18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Экология Красноярск

33835

02.04.2025, 09:22

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства.

В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух». В краевой столице побывали депутаты комитетов Государственной Думы по экологии и энергетике и представители Министерства природы. Участники совещания посетили КрАЗ и Красноярскую ТЭЦ-3, на которых происходит масштабная модернизация оборудования в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Кроме того, оценили котельное оборудование, которое устанавливают в рамках программы в частных домах.

По словам губернатора Михаила Котюкова, в Красноярске достаточно много частных домов, отапливающихся углём. Общий объём выброса которых – существенный. Конечно, он кратно ниже, чем от промышленных предприятий, но он есть. Поэтому вопрос модернизации систем отопления в частном секторе является принципиально важным. Котюков сообщил, что в 2024 году на современные способы отопления перевели более тысячи жилых домов. И эти объёмы сокращаться не будут.

Ещё Котюков предложил инициативы, которые предполагают корректировки законодательства. В частности, – увеличение штрафов для предприятий, которые нарушают требования по снижению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. Председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин сообщил, что федеральный центр будет давать больше полномочий губернаторам на законодательном уровне.

Интересно, что в феврале 2025 года на заседании экологического совета совместно с главой Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым и другими экспертами федеральных и краевых ведомств тоже обсуждали реализацию проекта «Чистый воздух». Тогда Михаил Котюков уже сообщал о том, что в Красноярске идёт экологическая модернизация промышленных предприятий. И про перевод частного сектора на автоматические твердотопливные котлы глава региона тоже упоминал.

«Регулярные проверки экологического надзора показывают, что не все загрязнители соблюдают требования. Будем приучать их действовать по правилам. Качество воздуха – принципиальный момент для всех жителей крупных городов края», – говорил он.

Зачем краевым властям каждый месяц обсуждать реализацию программы – не совсем понятно. Однако, согласно инсайдерской информации, мартовский круглый стол между представителями Минприроды и комитетов Госдумы по экологии прошёл куда более интереснее, чем о нём рассказали в официальных СМИ.

Например, председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов заявил о необходимости учитывать рост нагрузки на угольные ТЭЦ в связи «с переводом потребителей на централизованное теплоснабжение, модернизацией и реконструкцией электросетей при переводе частного сектора на электроотопление»:

«Специфика электроэнергетической отрасли и перспективы её развития учитываются недостаточно. Возможно, речь должна идти о корректировке нормативной базы, это вопрос дискуссионный».

Под корректировкой он подразумевал обязательные квоты по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу на 20% к 2027 году. Не вписавшимся грозят оборотные штрафы.

Причём, как прозвучало на круглом столе, штрафы планируется взимать не с выручки конкретного предприятия, не вписавшегося в квоту, а со всей компании. Что делает наказание многократно тяжелее.

Но дискуссии не случилось. Сам Котюков якобы сказал:

«Обязаны расшибиться в доску, но добиться! И санкции должны быть жёсткими! Не сократим выбросы – будем работать с объёмами производства».

Получается, для решения экологических проблем глава региона готов сократить производство, хотя это и приведёт к сокращению рабочих мест. Некоторые краевые аналитики уверены, что «жёсткие санкции» должны подтолкнуть предприятия к ускоренной модернизации своих производств, несмотря на санкции, проблемы с поставками оборудования и прочее.

Хотя куда больший эффект для состояния атмосферы края, да и всей Сибири в целом, могла бы дать полномасштабная газификация. Однако про газ власти предпочитают молчать, значит, в ближайшей перспективе его нет. Сам Котюков обронил на круглом столе такую фразу: «Газ вроде народный, но не для нас».

Поэтому красноярскому губернатору приходится хвастать переводом частных домов на «современные способы отопления», а другими словами, на твердотопливные котлы, которые работают на угле. И грозить промышленникам сокращением производства.

Фото: t.me/mkotyukov

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Экология Красноярск

33835

02.04.2025, 09:22

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275518

Bytes: 4992 / 4494

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Енисейске посетитель избил мэра на личном приёме

В Енисейске произошёл инцидент на личном приёме у главы города Валерия Никольского.

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Красноярск

8067

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

8226

28.11.2025

Экс-мэр Красноярска Логинов попросился из СИЗО на СВО. Его не отпустили

Бывший глава Красноярска Владислав Логинов не сможет отправиться в зону специальной военной операции.

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Красноярск

8172

25.11.2025

Губернатор Котюков назначил временного главу уже не существующего Партизанского района

Губернатор Михаил Котюков назначил Олега Крысько временно исполняющим обязанности главы Партизанского района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3986

25.11.2025

ЛДПР выдвинула депутата Ивана Петрова в мэры Красноярска. Он обещает вернуть прямые выборы и уйти в отставку

ЛДПР выдвинула депутата красноярского Горсовета Ивана Петрова кандидатом на должность мэра краевого центра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4478

25.11.2025

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5188

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

6197

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10700

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5156

21.11.2025