария.

Однако, по информации инсайдера, сейчас в красноярском парламенте ведутся странные игры. Зырянова «разыгрываю и сливают» Александр Усс и Сергей Пономаренко руками Алексея Додатко.

«В свете награждения Бойченко понятна и обозначившаяся фигура будущего председателя агрокомитета. А Додатко пытается закрепиться на уровне АП и дальше. Тут идут другие непонятные игры. Руками Додатко. А Зырянова жаль. И жаль крестьян», – замечает инсайдер.

Кстати, Алексею Додатко источник советует не забывать об этике поведения. Неприятно смотреть на бесконечные радужные улыбки и «шпильки» в адрес Зырянова в важном высшем законодательном органе края.

Фото: Владислав Зырянов/ВК, sobranie.info

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

11258

26.02.2025, 21:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274023

Bytes: 5937 / 5415

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Суд в Хакасии начал рассматривать иск правительства к парламенту из-за закона о межбюджетных отношениях

Верховный суд Хакасии начал рассматривать иск, который правительство региона подало против Верховного совета.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

237

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

2858

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9082

11.07.2025

На пост мэра Черногорска претендуют пять человек

В выборах мэра Черногорска уже участвуют пять претендентов. Информация об этом опубликована в системе ГАС «Выборы».

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

5126

10.07.2025

Мэра Красноярска пока оставили в СИЗО. Рассмотрение апелляции отложили

Суд в Москве отложил рассмотрение апелляционной жалобы мэра Красноярска Владислава Логинова, который сейчас находится в СИЗО.

Вице-мэра Красноярска Александра Мацака вызвали на допрос в СК. Зачем?

Первого заместителя мэра Красноярска Александра Мацака допросили в рамках расследования уголовного дела, касающегося одного из сотрудников ...

Мэр Красноярска Логинов сменил адвокатов перед апелляцией

У мэра Красноярска Владислава Логинова, обвиняемого в получении взятки, изменился состав адвокатов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5288

08.07.2025

Суд изъял имущество экс-чиновника из Красноярского края на 24 миллиона рублей

В Красноярском крае суд постановил конфисковать имущество бывшего руководителя управления администрации Березовского района.

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

6309

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9453

04.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

7103

03.07.2025