18+

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Экс-глава Фонда капремонта Красноярского края получил семь лет колонии и штраф в ₽24 миллиона

Попелышев возглавил Фонд капремонта в апреле 2022 года. Он являлся ставленником действующего тогда губернатора Красноярского края Александра Усса – до назначения в Фонд господин Попелышев занимал должность полномочного представителя губернатора. Назначение произошло без каких-либо проблем – комиссия в составе представителей красноярского Заксобрания, регионального минстроя и минфина признала его победителем конкурса на замещение должности руководителя Фонда. С Михаилом Попелышевым, который по результатам тестирования и собеседования обошел двух претендентов, заключили пятилетний контракт.

Уже спустя месяц, в мае, новый директор вышел в свет – Попелышев выступил с докладом на сессии Заксобрания. Затем, в июне 2022 года, свежий и энергичный директор провозгласил новую эру в истории Фонда капремонта. Попелышев организовал встречу с общественностью, в которую вошли: эксперты Общероссийского народного фронта, представители профильного министерства, надзорных органов, подрядных организаций.

В ходе встречи новый руководитель заявил о разработке не менее новой «дорожной карты», которая должна решить все старые проблемы Фонда капремонта. Кроме того, Попелышев вдохновленно вещал о том, что в 2022 году Фонд должен удержать положительную динамику реализации программы капитального ремонта и завершить все запланированные работы на объектах.

Однако спустя год, в июне 2023 года, Михаила Попелышева задерживают сотрудники правоохранительных органов. Глава Фонда оказался под следствием и в отношении него завели уголовное дело.

Впоследствии силовики расскажут, что чиновник начал свою коррупционную деятельность в апреле 2022 года, то есть буквально сразу же после назначения на должность руководителя Фонда.

В материалах дела указывается, что весной 2023 года гендиректор регионального Фонда капремонта предложил знакомому застройщику помощь в заключении контрактов и приемке подрядных работ в случае выполнения их в ненадлежащем качестве. За эту услугу Попелышев потребовал 12 миллионов рублей. Согласно достигнутой договоренности, пятого мая 2023 года глава Фонда получил от предпринимателя первый платеж – 1,6 миллиона рублей. Второго июня состоялась передача второго «транша» – уже на пять миллионов рублей. После получения денег Михаила Попелышева задержали сотрудники ФСБ, в чьей разработке он находился.

Руководителю Фонда вменили в вину получение взятки и заключили в СИЗО. Также следователи добились ареста принадлежащего ему имущества: квартиры в Москве площадью 89 квадратных метров, земельного участка в Красноярске и внедорожника Mitsubishi Pajero.

По информации краевой прокуратуры, вину в инкриминируемом преступлении экс-глава Фонда капремонта не признал. На следствии он заявил, что не покровительствовал знакомому, а деньги, с которыми был задержан, – это подарок на прошедший юбилей (в апреле 2023 года ему исполнилось 55 лет). Также Михаил Попелышев заявил, что должностным лицом он не являлся, а случившееся назвал дискредитацией.

В конечном итоге суд переквалифицировал обвинение с взятки на коммерческий подкуп. Михаила Попелышева он приговорил к семи годам колонии строгого режима и штрафу в размере 24 миллиона рублей. Кроме того, суд конфисковал в доход государства имущество бывшего главы Фонда стоимостью 1,6 миллиона рублей. После оглашения приговора экс-глава Фонда капремонта лишь сказал, что предприниматель, плативший Попелышеву, «подставил» его. Последнего, к слову, освободили от ответственности за активное содействие в раскрытии преступления.

В контексте:

«Проклятый старый дом»: Фонд капремонта поглотил очередного директора

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274263

Bytes: 4274 / 3894

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Коммунальщики отравили воздух бензапиреном в селе Казачинское. Возбуждено уголовное дело

В селе Казачинское Красноярского края возбудили уголовное дело против компании «Казачинская ТЭК».

Жителям Мотыгино возили воду из ручья, пока бизнесмен получал субсидии из бюджета

В поселке Мотыгино Красноярского края местный индивидуальный предприниматель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика, Скандалы

Красноярск

4657

23.02.2026

В Красноярске до конца года закроют проблемную котельную ЭВРЗ

До конца текущего года в Красноярске остановят работу котельной ЭВРЗ и котельной ТЭЦ-3.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4202

20.02.2026

Министр объяснил гигантские счета в Бражном: тарифы обоснованны, а расходы покрывает бюджет

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев назвал обоснованной стоимость воды и тепла в селе Бражное, где кубометр холодной воды ...

Десятки домов и соцобъекты Абакана и пригорода остались без тепла из-за аварии

Утром 12 февраля специалисты продолжают устранять повреждение на магистральном трубопроводе в районе улицы Дружбы Народов в Абакане.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

6409

12.02.2026

Глава СК требует доклад о «золотой» воде в селе Бражное, где тарифы в 18 раз выше красноярских

В центральном аппарате СК снова потребовали от доклад о ситуации в селе Бражное Красноярского края.

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Красноярск

14073

06.02.2026

Красноярский край заплатит более 200 миллионов рублей за заниженные тарифы в Эвенкии

Муниципальное предприятие «Илимпийские электросети» выиграло спор в арбитражном суде против Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6247

05.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

11497

27.01.2026

Детский сад и школа могут остаться без отопления в Красноярском крае. Введен режим повышенной готовности

На Нижнеингашской территории Иланско-Нижнеингашского округа ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

6423

26.01.2026

Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

Мэр Красноярска Сергей Верещагин 22 января отреагировал на массовые жалобы жителей на холод в квартирах.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8472

23.01.2026