18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Красноярск

6458

13.03.2025, 17:36

На Татышеве разрушается берег у Октябрьского моста. Власти пытаются его спасти

Администрация Красноярска разработала план по укреплению разрушающегося участка острова Татышев возле Октябрьского моста. Северная сторона острова длиной 315 метров и высотой до шести метров страдает от эрозии, сообщает телеграм-канал департамента градостроительства «ГрадВестник».

Основная цель работ — остановить дальнейшее разрушение береговой линии и восстановить её первоначальные очертания. В рамках проекта также демонтируют аварийную лестницу, ведущую к воде. Доступ к ней уже закрыли для посетителей острова.

Для укрепления берега используют рваный карьерный камень из скальных пород. Выбор материала обусловлен его устойчивостью к размыванию водой и воздействию низких температур.

Проект предусматривает не только инженерные работы, но и экологическую составляющую. Для восстановления популяции рыб в Енисее планируют выпустить десятки тысяч мальков осетра, нельмы, тайменя, хариуса, сига или стерляди.

Весь комплекс работ рассчитан на два года. Перед началом укрепления берега на участок пригласят археологов, поскольку территория входит в границы выявленного объекта археологического наследия «Красноярск. Поселение Остров Татышев-2».

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Красноярск

6458

13.03.2025, 17:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274642

Bytes: 1250 / 1169

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Красноярском крае две пенсионерки пять дней провели в лесу без еды и воды

В Шушенском районе две пожилые женщины ушли в лес за черемшой и заблудились. Около пяти суток они провели в тайге без воды и еды.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

318

23.06.2025

На Енисее новый разлив нефтепродуктов. Жителей Казачинского района просят не использовать воду из реки

В Красноярском крае произошел новый разлив нефтепродуктов в Енисей.

В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

В поселке Долгий Мост Абанского района погиб шестилетний мальчик. Он получил смертельный удар током, играя во дворе частного дома.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

856

20.06.2025

Клещи продолжают атаковать: в Красноярском крае зафиксировали более 100 случаев заражения инфекциями

В Красноярском крае сохраняется высокая активность клещей, об этом 20 июня сообщили в Роспотребнадзоре.

Два подростка за день утонули в Красноярском крае. СК начал проверку

В Следственном комитете сообщили о двух подростках, которые утонули в Красноярском крае 19 июня.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

830

19.06.2025

Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

В Канске задержали 37-летнюю мать-одиночку, которую подозревают в избиении шестилетнего сына.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

944

19.06.2025

В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

В Канске полиция проводит проверку после сообщений о возможном избиении ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1152

18.06.2025

Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

В Красноярском крае в 2025 году зафиксировали рост площади природных пожаров — она уже превышает показатели аналогичного периода 2024 года почти ...

Двухлетний мальчик утонул в Красноярском крае. СК начал проверку

В поселке Келлог 2-летний мальчик ушел из дома утром 12 июня и не вернулся.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

945

18.06.2025

Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

В Сосновоборске суд отпустил под подписку о невыезде 33-летнего мужчину, которого подозревают в причастности к смерти 19-летнего водителя.

В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

В Игарке шестеро подростков попали в аварию на внедорожнике Land Cruiser.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1060

16.06.2025

Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

На Енисее продолжаются работы по восстановлению теплохода, получившего повреждения при транспортировке барж в Казачинском районе.