18+

В Красноярске снесут последние дома в Боготольском переулке ради расширения дороги

В Красноярске продолжается подготовка к реконструкции Боготольского переулка — участка между улицами Копылова и Новосибирской. Городские власти объявили тендер на снос последних жилых домов и гаражей в частном секторе. Начальная стоимость контракта — почти пять миллионов рублей.

Согласно условиям, подрядчику предстоит снести четыре объекта по адресам: Копылова, 16; Луначарского, 13 / Историческая, 41; Розы Люксембург, 13; Менжинского, 8г, строение 6. Кроме того, нужно будет разобрать фундаменты и полностью очистить территорию от строительного мусора. Завершить работы планируют до 30 июня. Победителя тендера выберут 6 мая.

Эти сносы завершают этап освобождения территории под будущее строительство дороги. Всего под проект изъяли 49 участков, на которых находились 20 жилых домов, 36 гаражей и подстанция. Из бюджета Красноярска на это направили 64 миллиона рублей.

Реконструкция переулка запланирована на 2025 год. Новая дорога протянется на 677 метров, получит три-четыре полосы движения, тротуары, две автобусные остановки и три светофора. Также планируют укрепить подпорную стену на съезде с улицы Копылова.

О проекте по расширению дороги заговорили еще в 2015–2016 годах. Тогда утвердили планировку и начали изъятие участков, но реализацию задержала обязательная историко-культурная экспертиза. В 2020 году на территории провели первые археологические раскопки и нашли множество артефактов. Район переулка расположен на Афонтовой горе — одном из древнейших мест проживания человека в регионе.

Летом 2025 года археологи планируют продолжить исследования. Ученые рассчитывают обнаружить целый могильник. В раскопках, как ожидается, примут участие до 699 человек. Сейчас для этих работ также ищут подрядчика.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276380

Bytes: 1817 / 1736

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

Министр тарифной политики Красноярского края Роман Дубровский подписал приказ об увеличении предельных максимальных тарифов на авиаперевозки.

Нелегальный ас: жителя Красноярска оштрафовали за тайные полеты на вертолете

Западно-Сибирская транспортная прокуратура привлекла к административной ответственности жителя Красноярска, который устроил незаконный полет на ...

В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

Красноярская железная дорога предупреждает об изменениях в графике движения пригородных поездов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1014

03.07.2026

Спустя полгода: скандальную гору песка у мэрии Красноярска начали разбирать

В центре Красноярска начали разбирать огромную кучу грунта, которая лежала возле городской администрации с декабря 2025 года.

Теплоход «Виктор Астафьев» для круизов по Енисею готовится к первым испытаниям

В Санкт-Петербурге завершают строительство пассажирского теплохода «Виктор Астафьев» для Красноярского края.

Ремонт дороже авто: Красноярский край бьет рекорды по числу фатальных ДТП

Красноярский край занял третье место в России по числу аварий, после которых автомобили не подлежат восстановлению.

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

В районе Северо-Енисейска совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т.

Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

По улицам Красноярска ездят 30 троллейбусов, продажу которых официально запретил Росстандарт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1266

26.06.2026

В Красноярске на две недели изменят схемы движения трех автобусных маршрутов

В Красноярске временно изменят схемы движения трех автобусных маршрутов из-за реконструкции тепловых сетей на улице Тамбовской.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1201

25.06.2026

В Красноярске масштабно обновят железнодорожные станции и инфраструктуру электричек

К 400-летию Красноярска городские власти планируют провести масштабную модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

В Красноярске продлили запрет на проезд большегрузов по мосту «777»

В Красноярске решили продлить запрет на проезд большегрузного транспорта по Коркинскому мосту, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1151

24.06.2026

Автобусный маршрут №52 в Красноярске хотят продлить до деревни Минино

Власти Красноярска рассматривают возможность продлить муниципальный автобусный маршрут №52 до деревни Минино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1178

22.06.2026