18+

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Экс-глава Фонда капремонта Красноярского края получил семь лет колонии и штраф в ₽24 миллиона

Попелышев возглавил Фонд капремонта в апреле 2022 года. Он являлся ставленником действующего тогда губернатора Красноярского края Александра Усса – до назначения в Фонд господин Попелышев занимал должность полномочного представителя губернатора. Назначение произошло без каких-либо проблем – комиссия в составе представителей красноярского Заксобрания, регионального минстроя и минфина признала его победителем конкурса на замещение должности руководителя Фонда. С Михаилом Попелышевым, который по результатам тестирования и собеседования обошел двух претендентов, заключили пятилетний контракт.

Уже спустя месяц, в мае, новый директор вышел в свет – Попелышев выступил с докладом на сессии Заксобрания. Затем, в июне 2022 года, свежий и энергичный директор провозгласил новую эру в истории Фонда капремонта. Попелышев организовал встречу с общественностью, в которую вошли: эксперты Общероссийского народного фронта, представители профильного министерства, надзорных органов, подрядных организаций.

В ходе встречи новый руководитель заявил о разработке не менее новой «дорожной карты», которая должна решить все старые проблемы Фонда капремонта. Кроме того, Попелышев вдохновленно вещал о том, что в 2022 году Фонд должен удержать положительную динамику реализации программы капитального ремонта и завершить все запланированные работы на объектах.

Однако спустя год, в июне 2023 года, Михаила Попелышева задерживают сотрудники правоохранительных органов. Глава Фонда оказался под следствием и в отношении него завели уголовное дело.

Впоследствии силовики расскажут, что чиновник начал свою коррупционную деятельность в апреле 2022 года, то есть буквально сразу же после назначения на должность руководителя Фонда.

В материалах дела указывается, что весной 2023 года гендиректор регионального Фонда капремонта предложил знакомому застройщику помощь в заключении контрактов и приемке подрядных работ в случае выполнения их в ненадлежащем качестве. За эту услугу Попелышев потребовал 12 миллионов рублей. Согласно достигнутой договоренности, пятого мая 2023 года глава Фонда получил от предпринимателя первый платеж – 1,6 миллиона рублей. Второго июня состоялась передача второго «транша» – уже на пять миллионов рублей. После получения денег Михаила Попелышева задержали сотрудники ФСБ, в чьей разработке он находился.

Руководителю Фонда вменили в вину получение взятки и заключили в СИЗО. Также следователи добились ареста принадлежащего ему имущества: квартиры в Москве площадью 89 квадратных метров, земельного участка в Красноярске и внедорожника Mitsubishi Pajero.

По информации краевой прокуратуры, вину в инкриминируемом преступлении экс-глава Фонда капремонта не признал. На следствии он заявил, что не покровительствовал знакомому, а деньги, с которыми был задержан, – это подарок на прошедший юбилей (в апреле 2023 года ему исполнилось 55 лет). Также Михаил Попелышев заявил, что должностным лицом он не являлся, а случившееся назвал дискредитацией.

В конечном итоге суд переквалифицировал обвинение с взятки на коммерческий подкуп. Михаила Попелышева он приговорил к семи годам колонии строгого режима и штрафу в размере 24 миллиона рублей. Кроме того, суд конфисковал в доход государства имущество бывшего главы Фонда стоимостью 1,6 миллиона рублей. После оглашения приговора экс-глава Фонда капремонта лишь сказал, что предприниматель, плативший Попелышеву, «подставил» его. Последнего, к слову, освободили от ответственности за активное содействие в раскрытии преступления.

В контексте:

«Проклятый старый дом»: Фонд капремонта поглотил очередного директора

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274263

Bytes: 4274 / 3894

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярские коммунальщики нашли еще один аварийный участок на Семафорной

В Красноярске рассказали, как идет ремонт канализационного коллектора на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

1334

25.05.2026

В СК завершили расследование о завышении коммунальных платежей в селе Бражное

В Красноярском крае завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера компании «Коммунальные ресурсы», работающей в Канском ...

Масштабная авария оставила без воды десятки тысяч жителей Хакасии

Крупная коммунальная авария произошла в Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

3631

22.05.2026

Красноярцы массово жалуются на холод в квартирах. Отопление могут вернуть?

Власти Красноярска не планируют возобновлять подачу тепла в жилые дома в мае, несмотря на жалобы горожан на холод.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3834

19.05.2026

В Красноярске уточнили график летнего отключения горячей воды

Энергетики обновили расписание летних отключений горячей воды в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4906

19.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

10775

16.05.2026

Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

В конце мая жители правобережной части Красноярска столкнутся с ограничениями в водоснабжении.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5801

15.05.2026

Красноярцы возмутились ранним отключением отопления и горячей воды. Энергетики перенесли сроки

Жители Красноярска массово жалуются на холод в квартирах из-за раннего завершения отопительного сезона и предстоящих отключений горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

7980

14.05.2026

Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

Представители партии «Зеленые» в Красноярском крае заявили о бюрократическом саботаже со стороны регионального правительства.

Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Сотрудники теплосетей готовятся к летним проверкам оборудования в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6235

13.05.2026

Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Аналитики «РИА Рейтинг» подсчитали, сколько электроэнергии могут купить жители разных регионов России на среднюю чистую зарплату.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

5777

13.05.2026

Гидравлические испытания в Хакасии. Когда в Абакане и Черногорске отключат горячую воду?

Почти сразу после майских праздников жителей Абакана и Черногорска ждет плановое отключение горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

6484

12.05.2026