18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Экономика и бизнес Иркутск, Красноярск

32024

02.04.2025, 23:35

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Впереди компанию ждёт не менее сложный процесс: перевод обслуживания Сухого Лога на собственные инфраструктурные объекты (пока месторождение обслуживается фабрикой Вернинского). Их, конечно, еще нужно построить. Но кто будет строить новые объекты, а затем и работать на них, – вопрос до сих пор открытый. И это катастрофическая ошибка менеджмента компании и их HR-специалистов.

Основную массу работников компании «Полюс» на сегодняшний день составляют вахтовые сотрудники. Их «Полюс» собирает по всей стране и завозит в территории присутствия: Красноярский край, Иркутскую и Магаданскую области, Республику Якутия. Конечно, вахтовый процесс – дорогостоящий способ рекрутерства. Работников необходимо не только найти и разместить на месторождениях, но и доставить из места жительства в место работы. Именно поэтому большинство компаний золотодобывающей отрасли (а также нефтяной, газовой, лесной и многих других, еще пару лет назад считающихся исключительно вахтовыми) давно и уверенно переходят на путь релокации.

Привлекать сотрудников к переезду в точку работы – процесс непростой. Необходимо предложить комфортные условия проживания, а это значит развивать территорию дислокации промышленных объектов компании. Ну и, конечно, активно работать с местным населением и запускать образовательные программы для молодежи в местных вузах. Именно по этому пути идут, например, Иркутская нефтяная компания и Эн+, активно сотрудничающие с Иркутским политехом и вкладывающиеся в программы социального партнерства.

И взяв пример со «старших» товарищей, к этой же системе работы присоединился и «Полюс». Но странным образом процессы обучения новых сотрудников компания запустила в других регионах страны: на Алдане и в Красноярском крае.

А вот про Иркутскую область, которую так неистово (если верить отчетам самого «Полюса») хотели развивать в лице Вернинского месторождения золота и Сухого Лога, компания «прошляпила». Здесь первые программы привлечения абитуриентов были запущены только в 2023 году. И в них приняли участие десятиклассники: дети, которые по самым скромным расчетам смогут выйти на работу, имея высшее техническое образование, только в 2029 году.

В Красноярском крае выпустился очередной поток `Полюс-класса`. В Иркутской области, судя по всему, первый выпуск состоится в мае 2025 года

Чем обусловлен такой опрометчивый шаг на первый взгляд непонятно. Конечно, на ум просится предположение об истинных мотивах компании: интереса к развитию Сухого Лога не было до последнего. И только в 2023 году, когда иные месторождения компании начали окончательно истощаться, к дорогостоящему проекту в Иркутской области вернулись. Забыв подготовить под проект кадры. Но не забыв оформить региональный инвестиционный проект, который давал и дает компании существенные налоговые послабления.

Долгосрочное планирование явно не конек «Полюса». Пока компания вкачивала средства в дочернее предприятие «Полюс. Резерв», который осуществлял свою деятельность на территории Магаданской области и Красноярского края, в Иркутской области сформировалась огромная кадровая яма. Сверху ее придавила проблема устаревшего аэропорта Бодайбо, через который завозить достаточное количество сотрудников на вахту невозможно.

Отсюда сокращение производства и отставание процессов строительства. По сути, золото Сухого Лога сейчас некому «выкапывать» из недр, а затем некому и негде обрабатывать: фабрика Вернинского не рассчитана на такие объемы.

Компания десятилетиями экономила на модернизации производства и строительстве новых объектов, высасывая все соки из старых. Сейчас же, когда старые перестали давать существенную прибыль, необходимо экстренно изыскивать новые средства на целый комплекс мер. Найти кадры, модернизировать аэропорт, переучить уже существующих сотрудников. Все это – то, на чем «Полюс» так долго экономил. И теперь экономия наконец обернулась крупными проблемами, о которых компанию предупреждали аналитики, но которые «Полюс» игнорировал.

Впереди десятилетие очередных обещаний и судорожного строительства и перестройки структуры «Полюса» под новые реалии рынка, где важнейшими факторами являются современное оборудование и рынок труда, на котором главную роль играют кадры, а не работодатели.

Вот только хватит ли запала и средств у «Полюса»? Или на Сухой Лог скоро придет новый «золотой» игрок, готовый в короткие сроки сделать то, о чем компания «Полюс» говорила десятилетие?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: newslab.su

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Экономика и бизнес Иркутск, Красноярск

32024

02.04.2025, 23:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275563

Bytes: 5025 / 4654

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

В Прибайкалье подорожали овощи и подешевели куры

Капуста и прочие овощи довольно ощутимо подорожали в Иркутской области в апреле. Об этом сообщает «Иркутскстат».

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Бурятия, Красноярск

2698

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы, Политика

Иркутск

8885

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

11347

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива.

Автор: Камиль Фахрутдинов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

5972

15.05.2025

По динамике зарплат в РФ Прибайкалье занимает 10 место

В рейтинге регионов по количеству лет, необходимых для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей, Иркутская область заняла 10 место.

Большой шаг для Восточной Сибири: Иркутский завод полимеров перешел на собственное сырье

Отличная новость для региона – на завод наконец-то начали подавать этан и природный газ, из которого будут делать важные химические вещества.

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Иркутск

11275

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

8858

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16573

07.05.2025

Первый этан Иркутского завода полимеров

ИНК завершила основные пусконаладочные работы на Иркутском заводе полимеров и приступила к его запуску.

В Иркутске на маткапитал можно купить 4,8 квадратных метра жилья

На средства материнского капитала, который даётся семье за рождение ребёнка, в Иркутске можно купить 4,8 квадратных метра жилья.